Главная » Интересности » Интересные факты о Тихом океане
14:42
Интересные факты о Тихом океане
Тихий океан – самый большой из пяти океанов планеты Земля. Он простирается от Арктики на севере до Антарктиды на юге и от Азии и Австралии на западе до Америки на востоке. Название «Тихий океан» (Pacific ocean) произошло от латинского «Mare Pacificum», что означает «Тихое море». Такое название океану дал португальский исследователь Фердинанд Магеллан (Ferdinand Magellan). Через океан проходит экватор, который делит его на две части - Северный Тихий океан и Южный Тихий океан. В этой статье мы предлагаем интересную информацию о Тихом океане.

Тихий океан охватывает площадь около 165,2 миллионов кв. км, к нему относятся: море Бали, Берингово море, Берингов пролив, Коралловое море, Восточно-Китайское море, Залив Аляска, Тонкинский залив, Филиппинское море, Японское море, Охотское море, Южно-Китайское море, Тасманово море и многие другие водоемы.

Тихий океан занимает приблизительно 46 % водной поверхности Земли и около 32 % ее общей площади.

Площадь Тихого океана больше, чем общая площадь суши планеты Земля.

Самой глубокой точкой Тихого океана, также как и всего мира, является Марианский желоб, расположенный в западной части Северного Тихого океана на глубине 10 911 м. Его глубина больше, чем высота горы Эверест.

Тихий океан достигает своей самой большой ширины с востока на запад на широте 5°, где он простирается приблизительно на 19 800 километров.

Средняя глубина Тихого океана составляет 4 280 метров.

В Тихом океане находится более 25 000 островов, это больше, чем общее количество островов остальных четырех океанов.

Западный Тихий океан (около Азии) находится в Восточном Полушарии, в то время как Восточный Тихий океан (около Америки) находится в Западном Полушарии.

Температура воды в Тихом океане колеблется от −0,5°C в приполярных областях до + 30 °C около экватора.

Тихий океан имеет почти треугольную форму, он сужается в районе арктического севера и расширяется в районе арктического юга.

Тихий океан – не только самый глубокий, но и самый древний океан мира.

Остров Новая Гвинея, второй по величине остров планеты, является самым большим участком суши на территории Тихого океана.

Почти все самые мелкие острова Тихого океана лежат между 30° северной и 30° южной широты, простираясь от Юго-Восточной Азии до Острова Пасхи.

Острова Тихого океана подразделяются на четыре типа - континентальные острова, высокие острова, коралловые рифы и приподнятые коралловые платформы.

Тихий океан был впервые открыт европейцами в начале 16-ого столетия. Из них первым его увидел испанский исследователь Васко Нуньес де Бальбоа (Vasco Núñez de Balboa).

Тихий океан связан с Северным Ледовитым океаном Беринговым проливом, а с Атлантическим океаном - проливом Дрейка, Магеллановым проливом и Панамским каналом.

С Индийским океаном он связан через моря и проливы Малайского Архипелага, а также между Австралией и Антарктидой.

Почти на всем обрамлении Тихоокеанского бассейна сосредоточены области землетрясений и вулканов.

Коралловые острова Тихого океана, называемые атоллами, сформированы из коралловых полипов на вершинах затопленных вулканов.

Большой Барьерный Риф, расположенный в Тихом океане, вдоль северо-восточного побережья Австралии, считается самой длинной грядой коралловых островов во всем мире.
Просмотров: 1437 | Добавил: hmark | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0