Страны мира » Черногория » Очарование Черногории
00:53
Очарование Черногории
В последнее время все больше россиян увлекаются не только туристическими поездками в Черногорию, но и покупкой там жилой недвижимости. Это обусловлено тем, что Черногория все быстрее развивается как великолепнейший курорт. Если еще не так давно в этой стране практически не было хороших отелей, то сейчас это множество великолепных курортных городов, минигостиницы и хорошо развитая инфраструктура. Что же отличает Черногорию от других курортных стран средиземноморского побережья?

На конференции UNCED в 1992 году Черногория получила право называться экологически чистым государством, и была признана экологическим заповедником Европы. Это значит, что здесь самые чистые пляжи Адриатики. О побережье этой страны с восторгом писали Бернард Шоу и Байрон, здесь отдыхали многие коронованные особы, в том числе английская королева Елизавета II, всемирно известные актеры, такие как Софи Лорен, Кирк Дуглас и Сильвестр Сталлоне. Сейчас и у нас появилась возможность полноценно насладиться красотами этой страны.

Несмотря на то, что официальным языком в Черногории является сербский, многие жители страны говорят на английском, немецком и итальянском. Но особо приятно отдыхать здесь туристам из России: сербский язык очень близок русскому, многие слова пересекаются, и даже совсем не зная местного языка, всегда можно объяснить, что вам необходимо, и понять, что вам пытаются сказать. Еще одна причина, по которой сербы и россияне понимают друг друга очень хорошо - это общее вероисповедание: и те, и другие, исповедуют православную религию.

Климат в Черногории средиземноморский, расположена она на Балканском полуострове, в самой южной части Адриатики, и среднегодовая температура здесь составляет 17°, а купальный сезон продолжается с апреля по ноябрь. Кстати, 73 километра из 293 морского побережья занимают 117 самых чистых пляжей Европы.

Если вы решили поехать в Черногорию отдыхать, а не жить, то учтите, что наибольшим спросом здесь пользуются виллы, а не гостиницы - это с одной стороны отсутствие высокого сервиса (которого в Черногории пока и не так уж много), а с другой - настоящее погружение в эту восхитительную страну. Виллу можно снять целиком, но многие туристы предпочитают жить с хозяевами, питаться домашней сербской кухней, которую приготовит радушная хозяйка. Кстати, больше всего в этой кухне преобладает картофель - его сербы готовят и на праздники, и в будни в большом количестве и в виде самых разных блюд.

Помимо пляжей, в Монтенегро (так еще называют Черногорию) есть множество других достопримечательностей. В первую очередь, конечно, горы. Одна из самых известных - «Биоградская гора» - самый древний заповедник Черногории. Еще в 1878 году князь Никола приказал охранять столь прекрасное место, и с тех пор, «Биоградскую гору» еще называют Княжеским заповедником. Именно здесь находится один из трех девственных лесов Европы, и не удивляйтесь, когда встретите огромный трехсотлетний бук, ведь в этом заповеднике никогда не было срублено ни одно дерево. Те же, кто предпочитает посещение заповедных религиозных мест, может начать свою экскурсию по «Биоградской горе» с посещения одного из самых известных православных монастырей в Черногории. Монастырь Морача был построен в XVIII веке и по архитектурным особенностям, богатству фресок и икон относится к самым ценным архитектурным памятникам страны.

Яркой достопримечательностью Черногории являются музеи, рассказывающие всю великолепную историю этой страны. Про Котор (город на побережье Монтенегро) Жюль Верн писал, что это один из самых красивых городов, которые он видел. В 1812 году в Прчани (город возле Котора) приехал лорд Байрон, и здесь же зародилась его любовь к Маргарите, дочери будущего австрийского генерала Марка Флорио. Согласно старинным документам, именно в Которе возникла одна из первых аптек в средневековом государстве, здесь же проходили многие морские пути - все это представлено в музеях Черногории, а гид с удовольствием расскажет вам интереснейшие легенды и истории. Чем раньше вам удастся посетить Черногорию и насладиться ее красотами, тем лучше вы сможете оценить всю чистоту ее пляжей и нетронутость дикой природы. И не забудьте фотоаппарат: каждый вид - великолепнейшая открытка.
Страна: Черногория | Статью читали: 586 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0