Страны мира » Тувалу » Атолл Нанумеа
14:55
Атолл Нанумеа
Атолл Нанумеа, самый северный остров Тувалу и наиболее густонаселенный из внешних островов страны, лежит в 475 км северо-западнее Фунафути. Небольшой по меркам тихоокеанского региона, он, тем не менее, имеет площадь 3,61 кв. км, и является самым большим атоллом Тувалу.

Атолл представляет собой похожий на бумеранг риф длиной около 10 км при ширине в 3 км, и состоит из двух главных островов - юго-восточного Нанумеа и северо-западного Лаена.

Между ними тянется череда крохотных островков, образованных вершинами протяженного рифа, соединяющего крупные острова в замкнутую петлю. Широкие рифы прилегают к центральной лагуне, которая разделена на два довольно глубоких бассейна.

Полинезийские легенды гласят, что на Нанумеа жили две женщины - Паи и Вау. Они ловили рыбу, а песок из их корзин (островитяне до сих пор ловят рыбу подобными конструкциями) сыпался в море и в результате получился Нанумеа и множество соседних островков.

Тонганский воин Тефолаха якобы прогнал этих мифических "строительниц островов" на Ниутао, и стал предком местных жителей, которые в ниша дни широко известны во всей Океании как могущественные колдуны. Два воина-тунгари (кирибати) - Уакела и Каиту, легендарных героя современного Кирибати, как говорят, даже обошли в своем походе Нанумеа, убоявшись течений и водоворотов, якобы созданных местными колдунами.

Главная достопримечательность острова - многочисленные следы Второй Мировой войны. Здесь располагалась база американских ВМФ, свидетельством чему являются несколько затонувших кораблей и боевых самолетов (в том числе бомбардировщик B-24) в водах его живописной лагуны.

Старая взлетно-посадочная полоса есть на северо-восточной стороне Нанумеа. С разрешения пастора можно также подняться и на высокую колокольню местного собора в готическом стиле, откуда открывается замечательный вид на атолл и окружающий его океан.
Страна: Тувалу | Статью читали: 551 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0