Страны мира » Эквадор » Вулкан Чимборасо
17:35
Вулкан Чимборасо
До измерения высоты горных вершин в Гималаях и Перую, которое произошло в XIX веке, вулкан Чимборасо имел статус самой высоко горы в мире – его высота составляет Его высота 6 267 м. Тем не менее, сегодня он остается самой удаленной от центра поверхности Земли точкой.

Последний раз Чимборасо извергался в первом тысячелетии нашей эры. Название «Чимборасо» в переводе с кечуа означает «Снежная женщина» - вершина вулкана покрыта ледниками, толщина некоторых из них достигает 4600 м. Ледники служат главными источниками рек провинций Боливар и Чимборасо. У подножия вулкана берёт своё начало река Гуаяс.

Во времена, когда Чимборасо имел статус самой высокой горы в мире, было совершено множество попыток покорения вершины.

В 1802 году барон Александр фон Хамболд сумел дойти до высоты 5875 м, побив все европейские рекорды. И сегодня Чимборасо остается одной из самых посещаемых гор в Эквадоре.

Классический подъем начинается от хижины Карела, расположенной на высоте 4600 м., куда заезжает джип. Далее необходимо подняться на высоту 5000 м, до хижины Вампера.

В полночь, из хижины Вампера альпинисты отправляются к четвертой вершине, Веинтемилле, высота которой – 6267 м. Добраться сюда необходимо до 6 утра, пока солнце не растопит наст, а спуститься - не позже 10 часов, так как вырастает опасность камнепадов и схода лавин. Общее время восхождения занимает 13-16 часов.
Страна: Эквадор | Статью читали: 734 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0