Страны мира » Туркменистан » Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче
02:31
Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче
Мавзолей является усыпальницей Хорезмшаха Ала-ад-дина Текеша (старшего сына иль-Арслана). Построен в 1220 году по очень распространенному тогда в Хорезме типу гробниц. Ала-ад-дин Текеш, правитель Хорезма (1172-1200 гг.), в конце жизни распространил свое влияние на Дженд, расположенный в нижнем течении Сырдарьи. Противником Текеша в борьбе за власть был его родной брат Султан-шах. Однако после длительного противостояния Текеш утвердил свою власть окончательно и из местного владыки превратился в могущественного государя.

С тех пор он стал ставить на монетах печать - "Сын Хорезмшаха". Персидский Ирак с Реем и Хамаданом перешли во владения Текеша, который назначил своего сына Юсуфа наместником Хамадана. Позднее Текеш передал Хамадан правителю Азербайджана Абу Бекру, как своему вассалу. В 1196 г . под Хамаданом Текеш разбил войско халифа Насира. На требование халифа очистить завоеванные территории Текеш выдвинул встречное условие: уступить ему светскую власть. Вопрос этот так и не был решен при жизни Хорезмшаха, и спор за власть продолжался уже при Мухаммеде.

Текеш настойчиво проводил политику, направленную на внедрение ислама в Дешти-Кипчак. Династийная знать Хорезмшахов вела упорную борьбу за овладение при сырдарьинскими городами - стратегически важного региона, принадлежавшего кипчакским ханам.

В этой борьбе Хорезмшахи, чтобы перетянуть чашу весов на свою сторону, целенаправленно проводили политику сближения с кипчакской и канглинской знатью и формирования в ее среде прохорезмийской ориентации на основе исламизации. Одним из важных шагов в этом направлении была женитьба Хорезмшаха Текеша на Теркен-хатун - дочери кипчакского верховного хана Жанкеша.

Вместе с Теркен-хатун в лоно ислама перешло ее войско численностью в 10 тысяч всадников. В начале XII века в состав государства Хорезмшаха Мухаммеда, предъявлявшего свои притяза­ния на первенство во всей мусульманской Азии, вошла и южная столица кипчакских ханов - город Сыгнак. Несмотря на ощутимую потерю, кипчаки продолжали борьбу с Хорезмом. Однако вскоре монголы положили конец длительному соперничеству Хорезмшахов с кипчаками, разгромив и тех и других.

Мавзолей Хорезмшаха Текеша своими размерами и богатством отделки отвечал тем требованиям, которые предъявлялись к сооружениям, воздвигавшимся над могилами царственных особ. В литературе до 1940 года он ошибочно назывался мавзолеем шейха Шерефа, погребенного близ Ашхабада в ауле Нухур. Местное население называет мавзолей Хорезмшаха Текеша мазаром Шарап-бабы.
Страна: Туркменистан | Статью читали: 666 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0