Страны мира » Бельгия » Гент - очарование Восточной Фландрии
01:31
Гент - очарование Восточной Фландрии
Многие туристические маршруты по крохотной Бельгии, проходят через ее столицу – Брюссель и город Западной Фландрии, Брюгге, носящий почетное звание «Шоколадная столица Бельгии». Несомненно, в этих двух городах есть, что посмотреть и туристу – новичку, и путешественнику, повидавшему на своем веку немало прекрасных городов и удивительных исторических и архитектурных памятников.

Непростительной ошибкой туристических агентств, организовывающих туры в Бельгию является практически полное игнорирование ими удивительного и прекрасного города – столицы Восточной Фландрии, Гента. Города, в котором родился и вырос Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк, автор знаменитой на весь мир пьесы «Синяя Птица». Пьесы, в которой человек, скитается по миру в поисках своего счастья, но находит его лишь дома, это произведение, пожалуй, символизирует всю жизнь известного писателя, он неоднократно говорил: «Писав «Синюю Птицу», я думал о Генте». В наше время, увы, немногие знают, что Гент, в течение пяти веков являлся вторым по величине и численности населения городом средневековой Европы.

Историки не пришли к единому мнению в спорах о точной дате основания Гента, из исторических архивов ясно лишь то, что уже в начале седьмого века город был довольно крупным поселением. Существует мнение, сторонниками которого, кстати, являются местные жители, что Гент возник еще во времена Римской империи, и свое название он получил от латинского слова «Ганта», что в переводе означает «пристань», но каких либо документальных свидетельств подтверждающих эту теорию пока не найдено. С седьмого века, Гент являлся аббатством, что позволило ему пользоваться привилегиями, заключающимися в низких налоговых сборах с торговли. Торговать Генту было чем, в городе бешеными темпами развивались различные ремесла, по всей Европе гремела слава ткачей из Гента.

Жителей города на протяжении всей истории его существования, отличало стремления к свободе и независимости, увы, в средние века, правителей не устраивал такой характер поданных, и поддержка крестьянских восстаний свободолюбивыми ткачами, вызвала настоящую ярость у Герцога Бургундского. Страшной волной пронеслись по городу казни горожан, даже знать города была унижена, требованием к ней, явиться, и пасть к ногам правителя, с веревками на шеях. Местные жители не вытерпели таких унижений и издевательств, беженцы - потоком хлынули из города, лучшие ремесленники принесшие славу и богатство Генту навсегда покидали свои дома.

В это время, в Европе в каждый город приходит страшная гостья «Черная смерть» - чума. Не обошла она стороной и Гент. Многие из оставшихся в городе жителей погибали от неизлечимой болезни, унося с собой в общие, безымянные могилы – секреты ремесленничества. Славный и влиятельный, до этого, Гент – приходит в полный упадок.

16 век – начало самой настоящей промышленной революции. Гент, борясь с нищетой и упадком, все же находит в себе силы, и вновь становится одним из крупнейших промышленных центров во всей Европе. Город строится, многочисленные фабрики – возникают одна за другой. В это время, вечный соперник Гента – Брюгге, находится в упадке, жители нищенствуют, как ни странно, но именно этот период истории, сделал Брюгге центром туризма. У туристов вызывают интерес, дома, замки, крепости которые в течение многих столетий не перестраивались, многое в Брюгге сохранилось в том же виде, что и несколько веков назад. Гент не вызывал у туристов желания познакомиться с его памятниками истории и архитектуры, связано это было в первую очередь с тем, что выбросы многочисленных фабрик, заводов и мануфактур, спрятали за плотной завесой все уникальные, порой – сказочные строения мастеров Восточной Фландрии. Лишь во второй половине двадцатого века, исторический центр Гента, был очищен от промышленных предприятий и полностью реконструирован.

Давайте посмотрим на современный Гент глазами туриста. Доехать до него на поезде, можно всего за полчаса от столицы Бельгии, Брюсселя. Железная дорога в Бельгии – позволяет за самое короткое время добраться из одного конца страны в другой. Цены на билеты довольно высоки, поездка из Брюсселя до Гента обойдется путешественнику чуть более 20 евро, что очень дорого, даже по меркам развитых Европейских стран.

Находясь в Генте, кажется, что машина времени перенесла небольшие группы туристов и жителей города в средневековье. Оказавшись на небольшой, каменной площади, первое, что бросается в глаза – две огромные башни, принадлежащие собору «Святого Бавона» и собору «Святого Николая». Собор «Святого Бавона» получил свое название от святого, жившего в Генте, это был богатый землевладелец, который распродал все свое имущество, а вырученные от продажи деньги раздал малоимущим. Оставшись без единой монеты в кармане, Святой Бавон, посвятил всю свою оставшуюся жизнь, служению Богу. Строительство собора началось в 1353 году, и продолжалось более двух веков.

Основное сокровище собора – бесценное полотно братьев Ван Эйков, носящее название «Поклонение агнцу». Увидеть этот шедевр может любой желающий, правда при этом, придется заплатить небольшую сумму - в 8 евро, а туристы не пожелавшие пожертвовать деньги на поддержание оригинала в хорошем состоянии, будут вынуждены довольствоваться лишь копией картины, стоит отметить, что выполнена она очень качественно, и отличить ее от оригинала способен лишь хороший специалист.

