Страны мира » Австралия » Канберра – столица Австралии
00:52
Канберра – столица Австралии
Главный административный центр Австралии - Канберра, расположен в юго-восточной части континента на холмистой равнине. Основа города представляет собой систему площадей, вокруг которых расположены кольцевые и радиальные улицы.

Искусственное озеро, парковые зоны между районами, развитая сеть автострад, мосты и отсутствие зданий, имеющих более 11 этажей – так выглядит современная Канберра. Решение о строительстве столицы именно в этом месте было принято для прекращения спора между претендовавшими на роль столицы Сиднея и Мельбурна.

Планировка города максимально учитывает особенности ландшафта, поэтому Канберра всегда приводится в пример в учебниках по градостроительству. Все, кто впервые оказываются здесь, бывают поражены тем, насколько продуманной оказалась городская планировка. По современным меркам этот город представляется очень небольшим (373 тыс. жителей). Его можно осмотреть в течение 1 дня. Однодневная экскурсия на автобусе из Сиднея очень удобна – как правило, туристы выбирают именно такой способ, чтобы посетить Канберру. Многие делегации, которые прибывают для встреч с коллегами, обычно останавливаются в Сиднее, а на встречи в Канберру прибывают, используя автотранспорт. Добраться из Сиднея до австралийской столицы можно за 4,5 ч.

Климат в этой части Австралии отличается характерными чертами, которые присущими горным районам. Однако горы здесь невысокие. Лето в этом районе мягкое, а зима холодная. Погода меняется резко. Лучшие погодные условия для туристов – это летние месяцы. В горах, которые окружают Канберру, даже в это время года может выпадать снег. В 200 км от города в Снежных горах находится экзотический горнолыжный курорт Тредбо, который очень популярен у любителей этого вида спорта. Зимой сюда приезжают туристы-лыжники из разных стран.

Город Канберра функционирует как центр управления – здесь находятся Дом правительства, штаб-квартиры государственных, политических и общественных организаций, а также и резиденции посольств, в то время как офисы промышленных компаний располагаются в Сиднее, Мельбурне и Перте.

Передвигаться по городу на велосипеде – это самый лучший способ. Здесь устроено множество удобных для велосипедистов дорожек в парках и вокруг озера. На прокат можно взять водный велосипед.

В центре города располагается «парламентский треугольник», в вершинах которого находятся здание парламента, Сити-холл и округ Дифенс. Эта часть полностью соответствует плану создателя города американского архитектора Гриффина. Зональная структура города представляет собой деление на округа и городские центры. Выделяются также промышленные районы, пригороды и деревни.

В соответствии с планом развития столицы торговые и коммерческие территории (городские центры) соединяются между собой скоростными автострадами, которые располагаются таким образом, что в плане выглядят как буква «Y». В основании такой схемы расположен Туккеранонг, на двух концах – Кунгахлин и Белконнен. Развитие землепользования и дальнейшего городского планирования находится под контролем правительства.

В столице множество необычных зданий:
- здание академии наук выполнено в виде полушария, напоминающего жилища древних эскимосов – иглу,
- трехгранный столб башни-звонницы Карилон,
- концертный зал Альберт-холл – прибывающие автомобили благодаря навесу перед входом могут доставить посетителей сразу же во внутреннюю часть здания.

Крупные торговые центры, школы и коммунальные службы находятся в местах, где проходит граница между районами – это удобно для жителей. В то же время собственные магазины есть в каждом отдельном районе. Название улиц имеет тематическую направленность: в районе Пейдж улицы названы в честь известных биологов, в районе Даффи улицы носят название австралийских плотин. Промышленные центры: Фишуик, Митчелл, Хьюм. Район Ярралумла – место расположения дипломатических миссий иностранных государств.

До появления европейцев в этих местах сезонно проживали аборигены валгалу и нгуннавал. Современные ученые считают, что там, где располагается современная Канберра, первые поселения людей появились около 21 тыс. лет назад. В 20-х годах 19 века началось европейское заселение этой территории. Самая первая усадьба (овцеводческая ферма), где поселились белокожие иммигранты, появилась в 1924 году (полуостров Эктон).

Каменный дом первого торговца в Сиднее Роберта Кэмпбелла стал впоследствии Королевским военным колледжем. Церковь Иоанна Крестителя в окрестностях Рейда – старейшее общественное здание (освящена в 1945 году). В окрестностях церкви на кладбище сохранены многочисленные могилы тех людей, которые стали первопроходцами при освоении территории Канберры. По мере увеличения доли европейских поселенцев сокращалась численность аборигенов. Причиной такого трагического явления, как правило, был рост заболеваемости из-за ввезенных болезней (корь, оспа).

Из-за Великой депрессии реализация многих проектов была приостановлена, а некоторые из них вообще не были реализованы, например, не были возведены здания англиканского и католического соборов.

Коренные жители в 70-х годах 20 века настойчиво привлекали внимание к проблемам соблюдения прав коренного населения. В 2003 Канберра пострадала от лесных пожаров – были уничтожены многие здания, главный телескоп и лаборатория, расположенная в обсерватории национального университета.

Для общественности открыты многие правительственные учреждения Австралийского Союза, в том числе, Высокий суд и Королевский монетный двор. Туристы с интересом посещают ботанический сад, расположившийся на горе Блэк-Маунтин, а также аквариум и Национальный зоопарк, музей динозавров. Существует возможность посещения Национального научного и технологического центра. Местная культура широко представлена в Канберрском музее. Для посещения доступны исторические здания первых поселенцев из Европы – фермы Мугга-Мугга, Туккеранонг и Лейньон, дом Бланделлсов.

Театры, концертные залы всегда ждут гостей. Ежегодный фестиваль «Стоунфест» привлекает множество поклонников музыки. Кроме этого, яркие впечатления получают туристы, посещающие Канберру во время проведения Национального фестиваля народного творчества, Королевского шоу, фестиваля автомобилей Саммернэтс, Канберрского мультикультурного фестиваля и фестиваля «Празднуй, Канберра».

Спортивные команды Канберры входят в состав не только местных лиг, но и участвуют в национальных и международных соревнованиях.
Команды «ACT Brumdies» и «Canberra Raiders» - известны замечательной игрой в регби. Популярны к Канберре также крикет, нетбол, баскетбол, хоккей с шайбой и хоккей на траве. Ежегодно здесь проводится марафон.

Множество полей для гольфа, небольших стадионов, теннисных кортов, скейт-парков, бассейнов и широкая сеть велосипедных дорожек – спортивная инфраструктура здесь очень развита.

В переводе с местного языка Канберра означает «место встречи». Удивительно, как точно удалось спланировать столицу и осуществить реализацию идеи возведения города, в высшей степени отвечающего предназначению, которое придавалось ему его создателями!
Страна: Австралия | Статью читали: 977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0