Страны мира » Финляндия » Лахти. Сюита для оркестра с трамплином
12:32
Лахти. Сюита для оркестра с трамплином
В этом крохотном по нашим меркам городе ждут гостей с разносторонними интересами. Здесь развлекаются и любители экстрима, и ценители изысканной классической музыки.

ЗОЖ круглый год

В Лахти можно заниматься самыми разными видами спорта круглый год. На новогодние каникулы здесь начинается паломничество, говорят местные жители. Приезжают толпы россиян, город популярен у эстонцев, британцев и туристов из Европы. В городе есть спортцентр с тремя трамплинами (максимальная высота – 114 м). Если вам этого мало, отправляйтесь в горнолыжный центр Мессиля в часе езды от Лахти. Там 10 горнолыжных склонов и сеть лыжней протяженностью около 70 км. Не любите лыжи – закажите сафари на снегокатах, снегоступах или собачьих упряжках. Хотите тишины – поезжайте на рыбалку. В озере Пикку-Весиярви в центре города выловить форель или окуня – не проблема, даже если на вас туфли с высокими каблуками. Не забудьте купить лицензию – она продается в киосках R и стоит 10 евро.

Город музыки

Каждый год в сентябре в Лахти проходит Фестиваль Сибелиуса. Если вы неравнодушны к классике, вам надолго запомнится звучание симфоний этого неординарного финского композитора в лучшем по акустическим характеристикам зале Европы – Сибелиус-холле.

Парк деревянной архитектуры

Вокруг концертного зала находится коллекция дизайнерских деревянных зданий и объектов. Сибелиус-холл построен при поддержке Лесного фонда Финляндии. Чтобы интерес к деревянному строительству не угасал, учреждена архитектурная премия за вклад в деревянное строительство. Ее вручают во время фестиваля. Лауреаты – а среди них мэтры с мировым именем – дарят городу авторские проекты.

Десяток блошиных рынков

Любители шопинга встретят в Лахти те же бренды, что и в магазинах всей страны. А вот если вы любитель старины, к вашим услугам комиссионные магазинчики Лахти, где можно купить интересные старые предметы утвари в характерном скандинавском стиле.

Лахти становится ближе

В декабре этого года между Санкт-Петербургом и Хельсинки начнет курсировать высокоскоростной поезд Allegro. На финской территории поезд будет делать пять остановок, в том числе и в Лахти. Жителей Северной столицы ждут здесь с нетерпением!
Страна: Финляндия | Статью читали: 546 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0