Страны мира » Финляндия » Образование в Финляндии
16:36
Образование в Финляндии
Существующая сегодня система высшего и профессионального образования Финляндии по-настоящему начала формироваться только в шестидесятых годах прошлого века. Первое финское высшее учебное заведение - Королевская академия в Турку - появилось в 1640 году, когда Финляндия была частью Шведского королевства. В 1828 году университет "переехал" в Хельсинки и был назван в честь русского царя Александра I. Только в начале XX века было открыто еще два вуза - Технологический университет и Школа экономики и управления.

Сейчас в Финляндии существует две параллельные системы высшего образования - университеты и политехнические институты. Последние дают практические знания и навыки для работы в разных областях. Самые популярные специальности политехников - технологии и транспорт, бизнес и управление, здравоохранение и социальная сфера, культура, туризм, сфера обслуживания, образование, природные ресурсы. Обучение длится 3,5-4 года и включает обязательную практику.

Настоящих университетов в Финляндии 10, еще десять специализированных институтов (технологии, бизнес и экономика, искусство), к университетам причислена и военная академия. Все университеты - государственные. Самые популярные и престижные направления обучения - технологии, гуманитарные и естественные науки.

Кроме степеней, эквивалентных бакалавру, магистру и доктору, финские университеты присваивают еще и промежуточную магистром и доктором - лиценциат. Ее можно получить через два года после магистра (доктора надо ждать еще два года).

Преподавание в финских вузах в основном ведется на финском и шведском языке. Однако международных программ на английском с каждым годом становится все больше, и уже сейчас в Финляндии можно учиться на английском языке практически по многим специальностям: экономике, управлению, педагогике, социальным наукам, торговле, бизнесу, маркетингу, информационным технологиям, экологии и охране окружающей среды, здравоохранению и социальному обслуживанию, туризму, архитектуре, искусству, дизайну, музыке и др..

Обучение, как уже упоминалось, бесплатное, со студента берут плату за учебные материалы и ежегодные взносы за обязательное членство в студенческих союзах (в среднем 45-90 евро). Минимальный ежемесячный бюджет студента, включающий питание и проживание, оценивается в 600-900 евро.

Единых правил, регламентирующих прием абитуриентов в вузы, нет: все отдано на суд учебных заведений. От иностранцев требуется законченное среднее образование (причем необходим высокий средний балл аттестата), хорошее знание финского, шведского или английского языка (при поступлении на международные программы), подтверждение наличия финансовых средств и успешная сдача вступительных экзаменов. Последнее, кстати, отличительная особенность финских университетов: экзамены проводятся на большинстве факультетов (например, в Хельсинском университете исключением являются только факультеты теологии и сельского и лесного хозяйства). К экзаменам допускаются только те, кто прошел конкурс документов. Некоторые факультеты устанавливают квоты для иностранцев. Так что Финляндия хоть и самая близкая нам страна, но далеко не самая доступная.
Страна: Финляндия | Статью читали: 529 | Теги: образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0