Страны мира » Бельгия
История оставила множество следов на земле Бельгии: средневековые города, колокольни, монастыри, многовековые улочки, шпили церквей над каждой деревней, серые замки времен героев Дюма и даже эпохи крестовых походов.

В каждом из двух десятков известных исторических городов Бельгии имеются старинные соборы или крепости, замки или здания средневековых гильдий, хранящие память о богатстве средневековой торговой Фландрии и валлонских графств.

Старейший город Бельгии - Тонгерен (известен с I века нашей эры) - бывшая станция на римской дороге с римскими стенами и базиликой Богоматери, выстроенной в романском стиле, расположенный на самом юге Арлон с римской башней (III век) и собором Св. Доната напоминают об эпохе Римской империи.

Феодальный замок графа Готфрида (XI век) в Бульоне, Антверпенский форт (XII век), графский замок славного Гента (XII век), заложенный еще в Х веке замок Архиепископа Льежского и романская церковь Св. Варфоломея (XII век) в Антверпене; собо ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 615 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Количество сохранившихся средневековых замков просто поражает воображение. Среди наиболее интересных стоит отметить следующие.

Замок Буйон: Замок Буйон, самый старый и наиболее интересный из средневековых замков Бельгии IX века. Его владелец, Готфрид Буйонский-V и последний из рода герцогов Арденских продал замок, чтобы на эти деньги возглавить первый крестовый поход в Иерусалим в 1096 году. Замок Буйон находится в небольшом одноименном городке в долине Семуа. Замок - одно из живописных мест в Бельгии. В январе замок открыт только по выходным дням, в остальные месяцы - ежедневно. Здесь останавливался Наполеон III после своего поражения в битве под Седаном. С обзорной площадки замка открывается удивительная панорама излучины реки Семуа и городка.

Замок Стеен: Старинный замок Стеен, стены которого заложены еще в IX веке, самый колоритный памятник на набережной реки Свой сегодняшний вид замок получил в начале XVI века. Темные фрагменты древней кладк ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 845 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

В истории этот город известен как центр духовного и церковного могущества. Князья-епископы пытались создать здесь более демократическое общество. Они успешно оградили Льеж от страшных войн, которые обрушились на Бельгию и Европу в 16-17 вв., сохранив его экономическую базу. Благодаря этому в последующие годы Льеж был главным промышленным центром страны. Доказательством власти церкви в этом регионе служит Дворец Князей-епископов. Это одно из самых больших готических сооружений в Европе. Напротив Дворца расположена городская ратуша, а также рыночная площадь, где находится колоннада "Perron" - символ свободного и независимого города.

Множество превосходных церквей Льежа привлекают туристов со всего мира. Церковь Сен-Бартелеми в романском стиле - одна из самых красивых. Здесь находится потрясающий шедевр литейного искусства из бронзы - Купель, выполненная мастером Ренье в 12-ом веке. Среди прочих достопримечательностей можно выделить музей Курциуса. Это дом аристократа-промышл ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 553 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Музеев в Брюсселе бесчисленное множество, так что вам не придётся гулять и десяти минут, чтобы набрести на один из них. Каждый найдет здесь галерею или музей на свой вкус – являетесь ли вы любителем классической живописи, или же вас больше интересует история пивоварения.

Начать свое знакомство с музеями Брюсселя несомненно стоит с Музея города, который расположен в здании Дома короля на центральной площади Гранд Плас. В музее представлены коллекции, рассказывающие об истории и культуре Брюсселя, начиная с дней основания города до сегодняшнего дня.

Кроме того, в Музее города хранятся работы средневековых ремесленников, археологические и исторические экспонаты, старые гравюры и фотографии. С недавних пор этот музей также хранит гардероб главного столичного модника – малыша Жулиана.

Африканский наряд, белый костюм Элвиса Пресли и даже скафандр космонавта – в коллекции более 800 нарядов, в основном подарки официальных делегаций.

Один из в ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 616 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Население современного Брюгге составляет 45 тысяч человек, если считать только Старый город (или 120 тысяч - центр вместе с пригородами). Брюгге никак нельзя назвать городом-музеем, по сей день он остается одним из важнейших экономических центров - это столица бельгийской провинции Западная Фландрия. Туристы чаще всего приезжают из Брюсселя в Брюгге на однодневную экскурсию. Все туристические агентства Брюгге в один голос уверяют, что этого недостаточно - в действительности в Брюгге слишком много интересного, чтобы его можно было осмотреть за один день, и лучше провести в отелях города хотя бы одну ночь. Именно вечером, когда толпы экскурсантов покидают город в Брюгге его узкие улочки обретают особое очарование, и можно действительно почувствовать себя в тихом и спокойном средневековом городке. Брюгге всегда прекрасен, независимо от того приехали ли сюда холодной з ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 668 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Многие туристические маршруты по крохотной Бельгии, проходят через ее столицу – Брюссель и город Западной Фландрии, Брюгге, носящий почетное звание «Шоколадная столица Бельгии». Несомненно, в этих двух городах есть, что посмотреть и туристу – новичку, и путешественнику, повидавшему на своем веку немало прекрасных городов и удивительных исторических и архитектурных памятников.

