Страны мира » Андорра » Андорра-ла-Велья
01:27
Андорра-ла-Велья
Столица Андорры - ​Андорра ла Велья (Andorra la Vella) является одной из семи паррокий карликового государства. Площадь паррокии — 12 кв. км. Это самый маленький регион страны, расположенный практически в ее географическом центре. Здесь проживает чуть больше 24 тысяч человек. Помимо столицы в паррокию входит небольшой городок Санта-Колома (Santa Coloma), находящийся в 2 километрах от столицы на берегу реки Валира (Valira). Санта-Колома уютно расположилась в небольшой зеленой долине. С гор она видна как на ладони. Достопримечательностью населенного пункта является средневековая Церковь Санта-Колома, входящая в список наследия ЮНЕСКО. Постройка относится к IX-X векам, а узнаваемая цилиндрическая колокольня возведена в XII веке. Так как Андорра-ла-Велья неотделима от столицы, их можно рассматривать вместе. Исключительной особенностью является то, что это самая высокогорная столица во всей Европе. Она расположена на уровне 1079 метров над морем. Расположился город в живописном месте, где река Валира образовывается слиянием двух рек — Северная Валира (Valira d’Ordino) и Южная Валира (Valira d’Encamp). Исключительная особенность Андорра ла Велья - это мягкий климат. Столица Андорры расположилась в окружении живописных скал. Здесь открываются удивительные виды в любое время года.

Город имеет древнюю историю, которая начинается еще в IX веке. В 1278 году. Андорра ла Велья стала столицей княжества. Сегодня город является политическим, туристическим, финансовым и экономическим центром не только паррокии, но и всего государства Андорра. В Андорра ла Велья располагается парламент, суд, законодательный орган страны. Практически все промышленные предприятия находятся именно здесь: цементный завод, чесальные, шерстопрядильные мастерские, табачная фабрика, сувенирные мастерские, пищевые предприятия. Дом Долин (Casa de la Vall) — это здание Генерального Совета (Consell General), так называется парламент Андорры. Причем избираются его члены главами семей столицы. Находится Дом Долин, в центральном районе города Барри Атик, с 1702 года его фасад не менялся. В 1580 году он начинал строиться как дворец для одной из семей местной элиты. В Барри Атик осталось множество каменных домов.

Недалеко от Дома Долин расположился Сала де ла Джустисиа — зал судебных заседаний. Интерес представляет и Каса де лос Валье, сторожевая башня которого была возведена еще в 1508 году. В здании Парламента — Сала дель Конселл — сегодня работает Филателистический музей. Без сомнения, самой выдающейся достопримечательностью Андорра ла Велья является старинная церковь Святого Арменголя, строившаяся в XI—XII веках.

Река Валира разделяет город на две части. Берега соединяет оригинальный мост, выполненный в лучших традициях стиля модерн. Старая часть Андорра-ла-Велья притягивает описанными выше старинными домами, узкими улочками, выложенными булыжником, вековыми традициями. Новая же стала идеальным местом для отдыха. Здесь расположен деловой и торговый центр, развлекательные заведения, комфортабельные отели.

Площадь Пласа-ла-Нобле — это место проведения культурных мероприятий и фестивалей. Здесь же находится здание Музыкальной академии и Государственного театра. Рядом расположен крупнейший торговый центр страны — Пиренеос. Чтобы получить удовольствие от шоппинга в зоне беспошлинной торговли, стоит завернуть на проспекты Меритчель и Шарлеман.

В Андорра ла Велья есть и крупный оздоровительный комплекс — Кальдеа. Нужно заметить, что фактически комплекс Кальдеа расположен в Эскальдес, в соседнем городе и соседней паррокии. Но так как населенные пункты переходят один в другой, комплекс считается также и достопримечательность Андорры. Не заметить это здание практически невозможно. Кажется, что прямо посреди города выросли сверкающие ледяные глыбы, хотя на самом деле наклонные стены просто облицованы зеркальными стеклами. Туристам в этом крупнейшем в Европе центре термальных вод доступны большие открытые бассейны с минеральной водой, сауны, бани и многое другое.

Но в первую очередь паррокия Андорра ла Велья — это одна из горнолыжных столиц Европы. Андорра даже подавала заявку на проведение здесь в 2010 году Зимней Олимпиады. Непосредственно в Андорра ла Велья на лыжах покататься не получится. Но до крупного курорта Энкамп (паррокия Энкамп) ехать не более 10 минут. Так что в столице стоит остановиться ради культурного отдыха, а при желании насладиться горными лыжами — отправляться на туристическом автобусе на один из склонов Грандвалиры или Валлнорда.

В 19 км от столицы находится курорт Сольдеу — Эль Тартер (паррокия Канильо), объединивший сетью трасс и канатных дорог одноименные поселки. Отправившись сюда, туристы могут спуститься с высоты до 2560 метров, насладиться видом, открывающимся с пиков Тосса де ла Лосада, Пик де ла Портелла, Солада де лес Соланеллес и Энкампадана. Будьте уверены что столица Андорры произведет на вас незабываемые впечатления!
Страна: Андорра | Статью читали: 698 | Теги: европа, справочная информация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0