Страны мира » Ирландия » Дублин
17:13
Дублин
Столица, деловой и торговый центр страны - Дублин ("Дубх-Лайн" - первоначальное название города, его можно перевести как "Черная гавань") - один из старейших городов Европы, предположительно, основан в начале IX века. Город расположен в широкой долине реки Лиффи вокруг живописного Дублинского залива и изобилует фешенебельными кварталами с богатой архитектурой XVIII столетия, прекрасными особняками, ровными рядами домов георгианской эпохи, широкими улицами и просторными площадями. Великолепны его исторические площади и скверы, бульвары и террасы. Большинство достопримечательностей сосредоточено в районе к югу от реки Лиффи, которая, в отличие от большинства городских рек мира, является достаточно чистой и изобилует рыбой. Главная улица столицы - неоднократно разрушенная и восстановленная О'Kоннол-Стрит - в настоящее время представляет собой достаточно пеструю смесь стилей и эпох. Одна из самых старых областей Дублина - лабиринт улиц вокруг Тэмпл-Бар, который теперь является средоточием многочисленных ресторанов, пабов и модных магазинов.

В городе множество общественных парков, наиболее известным из которых является "Феникс", расположенный рядом с резиденцией ирландского президента и посла США. Центром города считается собор Святого Патрика (датирован 1190-1225 гг.), который был основан на участке, где этот легендарный святой крестил местных жителей. Один из туристических центров города - 61-метровый обелиск в честь герцога Веллингтонского и площадь Пятнадцать акров - когда-то место дворянских дуэлей и поединков, теперь она используется под игровые площадки. Другие известные места сосредоточения зданий георгианской архитектуры - Мэрриот-Сквэ, Эли-Плейс и Фитцуильям-Сквэ.

Также заслуживают внимания Блэкрок-Хаус - живописная летняя резиденция английского вице-короля Ирландии (XVIII в.) и Дублинский замок - знаменательное место, где с ХII столетия и до 1920-х гг. располагалась британская администрация (он находится на возвышении к западу от города). Библиотека Честер-Битти, расположенная в замке, обладает уникальным собранием древних папирусов, исламских рукописей, китайских, японских, индийских и иных восточных предметов искусства, здесь также хранятся некоторые древние тексты Библии и других христианских рукописей. Это также и одна из самых богатых коллекций граверных и печатных книг в мире.

В городе большое количество театров и музеев - Национальный театр Ирландии "Эбби", Государственный концертный холл, Дублинский гражданский музей, Дублинская национальная галерея (более 2 тыс. полотен), Муниципальная галерея современного искусства, Национальная ирландская библиотека, Королевская ирландская академическая библиотека и другие. Государственный концертный зал является одним из самых респектабельных ирландских музыкальных центров - его прекрасное здание в классическом стиле было создано для "Большой выставки" 1865 года, впоследствии оно стало составной частью Дублинского университета, а в 1981 году оно было торжественно открыто как государственный концерт-холл.

Также примечателен Ирландский музей современного искусства, расположенный в прекрасном здании Королевского госпиталя Килмэйнхэм, которое было построено в 1680 году как дом для отставных военных. Ирландский государственный музей расположен в здании самых старых в Европе Коллинских казарм и в сквере Кларк-Сквэ. В музее находится богатое собрание старинной одежды, мебели, домашней утвари и фольклорных предметов, а также коллекции серебра, керамики и стекла. Этот музей, открытый в 1890 году, располагает и несколькими совершенно уникальными коллекциями. Есть даже экспонаты, датируемые периодом с 2000 г. до н. э. и до ХХ столетия. Археологическая коллекция Трэшери состоит из разнообразных собраний: O (именно так - просто О) представляет экспонаты периода древнего "золотого века", Прехисторик-Эйрелэнд - экспонаты повседневной утвари, Викинг-Эйдж состоит из археологических находок периода викингов (800-1200 гг. н. э.), а Энсиент-Эджипт - одна из самых богатых мировых музейных коллекций по египетской археологии.

Тринити-Колледж - одна из наиболее известных достопримечательностей города. Основанный королевой Елизаветой I в 1592 году, этот университетский комплекс славится множеством великолепных старых зданий и мощеными каменными прямоугольными двориками между серых зданий библиотеки (1591 г.). Однако его главным "сокровищем" является Келлс-Бук - священная рукопись, датируемая 800 г. до н. э., что делает её одной из самых старых книг в мире (шедевр размещен в Колоннадах библиотеки).

Знаменитая белфастская тюрьма Крамлин-Роуд, долгое время являвшаяся местом заточения тысячи мятежников и революционеров, также превращена в своеобразный музей. Для посещения открыты камера смертников, где выставлены орудия пыток, кандалы и рисунки с изображениями казни, несколько служебных помещений и камер, а также подземный тоннель, ведущий из тюрьмы в город.

Королевский ирландский яхт-клуб был учрежден 1851 году и с тех пор пользуется большим уважением у поклонников морского туризма за качество обслуживания и красоту, как и миниатюрная гавань Сэндикоув, рядом с которой расположено оборудованное ещё в XVIII веке место для купаний, популярное и поныне под названием Джентлменс-Бэтинг-Плэйс. Также стоит посетить знаменитый форт Форти-Фут (назван в честь так называемого 40-го Футового полка) - это один из немногих сохранившихся до сих пор столичных фортов. Ирландские форты заслуживают отдельного внимания. Они были тщательно спланированы и вооружены 18- или 24-фунтовыми орудиями, установленными на рельсах на верхней части брустверов или перед самим фортом, и в свое время представляли собой достаточно грозные фортификационные сооружения. Толщина защитных стен при этом составляла примерно 2,5 метра. Почти все форты сохранились до наших дней, однако некоторые из них были в переоборудованы в кафе или жилые дома.

Недалеко от столицы расположены живописные Дублинские горы и пляжи, а в прибрежном районе лежат такие известные достопримечательности, как башня форта Мартелло с музеем Джеймса Джойса, парк Блэкрок, старинный каменный крест периода зарождения христианства на территории Ирландии, а также улица Брайтон-Вэйл, на которой расположена старинная пушечная позиция, которая ныне переоборудована в миниатюрный парк, украшенный скульптурами.
Страна: Ирландия | Статью читали: 606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0