Главная » Интересности » Путешествия викингов
01:38
Путешествия викингов
Килевые корабли норманнов ("северных людей") еще начиная с VIII в. бесстрашно бороздили Норвежское, Балтийское, Северное, Баренцево моря, Бискайский залив. Норманны проникли в Белое, Каспийское, Средиземное и Черное моря. Они грабили и разоряли прибрежные селения и города. Они поднимались вверх по рекам, волоком перетаскивая корабли из одного бассейна в другой. Они захватили Британские острова, укрепились в Нормандии и терроризировали Францию, создали норманнское государство в Сицилии. Они - без преувеличения - два столетия держали в страхе всю Европу. Но для нас важнее другое - норманны открыли Исландию, Гренландию и Америку! И не только открыли, но и колонизовали!

Норманнов часто называют викингами (жителями шхер). Родина этих северoгерманских племен - современная Дания, Южная Швеция, побережье Норвегии. На первых порах в своих океанских плаваниях норманны шли по следам ирландских христиан-отшельников, которые еще около 670 г. открыли Фарерские острова, а около 795 г. - Исландию.

Но колонизовали Исландию норманны (около 860 г.). Отсюда они в 981 г. (или 982 г.) достигли берегов Гренландии и в 1000 г. - берегов Америки. Замечательно, что Америку открыл Лейф Эрик-сон, сын Эрика Рыжего - первооткрывателя Гренландии.

"Страна, называемая Гренландией, была открыта и заселена из Исландии. Оттуда отправился Эрик Рыжий, Он дал стране имя, назвав ее Гренландией (Зеленой страной). Он сказал, что люди захотят туда отправиться, если у страны будет красивое название".

"Как только Лейф снарядился, так и отправился в море. Долго бросало его непогодой из стороны в сторону и пригнало наконец к такой земле, о существовании которой он не мог и подозревать раньше. Там были поля самозасеянной пшеницы и дикорастущие виноградные лозы. Были там также и те деревья, которые называются кленами".

Однако в середине XIV в. началось похолодание, которое наряду с некоторыми другими обстоятельствами обусловило угасание гренландских колоний. В Америке (само это слово появится только через 500 лет) норманнам были известны Хеллуланд (Земля Валунов), Маркланд (Лесная Земля) и Винланд (Страна Винограда).

Обычно считают, что Хеллуланд - участок побережья Баффиновой Земли, Маркланд - современный Лабрадор, "Славный Винланд" помещают то на Ньюфаундленде, то в районе Бостона.

Можно спорить о том, с какими участками побережья следует отождествлять эти названия. Но сам факт существования норманнских поселений в Северной Америке за пять веков до Колумба не вызывает сомнений. Более того, норманны сумели проникнуть глубоко внутрь материка - в район Великих озер и верховья Миссисипи. Об этом свидетельствуют археологические находки.

Так в 1898 г. в штате Миннесота близ города Кенсингтона был найден огромный (91 кг) камень с древнескандинавскими руническими знаками -двумя надписями: "(Нас) 8 готов и 22 норвежца (участников) разведывательного плавания из Бинланда на запад. Мы остановились у двух шхер в одном дне пути к северу от этого камня. Мы (ушли) на один день и ловили рыбу. Потом мы вернулись, нашли 10 (наших) людей окровавленными и мертвыми. Благоденствуй, дева Мария, избавь нас от зла!"

На юго-западном побережье Гренландии в XI-XIII вв. существовало до 50 поселений и 12 церквей. Норманны промышляли тюленей, моржей, белых медведей, овцебыков. Их охотничьи угодья простирались до 68-72° с. ш. Климат Зеленой страны был тогда значительно мягче, чем в наше время. Трудно поверить - первые колонисты занимались земледелием, коневодством, овцеводством и выращивали фрукты.
Просмотров: 1287 | Добавил: hmark | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0