Страны мира » Тайланд » Бангкок - тайский город ангелов
12:47
Бангкок - тайский город ангелов
Бангкок, называемый «городом ангелов», знакомит туристов с прошлым и настоящим Таиланда. Столица азиатского государства, несмотря на строительство современных зданий, сумела сохранить многочисленные памятники историко-культурного наследия. В городе находится более 400 традиционных буддийских храмов с островерхими крышами, что свидетельствует о роли религии в повседневной жизни тайцев.

Бангкок – столица Таиланда, город, название которого можно перевести на русский язык как «Дворец богов», а местные жители называют свою столицу «Городом ангелов», по-таиландски это словосочетание звучит «Крунг Тхеп». Полное название города состоит из 17 слов, и его воспроизвести не могут даже многие тайцы, а Бангкок – это название, употребляемое, в основном, европейцами и иностранными туристами. До конца XVIII столетия на этом месте была лишь небольшая деревушка, и только после освобождения от бирманских захватчиков король Сиама (так назывался Таиланд в то время) Рама I решил основать здесь столицу, с помощью прорытого канала превратив территорию города в непреступный остров, связанный с остальной территорией страны лишь узким перешейком. Бангкок на сегодняшний день можно назвать ярким примером соединения футуризма и седой старины, на его территории можно увидеть и многочисленные небоскребы, построенные в последнее столетие, и немногие памятники историко-культурного наследия, сохранившиеся от предыдущей эпохи. Тесно переплетаются шоссе и каналы, машины и катера, парки в английском стиле, сохранившиеся от колониальной эпохи, а также парки развлечений.

Особое место в многомиллионном городе занимают храмы с остроконечными крышами, их насчитывается более четырех сотен. Среди храмов Бангкока самым известным считается храм Ват-Пра-Кео — Храм Изумрудного Будды, построенный во время правления короля Рамы I. Туристов сюда привлекает уникальная статуя Будды, изготовленная умелым мастером из нефрита.

Храм Золотого Будды, носящий название Ват Тримитир, главной реликвией которого является статуя Сидящего Будды, изготовленная из чистого золота, вес статуи составляет 5,5 тонн. Возраст реликвии составляет 7 столетий, ранее она, чтобы не привлекать внимания захватчиков, была сверху покрыта толстым слоем обычного гипса, но во время одной из транспортировок гипс раскололся, а под ним обнаружилось чистое золото.

Самым старым храмом Бангкока является Ват По, чаще называемый Храмом Лежащего Будды, а статуя достигает огромных размеров – ее длина составляет 46 метров, а высота – 15 метров. В этом храме полностью отображено культурное развитие Таиланда, настенные фрески и скульптурные композиции словно доносят до посетителей через века историю возникновения знаменитого тайского массажа, культуре медитации, развитию военного дела в Сиаме, развитии археологии и геологии в стране.

Мраморный храм, или Ват Бенча Мабофит, возник на карте Бангкока на рубеже XIX-XX столетий, а для его строительства в страну был завезен дорогостоящий мрамор из Италии, посещающие храм туристы могут увидеть живущих здесь черепах, а также многочисленные статуи Будды, изготовленные из бронзы.

На территории старинной крепости Тхонбури, расположенной на берегу реки Чао Прайя в месте, где сохранились руины древнего города Аюттайя, находится еще один уникальный тайский храм Ват Арун, посвященный Восходящему Солнцу. Его остроконечная башня возвышается на 79-метровую высоту, словно пронзая небо. Башня украшена мозаикой из керамики, ее хорошо видно даже с противоположного берега реки, а во время рассвета керамическое покрытие играет всеми цветами радуги.

Среди сакральных построек Бангкока выделяется храм Ват Махадхату, называемый храмом великой Реликвии, он относится к монастырскому комплексу. Это грандиозное сооружение было построено специально для хранения важнейших буддистских реликвий, там находится религиозный университет, в котором до сих пор обучают медитации. В городе есть еще один заслуживающий внимания храм, по-тайски он называется Ват Сакет, а по-русски его можно назвать храмом Золотой Горы. Он возвышается на холме, а чтобы войти внутрь, необходимо преодолеть 318 лестничных ступеней. Но поднявшийся в храм будет вознагражден за свои труды – с его площадки откроется незабываемая панорама исторической части Бангкока, можно увидеть во всей красе даже ансамбль королевской резиденции.

Рядом с храмом Изумрудного Будды находится Королевский дворец, в который можно зайти через ворота, расположенные на территории храма. Архитектурный ансамбль королевской резиденции, помимо величественного дворца, включает и другие здания, в том числе уникальное здание королевской библиотеки. А на территории резиденции можно увидеть «ступы» — своего рода могильники, в которых покоится прах всех королей Сима династии Чакри, включая ее основателя Раму I. Иностранные туристы называют эти «ступы» Мавзолеем. Королевская резиденция включает не один дворец, здесь есть и дворец Рамы I, и роскошный дворец, построенный в 1868 – 1910 годах, в котором находится Тронный зал. Особое место в архитектурном комплексе занимает Чaкрабардибиман – личная резиденция короля, в которой по сей день живут короли Таиланда. Здания Дусит и Боромабиман вызывают интерес благодаря уникальным фрескам, а в Зале Пайсан проходили все коронации правителей династии Чакри.

Самое высокое здание дворцового ансамбля – это Виманмек, построенное из тикового дерева в 1900 году, в настоящее время здесь находятся музейные экспозиции, этот деревянный дворец известен как Небесная резиденция. В 31 музейном зале можно увидеть множество бесценных предметов – и раритеты, и предметы старины, и вещи, ранее принадлежавшие королевской династии Сиама. Ни до, ни после здания такой высоты из данного строительного материала так и не были построены. Еще одна необычная деталь на территории королевской резиденции – это обрядовые качели. Они называются Лак Муанг, а выполнены в виде двух высоких столбов из тика, соединенных между собой красивой резной перекладиной.

Помимо многочисленных памятников архитектуры и историко-культурного наследия Таиланда в Бангкоке расположено большое количество парков развлечений. К ним относятся Парк Лумпхини с большим прудом посередине, здесь проходят народные гуляния и празднования различных памятных дней, Сафари Парк, похожий на огромный зоопарк под открытым небом, где представлены животные из Азии и Африки, Крокодиловая Ферма, Океанариум и Аквапарк «Сиам», парк аттракционов «Мир Мечты». С развитием тайских ремесел можно ознакомиться, посетив Национальный Музей Наук.
Страна: Тайланд | Статью читали: 866 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0