Страны мира » Мальта » Мальта - остров, на котором можно увидеть всю историю человечества
00:15
Мальта - остров, на котором можно увидеть всю историю человечества
Всегда кажется таким странным, когда очень большой самолет приземляется на очень маленький остров (длина и ширина Мальты меньше Московской кольцевой). Но этот маленький остров, в свою очередь, с предельно насыщенной историей.

Пустынный архипелаг (всего 316 кв. км) с неплодородной почвой, редкой растительностью, практически лишенный питьевой воды (нет ни рек, ни озер), стал центром притяжения многих сил – от неизвестных первопоселенцев, далее финикийцев (само название Малат – гавань), карфагенян, римских патрициев на летнем отдыхе, пиратов и торговцев, к рыцарям Мальтийского ордена и, как ни грустно, к одной из улиц в столице, дома на которой активно скупались в 90-е небедными россиянами (с юмором висельника прозванную в силу этого «Улицей Красных нефтяников»…).

Хороший климат, прекрасное местоположение – как перегородка между Европой и Африкой, в данный момент – между Италией и Ливией, – конечно, сыграли свою роль. Но первая и главная загадка Мальты – мегалиты. Древнейшие сооружения на суше и на дне моря, что заставляло многих говорить о вновь найденной Атлантиде. Эти мегалитические сооружения поражают не меньше знаменитого Стоунхеджа. А с учетом того, что находятся они в самых разных местах Мальтийского архипелага, в том числе, в самых пустынных, где изредка можно встретить только безымянные «6 соток» местного жителя, проникаешься этим видом, этим одиночеством, этой тайной.

Кто там жил, когда? Неизвестен даже антропологический тип людей, которые там проживали более 5000 лет назад и строили – а постройки эти старше пирамиды Хеопса. Достоверно ничего неизвестно, кроме того, что есть «доисторический город», раскинутый на несколько островов, а на дне моря – храмы (говорят, что это древнейшие рукотворные постройки в истории человечества). Найдена и Мальтийская Венера – сами понимаете, что приблизительный вес божества и символа более центнера, бюст и живот взывают к плодородию – сейчас она в музее.

Доехать до мегалитов на главном острове быстро и просто. Просто арендовать машину (движение по английскому варианту) – хоть индийский старый джип, хоть украинскую «Таврию», хоть российскую «Ниву». Вот парковаться по возвращении трудно, почти невозможно, и времени может уйти столько же, сколько на поездку. И как бы вы не были уверены в правильной парковке, в аэропорту на обратном пути вам могут предъявить к оплате штраф – будьте готовы и к такому развитию событий.

Но весь остров можно объехать и полностью осмотреть, и даже успеть искупаться в районе гротов за один день.

На острове две столицы: «новая» (ля) Валетта (со знаменитыми балконами), старая – Мдина (обычное название старого города по-арабски). Мдина интересна старинной архитектурой, узкими улочками.

В Валетте же главная достопримечательность – резиденция Мальтийского ордена. «Иерусалимский орден госпитальеров» прочно «поселился» на острове с 1530 года. У него своя история, нам небезызвестная. Сначала рыцари охраняли пилигримов, отправляющихся в паломничество, затем создали самое маленькое государство в Европе, сохраняющееся до сих пор (даже подданные там есть – 10000 человек со своим паспортом) и поддерживающее дипломатические отношения со многими странами. Нынешние рыцари Мальтийского ордена, по слухам, серьезно занимаются игрой на бирже.

А увидеть в Мальтийской резиденции можно и портреты, нам знакомые. Даже русские императоры не чурались вступать в эту странную организацию…

А по дороге можно заехать в один из самых впечатляющих музеев. Человечество сохраняет и свою страшную память, в некоторых странах есть музеи пыток. Мальтийский музей действительно поражает, даже пражский не сравнится: выставлены не только все орудия пыток, но и театрально поставлены «живые» сценки из людей, смерти с косой... Старик-служитель чуть ли не плача говорит: «У нас была такая тяжелая история». Что ответить? Знали бы Вы?

Да, история Мальты плотно связана с историей человечества, остров переходил из рук в руки, отбивал атаки всевозможных агрессоров, влиял на мировые события, после Второй мировой войны долго был английской колонией. Сейчас – республика.

Говорят сами жители на своем (мальтийской) языке (семитская группа афразийский языков, близкая к арабскому) и на официальном английском. Внешность вполне средиземноморская: невысокие, коренастые, смуглые, кудрявые, в лицах и глазах что-то безумно древнее... Живут за счет туризма и ремесел, по вечерам всей семьей сидят на улочках, общаются. Очень высокая плотность населения, очень высокая плотность туристов-зевак.

И, кстати говоря, для последних, кто не большой любитель пролеживать бока на пляже, вам – прямой путь на паром. Совсем чуть-чуть – и вы на Сицилии. Посмотрите и вернетесь, быстро и на всю жизнь. Ну не лететь же на Сицилию специально, в самом деле…

А Мальта остается прекрасным островом, на котором можно заглянуть не просто вглубь веков, а вглубь тысячелетий, не отрываясь от сегодняшнего дня с его проблемами и радостями.
Страна: Мальта | Статью читали: 643 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0