Страны мира » Австрия » Достопримечательности Вены: красота Европы в одном городе
14:07
Достопримечательности Вены: красота Европы в одном городе
Вена - один из самых красивых городов Европы. Венская архитектура известна на весь мир удивительными творениями: прекрасными замками, уютными площадями, музеями и соборами. Достопримечательности Вены - это настоящие произведения искусства, имеющие многовековую историю, над ними трудились в свое время лучшие архитекторы, строители и художники с громкими именами, оставившие своим потомкам огромное культурное наследство.

Вена и визитная карточка

Вена как город образовалась лишь в 1137 году, и с тех пор пережила немало междоусобиц, пожаров, эпидемий чумы. В центральной части Вены находится большинство концертных залов и музеев мирового уровня. Культурным достоянием австрийской столицы является Штефансдом - удивительный храм, где несмотря на большой поток туристов проводятся богослужения. Этой церкви посвящено немало научных исследований, написано множество книг. Каждая деталь храма, от алтаря до картин, играет свою, особую роль. Разгадать смысл всех рисунков на стенах церкви до сих пор не удалось. Здесь можно найти размер каравая хлеба и меру длины ткани, по которым в средневековье покупатели могли проверять приобретенную вещь.

Музеи и дворцы Вены

Площадь Высокого Рынка - еще одно красивейшее место Вены. В средневековье здесь находился рыбный рынок, Дворец Правосудия и эшафот, где по приговору лишали жизни преступников. В восточном углу площади расположились часы Анкерун, придуманные художником Францем фон Матшем. С одной стороны часы поддерживают фигуры Евы и Адама, а с другой - Дьявола и Ангела, по бокам слева находится ребенок с бабочкой в руках - символ жизни, справа смерть с песочными часами. Не забыл создатель этих часов и о самых известных людях Австрии, изобразив их также в виде фигурок. В полдень они начинают движение и танцуют перед зрителями под музыку.

Дворец Шёнбрунн несомненно является одним из самых колоритных в Австрии. Его пристройки и большой парк ежегодно посещают миллионы туристов. История замка уходит своими корнями в средневековье. Самыми известными его арендаторами были Венский бургомистр Герман Байер, Максимилиан II, императоры Матиас, Леопольд I, Мария Терезия. Во время правления Марии замок оброс новыми помещениями и залами, обрел собственный театр. В 1805 года замок заняли французы, и долгое время здесь хозяйничал Наполеон Бонапарт. В Вене более пятидесяти музеев, самые известные из которых австрийская галерея Бельведер, Музей Часов, Альбертина.

Магазины и отели Вены

Отдохнуть от прогулок по старинному городу Европы можно в уютных ресторанах и кафе, где подают великолепные вина из погребка Хойригер, знаменитый на весь мир торт Захер и кофе Аида. В кофейне Cafe Pruckel на Рингштрассе предложат отведать десерты «Erzherzog Johann» и «Maria Theresa», а в ресторане The Red Room - сказочные коктейли, которые так любят заказывать здесь местные художники, дизайнеры и артисты. Отведать вкуснейшего вина можно в винном ресторане Gigerl, где восемьсот лет назад был монастырь, а сегодня предлагают едва ли не самые вкусные алкогольные напитки Европы.

В роскошных магазинах Вены, расположенных на улицах Кертнерштрассе, Кольмартк, Грабене можно купить вещи от знаменитых дизайнеров, приобрести сувениры и подарки для близких. Целое созвездие магазинов люкс-класс представляет собой Ringstrassen Galerien неподалеку от Оперы. Едва ли не самое удачное место для роскошных покупок- участок между улицами Ring и Guertel, где представлены бутики Peek & Cloppenburg, Reiter, C & A. Изысканные дамы не пройдут мимо магазинов Furnkranz, Kleider Bauer и Maldone. В Вене находится самый большой торговый комплекс Австрии - SCS, где находится огромное количество бутиков и кафе.

Еще одна гордость Вены - ее шикарные отели. Построенный в 1876 году создателем легендарного десерта «Original Sacher-Torte» Эдуардом Захером отель Отель «SACHER WIEN» является одним из самых лучших не только в Австрии, но и во всем мире. Шелковые обои, мягкие ковры, расписные потолки и прочие элементы роскоши делают пребывание здесь чрезвычайно комфортным. Не менее привлекательны пятизвездочные гостиницы Radisson SAS Palais Hotel на знаменитой венской улице Рингштрссе, Hotel de France в центре столицы и возведенный согласно новейшим инженерным и архитектурным разработкам Steigenberger Hotel Herrenhof. Вена - самый головокружительный город Европы, и кружась в вихре венского вальса можно забыть обо всем на свете.
Страна: Австрия | Статью читали: 747 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0