Страны мира » Финляндия
Существующая сегодня система высшего и профессионального образования Финляндии по-настоящему начала формироваться только в шестидесятых годах прошлого века. Первое финское высшее учебное заведение - Королевская академия в Турку - появилось в 1640 году, когда Финляндия была частью Шведского королевства. В 1828 году университет "переехал" в Хельсинки и был назван в честь русского царя Александра I. Только в начале XX века было открыто еще два вуза - Технологический университет и Школа экономики и управления.

Сейчас в Финляндии существует две параллельные системы высшего образования - университеты и политехнические институты. Последние дают практические знания и навыки для работы в разных областях. Самые популярные специальности политехников - технологии и транспорт, бизнес и управление, здравоохранение и социальная сфера, культура, туризм, сфера обслуживания, образование, природные ресурсы. Обучение дли ... Читать дальше »
Страна: Финляндия | Статью читали: 531 | Дата: 23.03.2014 | Комментарии (0)

Финляндия – европейская страна, расположенная в самой северной части континента. По площади, которая составляет около 338 144 кв. км, она занимает седьмое место в Европе. Сегодня отдых в Финляндии - отличный вариант для тех, кто хочет полюбоваться достопримечательностями, а многочисленные озера и острова подарят возможность полюбоваться безмятежной красотой местной природы во время незабываемых прогулок по пескам, согретым лучами яркого солнца. Любителям приключений предлагаются зимние виды спорта, катание на лодках, рыбалка и пешие походы. Одним словом, это идеальное место для отпуска, где можно увидеть много интересного, заняться спортом и расслабиться!

В данной статье вы узнаете интересные факты о Финляндии.

Финляндия расположена в Северной Европе, она граничит со Швецией, Норвегией и ... Читать дальше »
Страна: Финляндия | Статью читали: 543 | Дата: 14.12.2013 | Комментарии (0)

У большинства людей существует множество предрассудков о Финляндии, которые можно выразить в нескольких словах: «Финны - пьяницы! Носят ножи!»

Такие мифы практически не могут быть разрушены, однако мы попытаемся переубедить людей в том, что Хельсинки в силах очаровать любого!

Подлетая на самолете к столице, Вы будете поражены изумрудной зеленью и голубой водой озер, хотя, конечно, жизнь в городе имеет и другие цвета... Однако сочетание зеленого и синего будет доминировать как в парках, так и на улицах Хельсинки.

Финляндия представляет собой огромный ковер, который столь тщательно и красиво выткан, что ничто не может скрыть всей его прелести и красок.

Поначалу финский язык не покажется Вам очень привлекательным, однако полюбить четкое выговаривание слов громким голосом с оттенком остроты и полным непониманием со стороны иностранца будет неизбежно. Финны используют огромное количество слов, так что иногда даже несколько слогов может быт ... Читать дальше »
Страна: Финляндия | Статью читали: 662 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Тампере можно сравнить с неприметной снаружи лавкой чудес. Заходишь, чтобы глянуть, что там внутри, и не можешь оторваться.

Бывший город-завод, в течение XX века Тампере превратился в маленький, но чрезвычайно продвинутый центр науки, искусства и культуры. Корпуса старинных фабрик, когда-то дымивших прямо в черте города, реконструировали и нагрузили развлекательно-познавательной начинкой. Живой пример этому - бывшая хлопчатобумажная фабрика "Финлейсон", государство в городе. В 1870-х годах каждый 4-й рабочий Финляндии трудился здесь, а большая часть продукции продавалась в Россию. Теперь в брутальных кирпичных корпусах - офисы, магазины, рестораны, галереи и редакция городской газеты.

Финны - большие мастера устраивать музеи и посвящать их чему угодно. Вот, к примеру, история обувной промышленности в центре "Ваприикки" иллюстрирована сотнями пар ботинок, туфель, босоножек и сапогов, которые носили жители Тампере. Что тут добавить? Рассматривай и умиляйся трога ... Читать дальше »
Страна: Финляндия | Статью читали: 523 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

В этом крохотном по нашим меркам городе ждут гостей с разносторонними интересами. Здесь развлекаются и любители экстрима, и ценители изысканной классической музыки.

ЗОЖ круглый год

В Лахти можно заниматься самыми разными видами спорта круглый год. На новогодние каникулы здесь начинается паломничество, говорят местные жители. Приезжают толпы россиян, город популярен у эстонцев, британцев и туристов из Европы. В городе есть спортцентр с тремя трамплинами (максимальная высота – 114 м). Если вам этого мало, отправляйтесь в горнолыжный центр Мессиля в часе езды от Лахти. Там 10 горнолыжных склонов и сеть лыжней протяженностью около 70 км. Не любите лыжи – закажите сафари на снегокатах, снегоступах или собачьих упряжках. Хотите тишины – поезжайте на рыбалку. В озере Пикку-Весиярви в центре города выловить форель или окуня – не проблема, даже если на вас туфли с высокими каблуками. Не забудьте купить лицензию – она продается в киосках R и стоит 10 евро.

... Читать дальше »
Страна: Финляндия | Статью читали: 546 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Гельсингфорс - шведское название современного Хельсинки. «Гельсинг» - слово, имеющее шведские корни и означающее «окружающая местность», а «форс» означает «речные пороги». Но во всем мире этот город больше известен как Хельсинки. Хельсинки, международный центр Финляндии - это важнейший центр бизнеса, моды, развлечений, медицины, финансов и СМИ. Город, разделенный морем и собственными архитектурными конструкциями - место паломничества для каждого путешественника.

Достопримечательности Хельсинки

Неподражаемый город с четырехсотпятидесятилетней историей сделает путешествие в столицу Финляндии интересным и запоминающимся. Влияние русской, немецкой, шведской и финской культур прослеживается здесь очень явно. Хельсинки может предложить очень многое любителям искусства, дизайна, архитектуры, музеев и семейных развлечений.

Морская крепость Суомеллина

Основанная в 1748 году, это одна из наибольших морских крепостей в мире. Он ... Читать дальше »
Страна: Финляндия | Статью читали: 543 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0