Страны мира » ОАЭ » Самый древний эмират. Шарджа
22:55
Самый древний эмират. Шарджа

Название самого колоритного и самобытного эмирата Шарджа переводится как "появляющийся с Востока". Он словно сошел со страниц сказок Шахерезады, обратив безжизненную пустыню вокруг в райский оазис с зелеными парками и садами и неповторимой архитектурой.

Центр Востока

Шарджа является третьим по величине эмиратом ОАЭ (после Абу-Даби и Дубая), и при этом самым древним. И по сей день в Шардже можно ощутить дыхание времен – к национальным традициям и культуре здесь относятся особенно бережно, современные здания органично переплетаются с узорчатыми арками дворцов и зубчатыми башнями. Такое трепетное отношение к своей истории позволило Шардже в 1998 году получить от ЮНЕСКО звание Культурной столицы арабского мира. И неудивительно – ведь здесь более 300 мечетей, каждая со своим уникальным дизайном и замысловатым орнаментом, да и большинство учебных и административных зданий выстроено в характерном восточном стиле. Большая часть высших учебных заведений сосредоточена в одном месте, так называемом Городе университетов, и со стороны они напоминают скорее раскинутые по огромной территории резиденции шейхов и правителей – такую иллюзию создает богатая, украшенная затейливыми узорами архитектура с арками и рядами колонн.

Большинство местных музеев находится в Старом городе и в одной из красивейших частей Шарджи – Районе наследия (Heritage Area), где все здания заботливо отреставрированы с использованием традиционных для здешних мест материалов – кораллов, камня и гипса. В Центре ремесел периодически проводятся встречи, на которых можно узнать из первых уст о тайнах арабского мира, скрытых от посторонних глаз традициях сватовства, особенностях национальных костюмов и принятых обычаях гостеприимства. Это мало похоже на экскурсию, скорее на вечер у радушных хозяев.

Развлечения по-арабски

Шарджа – единственный эмират, имеющий выход как на западное, так и восточное побережье страны, и его уникальный ландшафт включает в себя и бескрайнюю пустыню, и величественные горы, и белоснежные песчаные пляжи. Заскучать тут решительно невозможно: любители активного отдыха могут отправиться на велосипедах в горы или заняться каякингом среди мангровых лесов – единственных деревьев, живущих в соленой воде. Бесшумные лодочки не нарушают спокойствия их обитателей, и тут часто можно встретить грациозных цапель, шустрых зимородков и на удивление быстрых морских черепах.

Любителям дайвинга здесь тоже понравится, ведь Хорфаккан на восточном побережье Шарджи славится самыми живописными подводными пейзажами во всем ОАЭ. Оманский залив, омывающий эту часть эмирата, по сути, является частью Индийского океана с его теплыми, прозрачными водами и нетронутой чистотой подводного ландшафта. Среди здешних коралловых рифов обитают экзотические тропические рыбы, замысловатые раковины, скаты, каракатицы и черепахи. В основном ныряльщики приезжают из других частей Шарджи, но если вы любите подводный мир, можно избежать утомительных переездов и остановиться в "The Oceanic Hotel & Resort" на берегу залива с собственным пляжем и дайвинг-центром.

Другой любопытный отель, "Sharjah Golf & Shooting club", предлагает своим гостям удобные семидневные курсы обучения гольфу на специально подготовленной территории с водными и насыпными препятствиями, ловушками и ямами, что делает игру увлекательной для спортсменов любого уровня.

Вечером в Шардже народ стекается в живописный парк Аль Джазира с третьим по высоте в мире фонтаном, символизирующим струю нефти, и на километровый канал Аль Касба, вдоль которого устроена развлекательная зона с колесом обозрения, детскими аттракционами и ресторанами с кухней всего мира. По каналу можно прокатиться на грациозной лодке дау, а перед колесом обозрения (оно носит романтичное название "Око эмиратов" (Etisalat) и является одним из самых высоких на Ближнем Востоке) ежедневно устраивают фонтанное шоу под динамичную арабскую музыку. Большинство ресторанов на берегу имеет открытые террасы и работает с полудня до полуночи. Нужно отметить, что алкогольные напитки здесь не продают – Шарджа в этом смысле является самым строгим по нравам эмиратом. Взамен предлагают восхитительный арабский кофе с кардамоном, придающим напитку пряный лимонный оттенок, и чай с мятой и шалфеем. Если все-таки хочется завершить вечер бокалом вина или коктейля, то можно направиться в соседний Дубай – поездка на такси займет не больше двадцати минут.

Чтобы сполна ощутить восточную экзотику, стоит выбрать "Арабскую ночь" - так называется поездка в лагерь бедуинов посреди пустыни, где после головокружительного катания на верблюдах устраивают барбекю с традиционной арабской кухней, национальной музыкой и танцами живота. А такое множество звезд, как в здешнем небе, можно увидеть только в пустыне.

F1H2O – это не алхимический рецепт восточных мудрецов, а явление вполне современное. Такое обозначение носит Формула 1… на воде. Яркие спортивные катамараны соревнуются на замкнутой трассе относительно небольшой длины разных акваторий – в 2010 году гонки проходили в Португалии, России, Китае, Катаре и ОАЭ, а последний этап гран-при традиционно проводится в декабре в лагуне Халид г.Шарджа. Эти легкие 6-метровые катамараны – вершина технических достижений в спорте, они разгоняются до 160 км/ч всего за 4 секунды, а максимальная скорость лодок достигает 220-240 км/ч. Наличие туннеля в днище гоночных катамаранов способствует образованию аэродинамической подъемной силы, благодаря которой лодка буквально парит над водой, поднимая фонтаны брызг на крутых виражах. Именно это способствует особенной зрелищности и эмоциональности соревнований, ведь при высокой скорости катамараны становятся неустойчивы, и все зависит от мастерства и подготовленности пилотов. При этом Формула 1 в Шардже – не просто гонка, а самый настоящий водный фестиваль, привлекающий более 200 тысяч зрителей из разных стран. Набережная лагуны превращается в пестрый балаган с трибунами и навесами для зрителей и команд, по улицам шагают клоуны на ходулях, а в соседнем парке Аль Маджаз устраиваются шоу для взрослых и детей.

Заморские дары

Посещение ОАЭ не может обойтись без похода за покупками, ведь вся территория страны – зона беспошлинной торговли. В Шардже есть большие торговые центры, такие как Sharjah City Centre и Sharjah Mega Mall, где можно найти известные марки и бренды по привлекательным ценам. Но если хочется настоящей экзотики, стоит направиться на восточные базары, где продается местное золото и серебро, кофейники, пряности и благовония. Самый известный рынок Шарджи – Central Souq, или Blue Souq напоминает застывший в пустыне железнодорожный состав с аккуратными голубыми вагончиками.
Другое знаменитое торговое место – это рынок Сук-Аль-Джумаа на границе Шарджи и Фуджейры с коврами ручной работы. А самым старым считается Souq Al Arsah в Районе наследия – именно здесь продаются традиционные арабские платья дишдаша и абайя, бутылочки с маслами, антикварная посуда, изогнутые кинжалы и шкатулки. Каждая лавка здесь напоминает пещеру Аладдина со сказочными сокровищами, и уйти с пустыми руками невозможно.

Среди прочего, обязательно купите финики в шоколаде, начиненные орехами, цукатами или изюмом, - это станет лучшим сувениром для близких и ярким воспоминанием о приветливой солнечной Шардже, настоящей восточной сказке, в которую хочется возвращаться снова и снова.

Страна: ОАЭ | Статью читали: 747 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0