Страны мира » Бельгия » Самые знаменитые достопримечательности Брюсселя
15:55
Самые знаменитые достопримечательности Брюсселя
Брюссель - это не только штаб-квартира Евросоюза и НАТО, но и дом оригинальных и интересных туристических объектов

О Бельгии большинство людей вспоминает, как правило, только в связи с важными событиями в европейской политической и экономической жизни. В бельгийской столице Брюсселе находятся штаб-квартиры Евросоюза и НАТО. Однако крошечная (самый отдаленный город — максимум в 2 часах езды) Бельгия, а в особенности ее столица, богата культурными достопримечательностями. И пусть они не так знамениты, как Колизей или Эйфелева башня, менее интересными и значимыми от этого они не становятся.

Итак, Брюссель. Забудем на время о глобальных делах, которые здесь решаются, и обратимся к символу города — знаменитому Писающему мальчику. Забавно, что город, в котором происходят такие важные политические и экономические процессы, имеет такой несерьезный и, в какой-то степени, хулиганский символ.

Писающий мальчик, или Маннекен Пис, появился в Брюсселе давным-давно. Точное время установки скульптуры до сих пор неизвестно, однако уже в XV веке имеются упоминания о нем. Некоторые историки предполагают, что Писающий мальчик делает свое дело аж с 1388 года.

Спорят и о событии, которое послужило причиной создания такого фонтана. Согласно одним источникам, в бронзе увековечен сын герцога Готфрида III Лёвенского. Во время одного из сражений гримбергенской войны люльку с крошечным сыном герцога подвесили на дерево, в то время как под самим деревом происходила кровавая битва. Мальчик, по собственной сообразительности или же просто по зову природы, стал мочиться из люльки на сражающихся внизу солдат, недвусмысленно намекая на свое отношение к кровопролитию.

По другой версии, мальчик этот — не знатного рода, однако вклад его в историю Брюсселя даже более значим. Согласно легенде, этот мальчуган пописал на фитиль, ведущий к пороховым бочкам, заложенным врагами у стен Брюсселя. Потушив фитиль, мальчик спас город от захвата. Согласитесь, более полезный и благородный поступок, чем в первом случае.

Статую неоднократно похищали, поэтому нынешний Манекен Пис — очередная копия. Однако здесь важны не возраст и аутентичность статуи, а символ.

Между прочим, у Писающего мальчика не так давно появилась целая компания: Писающая девочка и Писающая собачка. Неизвестно, чем прославились они, однако такая любовь к подобным статуям среди бельгийцев, мягко говоря, выглядит эксцентрично.

С Писающим мальчиком связана одна забавная традиция. В течение года его постоянно наряжают в честь разных событий. Он уже успел побыть и русским космонавтом, и запорожским казаком, и солдатом, и пожарным, и Санта-Клаусом, и даже графом Дракулой. Всего же в муниципальном музее в здании Королевского дворца, расположенном неподалеку от фонтана, находится более 800 костюмчиков писающего мальчика.

Еще одним символом Брюсселя, который бельгийцы любят помещать на открытках, является «Атомиум» - гигантская скульптура, изображающая фрагмент кристаллической решетки атома молекулы железа, увеличенного в 165 миллиардов раз.

«Атомиум» был создан в 1958 году архитектором Андре Ватеркайном и призван символизировать атомный век и мирный атом.

Изначально покрытый алюминием, «Атомиум» был отреставрирован в 2006 году и теперь его оболочка стальная. Грандиозное сооружение состоит из девяти сфер, каждая из которых достигает 18 метров в диаметре. Неудивительно, что такая конструкция весит порядка 2400 тонн.

Однако «Атомиум» - это не только скульптура, но вполне современный развлекательный комплекс. В шесть из девяти сфер разрешен доступ посетителям. Все сферы соединены между собой трубами с эскалаторами и коридорами, а в самой высокой сфере «Атомиума» оборудована смотровая площадка.

Неподалеку от «Атомиума» расположилась, не много ни мало, целая Европа. Правда, маленькая. Парк «Мини-Европа» представляет собой уменьшенные копии всех основных достопримечательностей и монументов европейских стран. Мало того, многочисленные аниматронные механизмы создают полную иллюзию настоящей жизни, кипящей вокруг европейских памятников. Здесь ездят крохотные поезда и автомобили, по каналам Венеции плывут маленькие гондолы, голландские мельницы машут своими крыльями, Везувий извергается, а Берлинская стена падает.

Бродить по этому парку можно часами, благо в путеводителе по нему содержится огромный объем информации по каждой из представленных здесь достопримечательностей. Стоит ли говорить, что «Мини-Европа» пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых туристов. Поэтому неудивительно, что этот парк является одной из самых посещаемых достопримечательностей бельгийской столицы.

Брюссель, как и любая европейская столица с историей, может похвастаться множеством музеев и архитектурными памятниками. Перечислять их все можно бесконечно, поэтому кратко перечислим основные достопримечательности бельгийской столицы, которые следует посетить любому туристу.

Это и королевский дворец (XV в.), и Кафедральный собор Св. Михаила (XIII-XVI вв.), выстроенный в стиле барбантской готики и знаменитый своими витражами. Здесь же расположена городская ратуша с 90-метровой дозорной башней. На Административной площади находится Дворец Наций (XVIII в.), перед которым разбит красивейший парк. Кроме того, туристам будет интересно посмотреть на готическую архитектуру центральной площади города и посетить средневековый квартал Гранд Саблон, где раньше располагался городской рынок, а теперь идет бойкая торговля антикварными вещицами.
Страна: Бельгия | Статью читали: 586 | Теги: туризм, Города, достопримечательности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0