Страны мира » Туркменистан » Туркменские шелка
19:33
Туркменские шелка
Туркменистан — родина шелковой домотканой материи «кетени». Туркмены издревле успешно занимались шелководством, их домотканая материя благодаря своей прочности, а также яркости и красоте рисунка очень ценилась и пользовалась большим спросом. Одной из главных особенностей «кетени» является колорит, который определяется качеством красителей.

По древним технологиям ткани окрашивались только растительными красками, отличающимися яркостью тонов, стойкостью и экологической чистотой. В Туркменистане с давних времен предпочтение отдавалось красному цвету: согласно народным поверьям красный цвет обладает магическими свойствами, защищает от действия злых сил; кроме того, народ издревле отождествлял красное с красивым, жизнерадостным. Красный цвет был особенно популярен у девушек и детей.

Один из источников красной краски для туркменских мастеров — растение марена, дававшая хороший урожай на засоленных землях, где другие растения не приживались. Для получения оттенков синего и голубого цвета применяли индиго-нил. В красильном производстве используются также гранатовые корки, луковая шелуха, чай.

Для закрепления ткани мастерицы использовали квасцы, а для отбеливания — поташ и золу от каменного угля. Прошедшая специальную обработку, накрахмаленная и лощеная до глянца «кетени» производит чарующее впечатление божественной ткани, излучает блеск и богатство.

Одежду из «кетени» с древних времен носили как мужчины, так и женщины. Но если у мужчин мода ограничивалась преимущественно рубахами, то женщины составляли из нее целый гардероб платьев и платков. Платья из «кетени» до сих пор остаются традиционным нарядом невесты.

Сегодня, как и в прежние времена, изготовление «кетени» остается кустарным промыслом. Эта работа, как и любой ручной труд, является крайне кропотливой и трудоемкой. Туркменские мастерицы по сей день пользуются старинными ткацкими станками «тара», дошедшими до нас из глубокой древности, и при этом добиваются высокого качества изделий, которые поражают совершенством декоративного оформления...
Страна: Туркменистан | Статью читали: 743 | Теги: традиции, ремесла, азия, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0