Страны мира » Монако » Монако в конце XVIII - начале XIX веков
15:47
Монако в конце XVIII - начале XIX веков
В период Великой французской революции и Наполеоновских войн. Все владения монакского князя во Франции были утеряны после того, как французское Учредительное собрание в ночь на 4 августа 1789 упразднило феодальные права. Первоначально собрание оставило в силе Пероннский договор и даже намеревалось компенсировать князю утрату его имущества, оцененного в 273 786 франков. Однако после свержения французского короля в 1792 этот проект был оставлен. Ссылки Оноре III на Пероннский договор не имели успеха, и к моменту смерти князя в 1795 финансовое благосостояние династии было уже подорвано.

В самом Монако развернулась борьба между двумя партиями. Одна из них выступала за сохранение суверенитета княжества. Другая, Народное общество, требовала, в первую очередь, создание системы представительного правления. Второй из них удалось одержать победу. В январе 1793 был избран Национальный конвент, который вскоре объявил о свержении династии Гримальди.

Вступление французских войск в графство Ницца ускорило формирование нового режима. 15 февраля 1793 французский Конвент принял решение об объединении княжества с Францией. Монако, переименованное в Форт-Эркюль, образовало кантон в составе Французской республики, а затем стало административным центром округа (позднее центр был перенесен в Сан-Ремо).

Все богатства, собранные в княжеском дворце, были изъяты, картины и произведения искусства распроданы, а сам дворец превратился в казарму, а затем – в госпиталь и приют для нищих. Большинство членов княжеской семьи (включая Оноре III) были арестованы, затем освобождены, но вынуждены были продать почти все свое имущество. Некоторые из них служили во французской армии.

Положение изменилось после отречения французского императора Наполеона. Первый Парижский мир 30 мая 1814 восстановил княжество в границах, существовавших до 1 января 1792, под французским протекторатом.

Князем стал Оноре IV, сын Оноре III, но из-за плохого состояния здоровья он уступил престол своему брату Жозефу. Сын отрекшегося князя, Оноре-Габриэль взбунтовался против этого решения и убедил отца передать власть ему. В марте 1815 Оноре IV (1815–1819) отправился в Монако, но, прибыв в Канны, он был арестован высадившимися наполеоновскими войсками и доставлен к Наполеону.

После окончательного краха Империи, согласно второму Парижскому договору 20 ноября 1815, княжество было поставлено под протекторат Сардинского королевства.
Страна: Монако | Статью читали: 544 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0