Страны мира » Багамские острова » Остров Эльютера
23:26
Остров Эльютера
Эльютера - остров в составе Багамских островов, расположенный в 80 км (50 милях) к востоку от Нассау. Он очень длинный и узкий — 180 км в длину и местами около 2 км в ширину. Население — 8 тыс. человек (перепись 2000 г.). Название происходит от греческого - «свободный».

Небольшой остров Эльютера традиционно считается элитным местом отдыха для сильных мира сего. Первые переселенцы из Англии, бежавшие от религиозных преследований на родине, поселились на острове 300 лет назад и назвали его «свободным островом».

Шикарные курорты и клубы перемежаются здесь роскошными берегами песками, а старые деревни с современными спортивными сооружениями. Заслуживают внимания риф Харбор-Айленд у северо-западных берегов Эльютеры, колоритный городок Данмор-Таун, пляж Пинк-Сэндз-Бич и множество превосходных участков для дайвинга и сноркелинга.

География. Остров по форме похож на серп, 10 км в ширину и 170 км в длину.

Национальные праздники. Фестиваль ананасов Эльютера проходит в начале июня в Грегори-Тауне.

Достопримечательности. Остров Харбор и Спэниш-Уэллс гарантируют уникальные впечатления, сам остров Эльютера привлекает интересующихся историей и любителей природы.

Среди памятников природы — Гласс-Уиндоу-Бридж (англ. Glass Window Bridge), пещеры залива Хэтчет-Бей (англ. Hatchet Bay) и пляж серфингистов (англ. Surfer's Beach) на севере, Оушн-Хоул (англ.Ocean Hole) и пляж Лайтхаус-Бич (англ. Lighthouse Beach) на южной оконечности острова.

Для любителей истории интерес представляет пещера Священника (англ. Preacher's Cave) в северной части острова, где в середине XVII века жили эльютерские искатели приключений и где на недавних раскопках были найдены погребения араваков.

Основные населённые пункты — Говернорс-Харбор (англ. Governor's Harbour) (административный центр), Рок-Саунд (англ. Rock Sound), Тарпум-Бей (англ. Tarpum Bay) (последний сохранившийся рыбацкий посёлок), Харбор-Айленд (англ. Harbour Island) с уникальными розовыми песчаными пляжами и Спэниш-Уэллс. Остров славится своими великолепными ананасами, в г. Грегори-Таун ежегодно проводится ананасовый фестиваль.

Южнее Дип-Крик (Глубокий ручей) Фонд «Кейп-Эльютера» (англ. Cape Eleuthera Foundation), основанный Крисом Мэкси из элитной школы Лоренсвилль штата Нью-Джерси (США), создает острову репутацию исследовательского центра.

Под эгидой фонда на территории островной школы старшеклассникам предлагается семестровая программа, а также оборудование для проведения исследований по учебному плану колледжа через Институт Кейп-Эльютера (англ. Cape Eleuthera Institute), где недавно была открыта первая межсистемная линия солнечные панели-энергосистема на Багамах.
Страна: Багамские острова | Статью читали: 643 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0