Страны мира » Португалия » Религия в Португалии
01:56
Религия в Португалии
Португалия по-прежнему очень религиозная страна. "Se Deus quiser", что в переводе означает, "как угодно Богу", является одним из самых распространенных в Португалии присловий. 95% населения страны католики, 50% из них хотя бы раз в месяц ходят к мессе. Это доказывает, что религия является важной частью жизни португальцев.

Даже те, кто посещает церковь только во время свадеб, крещения, причастия и похорон, непременно подготовятся к этому событию и воспримут его с энтузиазмом. Ведь все эти ритуалы способствуют укреплению семейного единства!

Исторически католицизм является в Португалии доминирующей религией, но приток иммигрантов, который в последнее время только увеличивается, привел к появлению этнического, культурного и религиозного разнообразия, в рамках которого католицизм мирно сосуществует с другими религиями.

Эта святыня находится недалеко от Лейрии и является религиозным центром Португалии. Круглый год сюда приезжают тысячи паломников со всего света, чтобы высказать свои просьбы, благодарности и укрепиться в вере. В 1917 году произошло чудо в Фатиме: в течение 6 месяцев Святая Дева Мария трижды явилась здесь трем юным пастухам и сделала три пророчества.

В первом пророчестве она подтвердила существование Ада; во втором предрекла конец Первой мировой войны, отказ России от христианской веры и распространение коммунизма, которое приведет к войнам и бедствиям; в третьем - предсказала попытку убийства Римского папы Иоанна Павла II.

После 13 лет, в течение которых духовенство и ученые проводили проверку этого удивительного явления, в 1930 году Католическая Церковь объявила явления Девы Марии в Фатиме достойными веры, и культ Святой Девы Марии Фатимской был официально санкционирован. Святыня Фатимы и ее символика настолько известны, что, несмотря на то, что сегодня далеко не все знают, что за чудо произошло в Фатиме, ее духовное значение столь велико, что ежегодно привлекает тысячи и тысячи прихожан.
Страна: Португалия | Статью читали: 715 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0