Страны мира » Сирия » Дамаск
12:53
Дамаск
Столица Сирии Дамаск является одним из самых старых городов в мире. В то время как весь мир сегодня входит в третье тысячелетие, Дамаск вступает в шестое. Будучи когда-то столицей династии Омейядов, он сегодня является местом нахождения правительства Сирии и центром сирийской экономики. Население города сегодня насчитывает 3,5 миллиона человек.

Географически Дамаск расположен в юго-западном углу Сирии. Он находится у подножия опоры гор Антиливана – горы Касьюн, на границе плодородной равнины - Гуты. Город расположен всего лишь в двух часах езды от столицы Ливана Бейрута и иорданской границы, и в стольких же часах езды от временной границы с Израилем на Голанских высотах. Деревни Маалюла и Сейдная, так же как и Мечеть Аль Саида Зейнаб, расположены от него менее чем в часе езды .

Из Дамаска идут прямые дороги в древний город Пальмира, а также в Хомс, Алеппо и Хаму. Также отсюда идет прямая дорога к иорданской границе, а по другой Вы сможете попасть в Канават, Шабу, Босру и другие места на юге.

Первое упоминание о Дамаске встречается в египетских надписях, сделанных четыре тысячи лет назад, как городе, завоеванном в XV в. до н.э. фараоном Тутмосом III. Согласно Ветхому Завету, когда-то он являлся столицей Арамейского царства в XI в. до н.э. В Х в. до н.э. Дамаск стал подвергаться нападениям и находился в состоянии войны с несколькими другими царствами, включая Иудею и Ассирию.

После 1200 г. до н.э. Дамасское царство превратилось в мощное государство, которое долго время соперничало с Ассирией. Наконец, в 732 г. до н.э. оно было захвачено ассирийским царем Тиглатпаласаром III. Спустя несколько лет после падения ассирийской столицы Ниневии, Дамасское царство было уничтожено Вавилоном. Дамаск был захвачен в 333 г. до н.э. Парменионом, одним из военоначальников Александра Македонского, который отбил его у персов. Позднее город принадлежал Селевкидам, которые оспаривали часть империи македонского завоевателя у Лагидом, правившего Египтом. В 66 г. до н.э. он было занят Помпеем и включен в провинцию Сирия.

В начале нашей эры Святой Павел был послан в Дамаск, чтобы уничтожить христиан. По дороге на него сошло открытие веры. Он был направлен Иисусом (в видении света) к дому Иуды. Там он встретил Анания, и они вместе стали проповедовать христианство.

Во время Византийской империи Дамаск служил важной базой контроля над Сирийской пустыней, но был опустошительно разграблен сасанидскими персами. Позднее в 635 г. нашей эры город был осажден мусульманами и захвачен Халедом Ибн Аль-Валидом в 636 г., что ознаменовало радикальную перемену цивилизации города, поскольку он оказался между христианской Византией на востоке и семитским миром, и явилось началом Золотого Века города, который достиг своего апогея в 661 г., когда при династии Омейядов Дамаск стал столицей Великой Арабской империи, простиравшейся от Испании до Индии.

Дамаск был самым важным центром арабской исламской культуры до того, как он уступил большую часть своих функций Багдаду в 750 г. Его Золотой Век закончился при Аббасидах, которые перенесли столицу в Багдад. С тех пор город находился под властью различных мусульманских сект и властителей, наиболее заметными из которых были египетские Фатимиды. Позже Дамаск вступил в другой период расцвета, когда Саладин отобрал его у Фатимидов и основал династию Айюбидов. В то время он боролся против франков (крестоносцев). Многочисленные памятники, построенные Нур Аль-Дином и Саладином, до сих пор являются гордостью Дамаска.

В 1260 г. город был захвачен египетскими мамелюками, которые изгнали из него монголов. В 1516 г. Дамаск был захвачен султаном Селимом I и находился в составе Оттоманской империи в течение последующих четырех столетий до Первой мировой войны.

После Первой мировой войны в 1918 г. сильно истощенный Дамаск был освобожден арабским контингентом под командованием британского генерала Олленби и в 1919 г. под патронажем Эмира Файсала, который прибыл из Хеджаза, был сформирован Сирийский Национальный Конгресс. В 1920 г. его провозгласили королем Сирии, но Англия и Франция имели свои собственные планы, и месяц спустя город был занят французами от имени Лиги Наций. Однако сирийцы решили сопротивляться.

В 1925 г. в Джабаль-аль-Араб началась Великая Сирийская Революция против французов. Произошло множество сражений между восставшими и французскими войсками на фермах Аль-Гуты в окрестностях Дамаска. Французы подвергли город бомбардировке и ряд районов был сильно разрушен. В 1945 году Франция снова подвергла город бомбардировке, разрушив здания сирийского парламента в Дамаске.

После возникновения движения сопротивления и нескольких восстаний Сирия была объявлена Независимой французским генералом Катруа 16 сентября 1941 г. Однако эта независимость не была реальной до 1946 г. С тех пор город значительно развился и индустриализировался, в то время как его политическая роль увеличилась благодаря усилению централизации. За прошедшие почти 60 лет сирийская столица подверглась большим изменениям Была проведена значительная модернизация городского хозяйства. Площадь города и население удвоились во много раз.

Сегодня Дамаск – это изумительная смесь старого и нового. В современной части города есть современные дома, гостиницы и правительственные здания. При этом в Старом Городе Вы можете увидеть изящные минареты и купола более чем 200 мечетей, возвышающихся над знаменитыми одноэтажными зданиями Дамаска.

Дамаск известен своими базарами. Базары – это улицы, с идущими вдоль магазинами, прилавками и кафе. Один из них – так называемая "Прямая улица”, упоминается в Библии в связи с переходом Святого Павла в христианство. Могила Иоанна Крестителя (Пророк Яхья в Коране) расположена в Великой Мечети Омейядов в центре старого города.

Мечеть Омейядов является символом Дамаска. Построенная халифом Аль-Валидом I в VII веке, она представляет собой великолепный пример исламского искусства и архитектуры. Другим историческим памятником Дамаска является Дворец Азем - типичный дом жителей Дамаска в XVIII в.
Страна: Сирия | Статью читали: 597 | Теги: азия, Города, справочная информация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0