Страны мира » Украина » Харьков. Общая информация
00:36
Харьков. Общая информация
Харьков был основан в 1654 году и сегодня является одним из самых больших городов Украины, а также областным центром Харьковской области с численностью населения около 1.5 млн. чел.

Благодаря удачному географическому расположению Харьков на протяжении веков развивал экономическую сферу и систему транспортных коммуникаций. Уже сегодня этот город может похвастаться удобными транспортными развязками, поскольку через Харьков проходят важные железнодорожные пути, автомагистрали, которые ведут на Донбасс, в Крым, на Кавказ, к портам Черного, Азовского и Балтийского морей, ко многим большим индустриальным центрам, которые расположены за пределами Украины, а также такие автомагистрали, как М- 03 (Киев - Харьков - Довжанський), М- 26 (Харьков - Симферополь - Севастополь), М- 27 (Харьков – Щербаковка).

Харьков является мощным и многоотраслевым промышленным центром Украины. Такие высокотехнологичные отрасли, как энергомашиностроение, электротехническая промышленность, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, приборостроение, радиоэлектроника, авиакосмическая промышленность представляют основу производственного потенциала. Харьковские танки, самолеты, турбины и другая производственная продукция заняли ведущее место на мировом рынке.

Харьков считается большим образовательно-научным центром Украины. В среднем за год высшие учебные заведения Харькова выпускают 33 тыс. специалистов, таким образом, обеспечивая высокий уровень квалификации трудовых ресурсов региона. Учеными Харькова был внесен значительный научный вклад в сферу физики, ведь именно здесь впервые в Европе был расщеплен атом, исследована природа сверхпроводимости, создан наибольший радиотелескоп, разработаны основы теории колебаний в плазме, процессов рассеивания медленных нейтронов в кристаллах. На территории Харькова функционируют многие научные школы, а труды Л. Ландау, М. Барабашова, А. Вальтера, О. Палладина стали известными во всем мире.

Власти Харькова позаботились о спортивной жизни города, создав все условия для занятий спортом и воспитания будущих мастеров и чемпионов. Да, 19 стадионов, 850 спортивных площадок, 363 спортивных зала, 19 бассейнов, свыше 40 теннисных кортов, гольф-клуб являются свободными для посещения в этом регионе. Харьковчане с гордостью болеют и поддерживают футбольную команду "Металлист" и волейбольную команду "Локомотив". Многие звезды мирового спорта являются воспитанниками Харькова, а именно - двукратные олимпийские чемпионы Рустам Шарапов (спортивная гимнастика), Людмила Джигалова (легкая атлетика), Юрий Поярков (волейбол), олимпийские чемпионы Мария Гороховская (спортивная гимнастика), Игорь Рыбак (тяжелая атлетика), Василий Матушевич, Юрий Венгеровский (волейбол), Алексей Баркалов (водное поло), Игорь Целовальников, Владимир Мовчан (велоспорт), Яна Клочкова (плавание).

Свыше трехсот лет тому назад на территории Харькова проживали переселенцы из России и Правобережной Украины, именно поэтому сейчас здесь распространены как украинская, так и русская культуры. Хотя государственным языком является украинский, харьковчане общаются как на украинском, так и русском, наравне используя оба языка в повседневной жизни.

Приехав сюда из любого уголка мира, вы почувствуете теплый и душевный прием, традиционную приветливость харьковчан, познакомитесь с архитектурным и культурным наследством города, и просто красиво отдохнете.
Страна: Украина | Статью читали: 660 | Теги: Города, справочная информация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0