Страны мира » Австрия » Инсбрук. Для кайзеров и туристов. Ручка от сковородки
23:49
Инсбрук. Для кайзеров и туристов. Ручка от сковородки
Западная часть Австрии у местных острословов называется "Хандельпфанне" - "Ручка от сковородки". Гляньте на географическую карту страны - и юмор станет понятен.

Там, где речка Зилль впадает в реку Инн, в римские времена возникло поселение. В 1239 г. поселение получило статус города и название Инсбрук ("Мост на Инне").

В XV в. император Священной Римской империи Фридрих IV по прозвищу "Фридль Пустой Карман" выбрал Инсбрук своим владением-леном. С восшествием на престол императора (кайзера) Максимилиана I (1459-1519) Инсбрук стал резиденцией германской династии Габсбургов.

В Инсбруке находится пустая гробница кайзера. Ещё при жизни заботливый Максимилиан I разработал проект своей гробницы в дворцовой церкви, которая и сегодня привлекает к себе огромный интерес. 28 бронзовых фигур безмолвных стражей императорского покоя ("Чёрные рыцари") выполнены в человеческий рост. Хотя охранять им некого – волею обстоятельств император покоится в другом месте. Однако зачем же добру пропадать?

Император Фердинанд II (1529-1595) сыграл также немалую роль в истории Инсбрука. Подарив своей жене, Филиппине Вельзер, замок Амбрас, он продолжил политику Максимилиана I - сохранил за городом статус центра культурной жизни. Страстный коллекционер, Фердинанд II оставил после себя кунсткамеру и уникальное собрание средневекового оружия. Каждое лето в "Испанском зале" замка Амбрас проходят концерты, посвящённые музыке эпохи барокко.

На берегу Инна - неповторимая живописная панорама (1000 кв. м) "Битва при Бергизеле 1809 года". Панорама создана по проекту Михаэля Цено Димера в 1896 г. Она - одна из немногих в Европе, сохранившаяся в первоначальном виде. Панорама запечатлела одно из малозначительных сражений времён наполеоновских войн, которое для австрийцев ценно тем, что произошло на их территории – сами они предпочитали воевать на территории чужой.

Единственный в Европе альпийский зоопарк (750 м над уровнем моря) находится также в Инсбруке. Более 150 видов животных, обитающих в Альпах, содержатся здесь в природных условиях.

Инсбрук - центр земли Тироль, известной иноземцам своими лихими горскими шляпами с пером и восхитительно-уникальной манерой горлового пения. В этом небольшом городе (127 000 жителей) невозможно заблудиться: вершины гор ночью освещены и служат прекрасным ориентиром.

Зимняя Олимпиада посетила Инсбрук дважды - в 1964 и 1976 гг., оставив после себя отличную инфраструктуру: трасса бобслея в Иглсе, олимпийский стадион, трамплин, олимпийские лыжные трассы для слалома и скоростного спуска. Солнечное плато Зеефельд известно во всём мире как центр беговых лыж.

В 20 км от Инсбрука, в городке Ватензее, расположен уникальный музей "Хрустальный мир Сваровски". Основанный 100 лет назад концерн "Даниэль Сваровски" известен во всём мире изделиями из горного хрусталя.

В 10 км от Инсбрука - старинный городок Халль-в-Тироле, расцвет которого начался с добычи и переработки соли. Однако символом города стал монетный двор: первый австрийский серебряный талер был отчеканен здесь.

На юг от Инсбрука, в направлении перевала Бреннер, вытянулась долина Випталь. Высочайший в Европе мост, а точнее, виадук "Ойропабрюкке" (Европейский Мост, 192 м высоты) начинается в Шёнберге и пересекает долину.

800 лет назад был построен мост Инсбрук - первый мост на реке Инн. Рядом с мостом (а не наоборот) вырос самый большой город Восточных Альп, последний в предгорьях крутого Северного хребта, за которым - уже Германия.

В прежние времена за Инсбруком признавали "естественную красоту". Но это ещё и город изысканной архитектуры.

Благодаря восхитительному сочетанию архитектурного стиля барокко с ландшафтной красотой некоторых площадей, Инсбрук - это город, жизнь в котором легка и приятна. Он навевает спокойствие и умиротворяет души.

Кафедральный собор Святого Якова был построен в стиле барокко в 1717-1724 годах на месте бывшего готического собора. Главная достопримечательность церкви - картина "Дева Мария Помощница" работы Лукаса Кранаха Старшего. Здесь находится могила императора Максимилиана III. В 1993 году собор был открыт для посетителей после двухлетней реставрации. В середине улицы Мариятерезиенштрассе стоит Колонна Святой Анны, воздвигнутая после победы над французами в 1703 году. Вершину коринфской колонны из красного мрамора венчает статуя Девы Марии Спасительницы. Её окружают статуи святых Анны, Кассиана, Вигилиуса и Георга.

Инсбрук расположен относительно невысоко над уровнем моря - 575 метров (для сравнения: Москва расположена на высоте 250 метров), а потому особого горного напряжения в самочувствии у приезжих не наблюдается. Горы - рядом, но не здесь. Впрочем, есть одна деталь: в инсбрукской воде содержится очень мало йода, а потому тем, кто чувствителен к недостатку микроэлементов, неплохо прихватить с собой баночку отечественной йодированной соли. Это в том случае, если вы собираетесь провести в тирольской столице с полгода.
Страна: Австрия | Статью читали: 684 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0