Страны мира » Зимбабве » Национальный парк Кариба
15:36
Национальный парк Кариба
Национальный парк Кариба охватывает акваторию и прибрежную территорию одноимённого африканского озера, расположенного. Озеро Кариба известно своей красотой во всём мире. В своём роде оно является уникальным - входит в число самых крупных искусственных водоёмов мира.

Площадь самого озера - 5180 кв. км., а парка - около 7770 кв. км. на озере построена плотина, которая призвана преградить путь великой реке Замбези. Плотина достигает 112 м в высоту и 617 метров в ширину. Протяжённость береговой линии озера Кариба составляет более 2 000 километров.

Амплитуда колебаний температур воды в озере совсем не большая - от 26 до 37 градусов по Цельсию, и это на протяжении всего года. Естественно, как этот парк больше ни один другой регион Африки не сможет предложить многочисленным животным такие замечательные условия для проживания. Примечательно, что во время наполнения озера водой многие животные подверглись нешуточной опасности - дно озера холмистое, при заполнении его водой верхушки холмов образовали острова.

Некоторые животные оказались отрезанными от мира на этих островах. Пришлось администрации парка снаряжать целую спасательную экспедицию на вновь образовавшиеся острова за бедными животными. Данная операция получила название "Ной", в её ходе было перевезено порядка 5000 зверей, все они после прибытия на землю были выпущены на свободу.

Сегодня территорию национального парка Кариба населяют бегемоты и гиппопотамы, крокодилы и зебры, слоны и саблерогие антилопы, также в пределах парка проживает огромное число экзотических птиц. Среди прочего особо сладкой приманкой для зверей в парке стал суккулент Panicum repens, растущий по берегам озера Кариба.

В пределах парка каждый найдёт занятие себе по душе, главное. что парк предлагает такие широкие возможности для каждого, как рафтинг, прогулки на яхтах, сафари на каноэ вниз по реке, рыбалка, экскурсии, катания на водных лыжах, комфортабельное проживание, отдых на пляжах, знакомство с местной флорой и фауной, посещение музеев и экологических классов.

Сегодня над водной гладью выступают странные окаменелости - в прошлом это верхушки мопены и свинцового дерева (Laucaena). Ветви этих "реликвий" зачастую облюбованы разнообразными орлами либо же водоплавающими птицами (ammerkops и varietyofstorks и пр.). В парке окаменелости получили шуточное название - деревья-призраки.

Ихтиофауна озера примечательна своими тигровыми рыбами, в общей сложности в озере Кариба насчитана 41 разновидность рыб - это nkupe, Chessa, афалин, vundu, штангой и несколько типов леща. Озеро Кариба было создано искусственный путём в 1958 году - просто на реке Замбези была возведена плотина, таким образом власти страны собирались обеспечивать электроэнергией Зимбабве и соседнюю Замбию.

Уровень воды в озере рос весьма быстрыми темпами, вода стремительно затопила около 5000 кв.км дикой, покрытой кустарником долины реки Замбези. До затопления на данной территории проживало несколько племён: Тонга, Korekore и Gova, которым в результате такого решения властей страны пришлось искать себе дом в новых чужих землях.
Страна: Зимбабве | Статью читали: 680 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0