Страны мира » Эквадор » Галапагосские острова: идеальное место для экзотического отдыха
14:25
Галапагосские острова: идеальное место для экзотического отдыха
Галапагосские острова - единственное место на Земле, где звери, птицы и рептилии до сих пор не боятся человека. Животные, которых можно встретить на островах, очень дружелюбны, воспринимая человека как часть природной среды. Чарльз Дарвин в свое время был заворожен красотой Галапагосских островов и необычностью животных, давным-давно появившихся на ограниченной территории островов: наблюдение за местной флорой и фауной послужило для Дарвина первым толчком к созданию теории эволюции.

Галапагосские острова находятся на территории региона с повышенной вулканической активностью - плато Наска и носят неофициальное название «лаборатории эволюции», будучи домом для многих уникальных видов растений и животных. Галапагосские острова одинаково привлекают и туристов, и исследователей дикой природы.

Хотя и животные, и растения, встречающиеся на Галапагосских островах, принадлежат к тем же видам, что и на материке, изолированное существование в принципиально ином окружении привело к новому направлению их развития. Именно по этой причине флора и фауна Галапагосских островов пользуются интересом у ученых.

Климат на Галапагосских островах достаточно неровен. В период с января по март на островах очень жарко и влажно; этот сезон считается наилучшим для любителей наблюдения за флорой - именно с января по март на островах можно обнаружить редчайшие виды растений.

С июля по сентябрь погода на Галапагосских островах отличается достаточно низкими уровнями температуры и влажности; этот сезон считается идеальным временем для наблюдения за морскими животными, во время холодных месяцев поднимающихся на поверхность воды.

Круизы по Галапагосским островам

Красоту и необычность Галапагосских островов можно оценить, отправляясь в круиз по островам. Каждый из островов уникален, обладая собственной эко-системой, флорой и фауной. Как правило, все круизы предусматривают путешествие в течение 4-8 дней в компании гида, который предоставляет туристам информацию об истории, геологии, флоре и фауне каждого из островов.

Angelique Galapagos

Идеальный круиз для любителей приключений, Angelique предусматривает путешествие по Галапагосским островам на яхте, вмещающей 16 пассажиров в 8 двойных каютах. Атмосфера путешествия с Angelique чем-то напоминает плавание на пиратском корабле в эпоху колонизации. Протяженность круизов Angelique составляет 4, 5 и 8 дней.
Профессиональные гиды сопровождают туристов на экскурсии по наиболее интересным островам. Пункт отправления круизных яхт Angelique - небольшой остров Балтра; маршрут круиза предусматривает несколько остановок на наиболее красивых островах в северной, центральной и южной части архипелага.

Sagitta Galapagos

Круизные яхты Sagitta предусматривают 10 кают для 16 пассажиров и две палубы для максимально комфортного морского отдыха. Маршрут предусматривает остановку на нескольких островах и ряд остановок в открытом океане; с верхней прогулочной палубы яхты туристы могут наблюдать за плещущимися в воде дельфинами или же просто наслаждаться солнцем.

Cachalote Galapago

Полностью соответствуя своему названию (в переводе с испанского Cachalote обозначает «кашалот»), круизная яхта была выстроена в Калифорнии и благодаря внушительным размерам и простору подойдет для ценителей настоящего комфорта и расслабленного отдыха.

Отдых на Галапагосских островах

В 1959 году Галапагосские острова получили статус Национального парка Галапагос. «Живой музей», Галапагос состоит из 13 островов, окруженных множеством мелких островков, не заселенных людьми. Галапагосские острова - это, в первую очередь, разнообразие фауны: игуаны, разноцветные птицы - альбатросы, фламинго, фрегаты, вьюрки, бакланы, пингвины, пеликаны, более 400 разновидностей рыб, заповедник гигантских черепах.

Наиболее привлекательными для туристов считаются города Пуэрто Айора (остров Санта Крус) и Пуэрто Бакеризо Морено (остров Сан Кристобаль) - на небольших улочках расположено множество сувенирных лавок. На острове Санта Крус можно понаблюдать за гигантскими черепахами в природных условиях их обитания или отправиться на экскурсию по горным пещерам. Оба острова знамениты идеальными условиями для дайвинга: туристы, рискнувшие спуститься под воду, могут увидеть морских черепах, морских львов, меч-рыбу или акулу-молот.

Что нужно знать, отправляясь на Галапагосские острова

Галапагосские острова - безвизовое пространство; для пребывания на островах в течение 90 дней не требуется виза, необходим только действующий паспорт.

Отели: Чаще всего туристы, отправляясь на Галапагосские острова, выбирают круизы, однако для тех, кто предпочитает ночевать на твердой земле, четыре основных острова - Сан Кристобаль, Санта Крус, Санта Мария и Изабелла - предусматривают множество разнообразных отелей, от роскошных пятизвездочных гостиниц до бюджетных отелей и хостелов.

Еда: На Галапагосских островах можно насладиться разнообразными блюдами морской кухни: ceviche (закуска из сырой рыбы, маринованной в лимонном соке со специями), encocado de langostino (блюдо, которое готовят из местных лобстеров).

Что взять с собой: отпугиватель насекомых, солнцезащитные средства, солнцезащитные очки, купальник, камеру для подводной съемки, легкую одежду, туалетные принадлежности, страховку, водонепроницаемые чехлы/пакеты.

Время поездки: жаркий сезон на Галапагосских островах длится с декабря по май - средняя температура составляет порядка 26-30 градусов Цельсия, погода жаркая и солнечная с кратковременными ливнями. С июня по ноябрь на Галапагосских островах - сухой сезон с холодными ветрами, средняя температура в течение дня составляет 20 - 24 градуса Цельсия и опускается ниже ночью.

Гиды: для того, чтобы свободно путешествовать по Галапагосским островам, требуется гид: на большинстве островов туристам не разрешается путешествовать без гидов.

Туры по Галапагосским островам

Круизы и яхт-туры: организованы таким образом, что вся туристическая активность ограничивается судном. Туристы посещают острова, едят и спят на борту круизного лайнера или яхты. Круизы - самый популярный вид отдыха на Галапагосских островах, поскольку позволяют побывать на большом количестве островов архипелага. Обычно такие круизы организуют туристические агентства.

Смешанные туры: такие туры организуются туристическими агентствами в сотрудничестве с крупнейшими отелями на островах Санта Крус и Сан Кристобаль. Смешанный тур предусматривает дневные экскурсии по нескольким центральным островам с обязательным возвращением в отель.

Туры для активного отдыха: для ценителей активного отдыха туры по Галапагосским островам предусматривают возможность пеших переходов, каякинга, дайвинга, поездок на лошадях. Как правило, такие туры организованы местными предпринимателями и гораздо экономичней по сравнению с турами, предлагаемыми турагентствами.
Страна: Эквадор | Статью читали: 590 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0