Все же, проделав путь до Гента, не имеет смысла экономить, и лучше будет - заплатить деньги за возможность хоть на миг, прикоснуться к прекрасному творению. Размеры холста – потрясают, приходится постоянно подниматься на носки, чтобы рассмотреть все детали.

Напротив собора «Святого Бавона» можно увидеть еще одно уникальное здание, построенное мастерами 16 века, это башня Белфорд. Жители Гента всегда отличались своей педантичностью, все торговые операции, протоколы судов, налоговые отчеты, все это тщательно документировалось. Именно для хранения огромного количества документации и была построена башня «Белфорд». Благодаря ней, до нас дошли уникальные документы, позволяющие судить об образе жизни Гента, его падениях и взлетах. Что интересно, уровень системы безопасности «Белфорда», несмотря на то, что башня была построена несколько веков назад, соответствует уровню безопасности современных банковских учреждений. В ней можно увидеть три массивных дубовых двери, в каждой из которых – по три замка, ключи от них были у трех разных людей, обычно это были главы самых могущественных торговых и ремесленных гильдий Гента. Попасть в нее одному человеку, было невозможно.

С «Белфордом» была связана одна интересная традиция, после смерти правителя города, и вступления во власть нового, из башни изымались все документы и публично зачитывались на площади перед новоиспеченным правителем и народом. Башня «Белфорд», не только являлась хранилищем, но и благодаря своим внушительным размерам являлась – отличным наблюдательным пунктом. С ее обзорной площадки Гент и его окрестности были как на ладони. Очень интересна история колоколов башни, которые носили имена – Роланд первый, Роланд второй и Роланд третий. Судьба Роланда первого неизвестна, а вот Роланда второго можно рассмотреть в расположенном неподалеку от башни сквере. Там он оказался за то, что его звон призывал жителей города к мятежу. Его с позором сняли, а его место занял Роланд третий, которого и сейчас можно увидеть на башне.

За башней можно увидеть самую старую в городе церковь «Святого Николая». Здание церкви заставляет любого проходящего мимо нее остановиться. Она выполнена в готическом стиле, из серо – голубого камня, что придает ей довольно мрачный, но в тоже время величественный вид.

Через реку Лею, перекинулся оригинальный мост святого Михаила. Статуя этого святого располагается посередине моста, это своеобразная граница между двумя мирами – средневековым Гентом, и Гентом современным. Стоит только пройти мимо статуи, оказываешься в ярком и зеленом Генте с его домами, крыши которых покрыты яркой черепицей, скамейками на которых влюбленные предаются мечтам о будущем, повсюду царит праздник и веселье. Стоит оглянуться назад – и снова видишь средневековый Гент со своей нелегкой судьбой и богатой историей. Пожалуй, чувства, которые охватывают человека стоящего у статуи Святого Михаила, не удастся описать словами. Кажется, вот она – самая настоящая машина времени.

Улица Грасляй, и улица Корнляй, расположенные по обе стороны реки, словно пытаются похвастаться друг перед другом своими домами и ухоженными цветниками. Грасляй - улица трав и овощей, Корнляй – улица зерна, глядя на них, на лице невольно расплывается улыбка, настолько милыми и ухоженными выглядят эти улочки, появляется непреодолимое желание бросить все и остаться в этом царстве тепла и уюта.

Хотите испытать настоящий шок – отправляйтесь к хлебному складу, который, кстати, является памятником истории, построен он был приблизительно в 1410 году, и немного подождите трамвай. Оказывается, трамвай доставляет своих пассажиров ни куда-нибудь, а в саму Москву! Когда проходит шок, начинаешь понимать, что Москва – это не столица России, а предместье Гента, которое получило свое название от офицеров русской армии в 1813 году, во время их военного похода. Трамваи в Генте, как и во многих городах Европы, самый популярный вид транспорта. С чем это связано – неизвестно. Но факт остается фактом. Трамваи городов Европы - настоящие памятники истории, и Гент не является исключением.

Стоит немного отойти от этих улочек, и во всей красе предстанет замок Гравенстин. В 1300 году замок пришел в запустение, а во время первой мировой войны был практически полностью разрушен. Лишь в наше время он был реконструирован по старинным гравюрам, в нем можно заплатив все те же 8 евро, познакомиться с экспонатами Музея Истории Гента, и увидеть богатую коллекцию орудий пыток, дошедшую до нас из мрачного средневековья.

Обязательно при осмотре достопримечательностей Гента стоит уделить внимание ратуше, находящейся поблизости Площади Пятничного Рынка. О площади стоит сказать, что ее огромные размеры никак не вяжутся с размерами Гента. Ратуша Гента представляет собой не роскошное здание, как во многих городах Европы, как в том же соседнем Брюгге, а небольшую пристройку к другому зданию. Несмотря на свои скромные размеры, здание строилось три века, его архитектуру сложно отнести к какому либо стилю, скорее ратуша – результат смешения многих стилей и влияний целых эпох.

Туристы, которые оставляют Гент «на потом», очень многое теряют, ведь путешествие в этот город – настоящее «сказочное» приключение, впечатления от которого, наверняка, надолго останутся в памяти. Приехав в Бельгию – спешите в Гент, столицу Восточной Фландрии, быть может, в этом прекрасном городке, Вам удастся поймать свою «Синюю птицу».
Страна: Бельгия | Статью читали: 731 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0