Страны мира » Катар » Государственное устройство Катара
01:53
Государственное устройство Катара
Государственное устройство. Катар – традиционная наследственная монархия, возглавляемая эмиром из династии Аль Тани. 1 сентября 1971 стал независимым государством и 19 апреля 1972 в стране была введена временная конституция. В июле 1999 эмир распорядился сформировать комитет, который призван был выработать постоянную конституцию, а 29 апреля 2003 она была одобрена на референдуме.

Глава государства – эмир. С 27 июня 1995 трон занимает эмир Хамад бен Халифа Аль Тани. Он занимает также пост главнокомандующего вооруженными силами и министра обороны. Совет министров назначается монархом. Большинство членов правительства принадлежит к правящей семье. В 1996 премьер-министром назначен брат эмира – Абдаллах бен Халифа Аль Тани.

Существует однопалатный Консультативный совет (Маджлис эль-шура), учрежденный в 1972. Его 35 членов не избирались. Новая конституция предусматривает, что из 45 членов совета две трети должны избираться всеобщим голосованием, а одна треть – назначаться эмиром. В функции совета входят вопросы внешней и внутренней политики страны, внесение соответствующих рекомендаций на рассмотрение эмира и правительства.

Судебная система состоит из Апелляционного суда, гражданских и шариатских судов.

В административном отношении Катар разделен на 10 муниципальных округов (баладийя).

Деятельность политических партий в стране запрещена.

Вооруженные силы состоят из сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил. Военные расходы в 2000 составили 723 млн. долларов США (10% ВВП).

Катар является членом ООН и ее специализированных организаций, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и Организации Исламская конференция. Поддерживает дипломатические отношения с РФ (установлены с СССР в 1988). В 2001 Катар разрешил свои многолетние пограничные споры с Бахрейном и Саудовской Аравией.
Страна: Катар | Статью читали: 769 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0