Страны мира » Финляндия » Город необычных музеев
12:34
Город необычных музеев
Тампере можно сравнить с неприметной снаружи лавкой чудес. Заходишь, чтобы глянуть, что там внутри, и не можешь оторваться.

Бывший город-завод, в течение XX века Тампере превратился в маленький, но чрезвычайно продвинутый центр науки, искусства и культуры. Корпуса старинных фабрик, когда-то дымивших прямо в черте города, реконструировали и нагрузили развлекательно-познавательной начинкой. Живой пример этому - бывшая хлопчатобумажная фабрика "Финлейсон", государство в городе. В 1870-х годах каждый 4-й рабочий Финляндии трудился здесь, а большая часть продукции продавалась в Россию. Теперь в брутальных кирпичных корпусах - офисы, магазины, рестораны, галереи и редакция городской газеты.

Финны - большие мастера устраивать музеи и посвящать их чему угодно. Вот, к примеру, история обувной промышленности в центре "Ваприикки" иллюстрирована сотнями пар ботинок, туфель, босоножек и сапогов, которые носили жители Тампере. Что тут добавить? Рассматривай и умиляйся трогательной моде прошлого века. А есть еще музеи шпионажа, кукол, Долина муми-троллей и даже Музей Ленина. Надоест осматривать многочисленные экспозиции - отправляйтесь в парк развлечений "Сяркяниеми". Он самый большой в стране, и каждый сезон здесь появляются новые аттракционы.

Архитектура Тампере не слишком отличается по стилю от старого Хельсинки и Петербурга. Зато здесь есть изюминки вроде городской библиотеки, здание которой сверху выглядит как раскинувший крылья глухарь. В кафедральном соборе Тампере вместо иконостаса - огромное живописное панно в авангардном стиле. При этом власти города ухитрились сохранить банальнейшие деревянные бараки, в которых когда-то жили заводские рабочие. Как-никак тоже памятник эпохи.

Фестивали

Тампере славится ими - ежегодно проходит осенний Международный фестиваль джазовой музыки, а начало лета знаменуется сразу двумя событиями: это смотр народного танца и праздник хоровой музыки. Раз в два года, весной, Тампере собирает современных музыкантов и исполнителей на "Тампере Биеннале". Специально для того, чтобы принять музыкантов и гостей, в городе выстроили один из передовых конгресс-центров для Европы. Акустика здесь - выше всяких похвал.
Страна: Финляндия | Статью читали: 522 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0