Страны мира » Эквадор » Кито - столица Эквадора
19:04
Кито - столица Эквадора
Кито - столица Эквадора. Город был основан в 10 веке индейцами. В 16 веке при захвате испанцами местные инки сожгли свою столицу, но в 1534 году она была восстановлена.

В 24 км севернее Кито в небольшом поселении Митта-дель-Мундо (в дословном переводе - "середина мира") проходит линия экватора, она обозначена желтой линией. Здесь воздвигнут монумент, увенчанный огромны глобусом весом 5 тонн. Внутри монумента расположен краеведческий музей.

Сам Кито расположен на высоте 2800 м на склонах вулкана Пичинча, да и название города переводится, как "селение в горах". Современная часть его находится на севере. Это центр деловой и ночной жизни, но он мало похож на центры других столиц - здесь нет небоскребов.

Главной улицей Нового города является Авенида-Амазонас с многочисленными ресторанами и барами. Очень интересны живописный парк Аламеда с памятником Симону Боливару, Дворец Правосудия и разнообразные музеи.

Старый город был объявлен ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия. И действительно, здесь расположено очень много исторических достопримечательностей колониальной эпохи, которые разместились вокруг главных площадей - площади Независимости, Санто-Доминго и Сан-Франциско.

Площадь Независимости считается центром города. Рядом с ней находится Кафедральный собор, который был построен в 1678 году. Площадь Сан-Франциско была создана в честь святого покровителя города, а одноименный монастырь, строительство которого закончилось на 50-ый день, после основания города, считается самым старым в стране.

Также интересны церкви Сан-Агустин с 37-метровой колокольней (в одном из залов этой церкви был подписан первый акт о независимости в 1809 году), Мерседес, ее башня высотой 47 метров считается самой высокой в старом городе и имеет самые старые часы, Ла-Компанья (образец искусства Кито и стиля барокко) и Санто-Доминго, построенная доминиканскими монахами.

Стоит посмотреть на Президентский дворец со сменным караулом и подняться на холм Эль Панесильо (в переводе с испанского "маленькая булочка"), на котором расположена статуя Девы Марии Китской и у подножья которого находится открытый рынок.

Самыми популярными музеями Кито считаются Музей музыкальных инструментов с крупнейшей в мире коллекцией музыкальных инструментов, Музей искусства, в котором представлены скульптуры и полотна 16 века, а также произведения современных мастеров, Вивариум на улице Реина Виктория, посвященный рептилиям и амфибиям, Музей Дель-Банко- Сентраль с собранием керамики и золотых изделий доколумбовой Америки, а также Музей Амазонии, посвященный народам и природе региона Ориенте.

К югу от Кито тянется "Проспект вулканов". Это сеть горных вершин, среди которых 9 из 10 самых высоких в стране. По этой местности проложено Панамериканское шоссе и узкоколейная железная дорога. Вы можете полюбоваться прекрасными горными пейзажами из окна автобуса или поезда.

В 2 часах езды от Кито находится город Отавало. Он известен своим индейским рынком, который открывается по субботам. Здесь у настоящих индейцев вы сможете приобрести изделия ручной вязки и всевозможные сувениры.
Страна: Эквадор | Статью читали: 751 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0