Непростительной ошибкой туристических агентств, организовывающих туры в Бельгию является практически полное игнорирование ими удивительного и прекрасного города – столицы Восточной Фландрии, Гента. Города, в котором родился и вырос Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк, автор знаменитой на весь мир пьесы «Синяя Птица». Пьесы, в которой человек, скитается по миру в поисках своего счастья, но находит его лишь ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 728 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Побережье Северного моря Бельгии, протянувшееся на 70 км, считается раем для любителей прохладной воды и нежаркого солнца. Последовав за Петром Первым, посетившим в 1717 году тогда еще рыбацкие городки Остенде и Ниупорт, можно открыть для себя эти малоизвестные, но очень привлекательные курорты. Конечно, североморские берега не составят конкуренции средиземноморским или адриатическим, так как здесь купальный сезон недолог - он продолжается около двух месяцев, с 15 июня по 15 августа. Курорты Бельгии не столь известны как французское побережье Северного моря. И, тем не менее, этот регион обладает своей притягательной силой. Краски северного моря, сумрачного осенью и зимой, но солнечного весной и летом, вдохновляли известных художников, Джеймса Энсор, Поль Дельво. Побережье находится в провинции Восточная Фландрия, в которой чувствуется голландское влияние и население говорит на фламандском языке.

Берег с курортными городками Де Панн, Ниупорт, Остенде, Де Хаан, Кнокке-хейст весь ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 653 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Вы знаете, что Бельгия - это единственная страна в мире, где производится около 400 различных видов пива? Предлагаем вам ещё некоторые любопытные сведения об этой стране.

Бельгия - красивая западноевропейская страна, которая граничит с Францией, Нидерландами и Северным морем. Столицей Бельгии является город Брюссель, а денежная единица, действующая на территории этой страны - Евро. Для климата Бельгии характерная мягкая зима и прохладное лето. Бельгия известна своими средневековыми замками и готическими соборами. Порт Антверпена считается четвертым по величине морским портом в мире, кроме того, Антверпен входит в число самых известных городов искусств Бельгии. Среди других популярных городов искусств стоит выделить города Брюгге (Bruges) и Гент (Ghent). Следует отметить тот факт, что Бельгия является многокультурным и многоязы ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 654 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Антверпен — один из самых крупных городов Бельгии, он находится на территории самобытного региона страны – Фландрии, земли, принадлежавший в разные исторические периоды разным державам, каждая из которых наложила отпечатки на архитектуру региона, и на обычаи и культуру его жителей. Посещение Антверпена входит в программу многих экскурсионных туров по странам Бенилюкса, но гораздо интереснее приехать сюда самостоятельно, неторопливо прогуляться по старинному сказочному городу Бельгии.

Знакомство с Антверпеном удобнее всего начать с посещения исторического центра города, где находится наибольшее скопление достопримечательностей – памятников архитектуры, храмов и музеев. Одним из самых красивых памятников архитектуры второго по величине бельгийского города можно назвать величественный Собор Антверпенской Богоматери в готическом стиле, заложенный еще в XIV столетии, спроектированный лучшим архитектором того времени Жаном Амелем. Собор строился около двух столетий. Храм чаще всего ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 862 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Брюссель - это не только штаб-квартира Евросоюза и НАТО, но и дом оригинальных и интересных туристических объектов

О Бельгии большинство людей вспоминает, как правило, только в связи с важными событиями в европейской политической и экономической жизни. В бельгийской столице Брюсселе находятся штаб-квартиры Евросоюза и НАТО. Однако крошечная (самый отдаленный город — максимум в 2 часах езды) Бельгия, а в особенности ее столица, богата культурными достопримечательностями. И пусть они не так знамениты, как Колизей или Эйфелева башня, менее интересными и значимыми от этого они не становятся.

Итак, Брюссель. Забудем на время о глобальных делах, которые здесь решаются, и обратимся к символу города — знаменитому Писающему мальчику. Забавно, что город, в котором происходят такие важные политические и экономические процессы, имеет такой несерьезный и, в какой-то степени, хулиганский символ.

Писающий мальчик, или Маннекен Пис, появился в Брюсселе давным-дав ... Читать дальше »
Страна: Бельгия | Статью читали: 587 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0