Главная » Интересности
Еще пару десятков лет назад Антарктида была недостижимой мечтой для большинства людей нашей планеты, и лишь избранным ученым удалось побывать на этом заповедном клочке ледяной земли. Сегодня же необязательно посвящать свою жизнь науке, чтобы отправиться на шестой континент. Достаточно присоединиться к одной из туристических экспедиций, направляющихся ко льдам в антарктический летний сезон, длящийся с ноября по апрель. Эта история — о самой южной точке Земли, украинской полярной станции «Академик Вернадский», где согласно международному договору об Антарктике дозволено бывать и простым смертным

Первый день. Чилийский ледокол «Адмирал Вьель» встал на якорь у берегов архипелага Аргентинские острова в Антарктике. Небо затянуто тучами, падает мокрый снег. Видимость плохая, но если знаешь, куда смотреть, можно различить огни станции. На палубе суматоха. Люди в красных непромокаемых костюмах беспорядочно мечутся, перекрикиваются и таскают корабельную утварь. Усилившийся ветер вын ... Читать дальше »
Просмотров: 752 | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

Христофор Колумб родился 27 октября 1451 года в городке Генуя, Италия. Несмотря на то, что Христофор Колумб не ходил в школу, он знал, как и кто-либо другой, что Земля – круглая. Юный Христофор постоянно мечтал о путешествиях… Что он однажды найдет золотые горы на другом краю мира. Когда Колумб был подростком, он осознал, что для того, чтобы его мечта осуществилась, ему надо научиться как читать и писать так и считать, чтобы рассчитывать дистанцию и скорость кораблей, на которых он будет плавать. Во время учебы, Христофор Колумб узнал про Марко Поло. 200 лет ранее, Марко Поло отправился на восток и открыл Индию и Китай. Марко вернулся в Италию не только с кучей всяких ... Читать дальше »
Просмотров: 718 | Дата: 24.08.2012 | Комментарии (0)

Тихий океан – самый большой из пяти океанов планеты Земля. Он простирается от Арктики на севере до Антарктиды на юге и от Азии и Австралии на западе до Америки на востоке. Название «Тихий океан» (Pacific ocean) произошло от латинского «Mare Pacificum», что означает «Тихое море». Такое название океану дал португальский исследователь Фердинанд Магеллан (Ferdinand Magellan). Через океан проходит экватор, который делит его на две части - Северный Тихий океан и Южный Тихий океан. В этой статье мы предлагаем интересную информацию о Тихом океане.

Тихий океан охватывает площадь около 165,2 миллионов кв. км, к нему относятся: море Бали, Берингово море, Берингов пролив, Коралловое море, Восточно-Китайское море, Залив Аляска, Тонкинский залив, Филиппинское море, Японское море, Охотское море, Южно-Китайское море, Тасманово море и многие другие водоемы.

Тихий океан занимает приблизительно 46 % водной поверхности Земли и около 32 % ее общей площади.

Площадь Тихого океана б ... Читать дальше »
Просмотров: 1436 | Дата: 20.08.2012 | Комментарии (0)

1. Древнегреческое название моря — Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος), что значит «Негостеприимное море». Предполагается, что море было названо так из-за трудностей с навигацией. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море»). По-румынски Черное море называется Marea Neagră.

2. Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением некоторых бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150–200 м. Дело в том, что глубинные слои Черного моря насыщены сероводородом.

3. В схеме течений Чёрного моря выделяются два огромных замкнутых круговорота с длиной волны 350–400 км. В честь океанолога Николая Книповича, который первым описал эту схему, её назвали «Очки Книповича»

4. Единственный крупный полуостров Черного моря — Крымский.

5. В Чёрном море обитает 2500 видов животных. Это очень мало (для сравнения, в Средиземном живет ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Дата: 20.08.2012 | Комментарии (0)

«Анимация немного хромала. При чём на третий день отдыха в прямом смысле — аниматор из Испании сломала ногу»

«Дорогие соотечественники, вы даже себе не представляете как меня не уважали в этой гостинице...»

«Много места для купания, есть и лагуна для любителей спокойного плавания, и пирс для любителей волн и акул»

«Этот отель — что-то среднее между домом престарелых и концлагерем»

«Неужели хотя бы вот это простое дело — причесать официантов — и то сложное?»

«Мастера из арабов никакие, электрик пришел делать лампочку в итоге его мало того, что пару раз шарахнуло током, так он ещё и сломал стул»

«Детское "меню" было представлено блендером и микроволновкой»

«В сауне нет шкафчиков для одежды. Все складируется в комнату релаксации. И пока
твои вещи релаксируют — идёшь на ресепшн оплачивать сауну»

«По пляжу ходила стая худеньких уток, над которыми висел рой жирных мух»
... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

• Сахара является второй самой большой пустыней на земле, после Антарктиды, и самой горячей пустыней в мире, площадь – 9 000 000 км2;

• Страны, которые Сахара покрывает: Республика Чад, Алжир, Египет, Ливия, Марокко, Мавритания, Мали, Судан, Тунис и Западная Сахара;

• История Пустыни началась около 3 миллиона года назад;

• Сахара имеет комбинированный климат: субтропики и тропики;

• Географически, Сахара скалистая. Она включает подземные реки, которые иногда выходят наружу, образуя оазисы;

• Встречаются дюны, которые достигают высоты до 180 метров;

• Это может звучать странно, но вершины в пустыне зимой покрытые снегом. Восточ ... Читать дальше »
Просмотров: 1441 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Аннапурна. Аннапурна расположена в восточной части Центрального Непала между ущельями рек Кали-Гандак и Марсианди. Это высочайшая вершина целой горной цепи, протянувшейся с запада на восток. Высота – 8091 м. Срединная вершина – 8051 м. Восточная вершина – 8029 м. Черная скала – предвершина восточной вершины – 7485 м.

Диамир. Этот гигантский массив западной оконечности 2000-километровой дуги Гималайского хребта находится в излучине Инда в Пакистане. Со своими многочисленными гребнями, висячими ледниками и скальными бастионами, с 5000-метровой стеной он более чем на 1000 м возвышается над своими соседями. Гора производит весьма внушительное впечатление. И хотя племя балти называет ее Диамир («король гор»), она более известна как Нангапарбат, что на санскрите означает «голая гора ужасов». Высота – 8125 м. Предвершина – 7910 м. Северная вершина I – 7816 м. Северная вершина II – 7785 м. Серебряный отрог – 75 ... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0