Страны мира » Узбекистан » Фергана
14:55
Фергана
Фергана - так обычно называют долину Сырдарьи, замкнутую отрогами Тянь-Шаня и протянувшуюся на 300 км. при ширине её до 150 км. В административном отношении древняя Фергана расположена на территории Узбекистана, частично Таджикистана и Кыргызстана.

Фергана (Паркан) представляла собою отдельное государственное объединение, которое в китайских источниках носит название "Давань", и на протяжении всего древнего периода сохраняла свою независимость. Происхождение названия "Паркан" возможно связано с племенным именем "парикане", иначе называемых "саки хаумаварка", коренных обитателей Ферганской долины.

Долина Ферганы была заселена ещё в период каменного века. В эпоху бронзы здесь жили племена с разным хозяйственным укладом - скотоводы и земледельцы. Скотоводы жили преимущественно небольшими группами и только иногда небольшими селениями. Земледельцы основывали более обширные поселения и укрепляли их глинобитными стенами. Через "Ходжентские ворота" в долину постоянно проникали племена скотоводов из Семиречья, Тянь-Шаня и районов среднего течения Сырдарьи. Часть пришельцев оседала и смешивалась с местным населением.

Сведений о Фергане II - I вв. до н.э. гораздо больше, чем о предыдущем или последующем историческом периоде. Благодаря записям китайского посла Чжань Цзаня, посетившего Фергану, и историческим записям, посвященных походам китайских войск в 104 и 101 гг. до н.э. за знаменитыми "небесными конями, потеющими кровью". Им отмечен высокий уровень развития земледелия, ремесла. Среди заимствований китайцев из Ферганы такие сельскохозяйственные культуры как, виноград, огурцы, люцерна, грецкие орехи, фиговое дерево, вино, не "портящееся и за 20 лет". Также им отмечено 70 больших и малых городов, "владетель сидел в городе Гушан". Население Ферганы определялось в 300 тысяч (или 60 тыс. воинов). Китаец также отметил, что местные жители "не умеют отливать монету".

В раннем средневековье Фергана именовалась в письменных источниках Бахань, Пахана, Фейхань. Правители носили местный титул "ишхид".

Наиболее значительным событием последующего исторического периода повлиявшем на дальнейший ход истории Ферганы как, впрочем, и всей Центральной Азии, было владычество тюрков, подчинивших в середине VI века земли от Китая до "Железных ворот" (ущелье Дербент, в горном хребте Байсунтау). Между 627 и 649 гг. власть в Фергане была захвачена тюрками. Видимо в этот период и началась самостоятельная чеканка монет Ферганы. Резиденцией правителя называют город Касан. В VII в., по китайским источникам (Тан-Шу, сведения 754 г.н.э.), в Фергане было 6 больших и 100 малых городов, согласно этому же источнику, местная династия правила непрерывно с III по VII век.

Завоевание арабами Ферганы, начавшееся с похода 713 г н.э. под предводительством Кутейбы ибн Муслима, длилось более столетия, до полного её завоевания.

Город Фергана возник во второй половине ХIX века как военно-стратегический и административный пункт для обеспечения наиболее надежного контроля над территорией бывшего Кокандского ханства. Последнее было официально упразднено высочайшим повелением императора Александра II 19 февраля 1876 года в день празднования 22-летней годовщины вступления императора на престол.

На территории ханства образуется Ферганская область. 2 марта того же 1876 года военным губернатором области и командующим расположенными в ней войсками назначается генерал-майор Михаил Дмитриевич Скобелев - активный сторонник присоединения среднеазиатских владений к Российской империи.

Туристов и посетителей привлекают архитектурные достоинства Урды. Дворцовый фасад с четырьмя минаретами сплошь украшен мозаикой из цветной керамической плитки. К главному входу ведет широкий пандус, а входные ворота дворца - настоящий шедевр резьбы по дереву. Купольное помещение дарвозахоны - привратного помещения украшено крупным ганчевым узором. Тронный зал Худоерхана - красивейшее помещение дворца, в его убранстве применены все виды традиционного прикладного искусства, а потолок украшен 14-ю резными углублениями - хавзаками с золотистыми узорами. Большой парадной двор Урды с трех сторон окаймлен айваном, своды которого поддерживают 21 резная колонна.

Прогулка по Урде и знакомство с музейными экспозициями помогают посетителю окунуться в родную историю, прикоснуться к шедеврам народного искусства, проникутся чувством гордости за свой город и его людей.

Дворец Худоерхана является свидетелем всех важнейших событий, которые происходили в Коканде. В 1876 году в Коканд вошли царские войска, захватили дворец. Ханство пало, во дворце расквартировался русский гарнизон.

Ферганский областной краеведческий музей - один из старейших в Узбекистане. С 16 октября по 7 ноября 1894 года в г. Новом Маргелане (ныне Фергана) была устроена первая областная сельскохозяйственная и промышленная выставка. Частью оставшиеся коллекции выставки, частью коллекции, пожертвованные разными лицами, послужили основой создания музея.

Приказом губернатора Ферганской области от 2 ноября 1895 г. был учрежден комитет для заведования и дальнейшего развития музея. Он разрешил занять под временное помещение музея четыре комнаты в верхнем этаже губернаторского дома.

Всего в фондах музея ныне насчитывается свыше 80 тысяча экспонатов. Помимо археологических материалов, это произведения декоративно-прикладного искусства, коллекции риштанской и гурумcapайской керамики, чеканка, ювелирные украшения, вышивка. Собрана большая, интересная коллекция живописи, включающая произведения первых ферганских профессиональных художников таких, как М.Н. Янцьн и П.М. Никифорова, народного художника А. Н. Волкова, работы современных ферганских мастеров.

Значительную часть фонда составляют подлинные фотографии, документы, вещественные реликвии по древней и современной истории края.

Интересно, что место, где сейчас находится музей, по-своему примечательно. Именно здесь в 1950-е годы появляется (или точнее сказать - возрождается) тип чайханы, куда можно было прийти с собственными продуктами, и, приготовив плов на специально выделанных очагах, посидеть, вкушая, с компанией.
Страна: Узбекистан | Статью читали: 1079 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0