Страны мира » Киргизия » Ала-Арча
19:26
Ала-Арча
Долина реки Ала-Арча - одна из главных достопримечательностей окрестностей Бишкека. Здесь, в узкой долине обычной в общем-то горной реки, сосредоточено такое количество потрясающих по красоте ландшафтов, водопадов и необычных скальных форм, настолько богатая флора и фауна, что многие считают этот район настоящим символом Киргизского хребта (Ала-Тоо). Почти вся долина включена в состав Национального парка "Ала-Арча", охраняющего реликтовые арчовые леса горной Азии, практически нигде более уже не встречающиеся, а также богатейший животный мир горных районов Тянь-Шаня - здесь обитают козероги, элик (косули), улары (горная индейка), кеклики (каменная куропатка), белки, зайцы, дикие кабаны, лисицы, барсуки, горностаи, дикобразы и куницы, а также красавец снежный барс, занесенный в Красную книгу.

Поблизости расположено село Байтик, названное в память о национальном герое страны, жившем в VXI веке - Канай уулу Байтике (Байтик-баатыр). У склона белоснежной горы находится его могила - Байтик-Кумбез, которая является историческим памятником и местом паломничества для киргизов и гостей страны.

Здесь же, поблизости, сосредоточено множество альплагерей, служащих отправной точкой для многочисленных пеших и конных маршрутов по окрестным горам, а также несколько лыжных баз, круглый год служащих основным местом отдыха жителей столицы. Горные склоны Тянь-Шаня создают прекрасные условия для горнолыжного спорта.

Спортивные базы достаточно многочисленны, но уровень сервиса на них невысок, а инфраструктура отдыха развита относительно слабо. Вдоль русла реки Кашка-Суу, притока реки Ала-Арча, в урочище с одноименным названием, расположены 4 горнолыжные базы для зимнего катания любителей. Вокруг Бишкека, а также в ущельях Аспара, Джиламиш, Кара-Балта и Кегети, горнолыжные комплексы более современны и доступны.
Страна: Киргизия | Статью читали: 695 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0