Страны мира » Ирландия
В Дублине можно пробрести стильную одежду, оригинальные ювелирные изделия, различные антикварные вещи. Немало здесь и магазинов одежды. Например, на Доусон Стрит можно посетить большое множество маленьких магазинов дорогой эксклюзивной одежды.

Главные торговые районы - Нассо Стрит, Генри Стрит, Темпл Бар, Сент-Стефан Стрит, Графтон Стрит, О'Конел Стрит. Крупные торговые центры и магазины - «Сент-Стефан'с Молл», здесь огромные торговые площади и уютный ресторанчик. «Браун Томас» - большой магазин одежды от ирландских кутюрье. В Дублине множество крытых и открытых рынков, наиболее популярен рынок «Мазер Редкэпс», на котором можно найти практически все.

Крупные магазины в стране открыты с 9.00 до 18.00 в рабочие дни, некоторые супермаркеты открыты и в воскресенье - с 12.00 до 18.00. Многие мелкие магазины работают с 7.00 до 23.00 и дольше. Спиртные напитки, включая пиво, продаются тол ... Читать дальше »
Страна: Ирландия | Статью читали: 633 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Рассказывая о достопримечательностях Дублина, нельзя не упомянуть Музей Современного Искусства (Irish Museum of Modern Art). Независимо от того, любитель ли Вы искусства в стиле модерн или нет, но если Вы не равнодушны к историческим зданиям и хорошему ландшафтному дизайну, то это место для Вас.

Кстати, мы тоже, не очень понимаем это направление в искусстве, но узнав историю появления этого музея, решили всё – таки, его посетить. И наши впечатления от его посещения, превзошли все наши ожидания.

И дело не во впечатлениях от выставок в Музее Современного Искусства, которые оставили нас равнодушными. А в том, что само место расположения музея, история архитектурного комплекса данного музея и ландшафтный дизайн сада, сразу ставит Музей Современного Искусства, в разряд важных исторических достопримечательностей Дублина.

Ведь данный музей, расположился в месте, которое уже известно тыся ... Читать дальше »
Страна: Ирландия | Статью читали: 627 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Столица, деловой и торговый центр страны - Дублин ("Дубх-Лайн" - первоначальное название города, его можно перевести как "Черная гавань") - один из старейших городов Европы, предположительно, основан в начале IX века. Город расположен в широкой долине реки Лиффи вокруг живописного Дублинского залива и изобилует фешенебельными кварталами с богатой архитектурой XVIII столетия, прекрасными особняками, ровными рядами домов георгианской эпохи, широкими улицами и просторными площадями. Великолепны его исторические площади и скверы, бульвары и террасы. Большинство достопримечательностей сосредоточено в районе к югу от реки Лиффи, которая, в отличие от большинства городских рек мира, является достаточно чистой и изобилует рыбой. Главная улица столицы - неоднократно разрушенная и восстановленная О'Kоннол-Стрит - в настоящее время представляет собой достаточно пеструю смесь стилей и эпох. Одна из самых старых областей Дублина - лабиринт улиц вокруг Тэмпл-Бар, который теперь является средоточием ... Читать дальше »
Страна: Ирландия | Статью читали: 605 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Современная Ирландия в исторических хрониках, датированных до XI века, называлась (по имени легендарной королевы Скоты) Scotia — то есть Шотландия, в то время как нынешняя Шотландия носила имя Альба. В IX—V веках ее земли были завоеваны ирландцами, основавшими здесь небольшое королевство. Оно, в отличие от Ирландии — Великой Скотии, получило название Малой Скотии. С ним Шотландия и вошла в историю. Название Ире было дано стране викингами, а англичане переделали его в Ирландию, что означало «Земли Ире». Сами же ирландцы коротко называют свою родину Эринн.

Факты свидетельствуют, что несмотря на то, что ирландцев иногда называют милезийской расой, происхождение свое они ведут от кельтов, появившихся здесь приблизительно в VI веке до н э. Именно от них ирландцам достались в наследство и гаэльский язык, и клановая система. Первым реальным правителем острова хроники называют Кимбаота (около 300 года), разделившего власть со своими братьями Аод Руадом и Диторбом.

В п ... Читать дальше »
Страна: Ирландия | Статью читали: 568 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0