Страны мира » Россия » Пригороды Санкт-Петербурга. Кронштадт.
14:51
Пригороды Санкт-Петербурга. Кронштадт.
Сразу после основания Санкт-Петербурга в 1703 году возникла проблема защиты новой столицы со стороны моря. Поэтому уже в следующем году начались работы по созданию оборонительных сооружений. Строился форт Кроншлот и укрепления на берегу острова Котлин.

Под защитой первых крепостных сооружений на о. Котлине начинается строительство города. С самого начала город на острове мыслился не только как крепость, но и как крупный порт. В первую очередь началось строительство гавани, одновременно возводились оборонительные сооружения. К 1723 году на о. Котлине было уже несколько гаваней, оснащённых орудийными батареями. Параллельно на острове шло строительство казарм, складов, госпиталей и других служебных зданий, а также строительство жилья.

В 1721 году Петр I утвердил проект застройки города, а в 1723 году произошла закладка крепости, названной Кронштадтом. После прокладки каналов и устройства доков город превратился в первоклассную верфь.

В 1761 году архитектор С.И. Чевакинский разработал новый генеральный план Кронштадта, который хотя и не был осуществлен, все-таки повлиял на дальнейшие проектные разработки. В 1785 году под руководством адмирала Грейга был выполнен план Кронштадтского Адмиралтейства, который во многом определил дальнейшие работы по застройке Кронштадта. Многие постройки на территории Адмиралтейства дошли до нашего времени. Для работников Адмиралтейства строились служебные и жилые здания.
Со второй половины XVIII века началось строительство жилых, преимущественно каменных, домов, которые возводились в основном по образцовым проектам.

Катастрофическое наводнение 1824 года нанесло громадный ущерб городу. Были почти полностью уничтожены оборонительные сооружения и сильно повреждены, гавани. В 1825 году началось строительство каменной крепости по новому проекту, одновременно в акватории Финского залива велось возведение фортов. Оживилось в Кронштадте и жилищное строительство. В 1827 году был утвержден очередной генеральный план города, который не внес заметных изменений в планировочную структуру города.

В первой половине XIX века построено много жилых и общественных зданий, а в 1858 году состоялось открытие Пароходного завода — крупнейшего промышленного предприятия Кронштадта. Большое внимание уделялось озеленению, в городе появилось несколько прекрасных памятников, продолжалось также совершенствование оборонительных сооружений.

В первые годы после Октябрьской революции и Гражданской войны в городе велись работы по благоустройству, восстановлению инженерных сетей. В 1926 году принят план городского хозяйства Кронштадта. Большое строительство развернулось в 1930-е годы.
900-дневная блокада Ленинграда нанесла большой урон Кронштадту. Сразу после снятия блокады началось восстановление разрушенного войной города. Первый послевоенный план развития города был принят в 1948 году. Работы по нему велись до 1960 года, когда был утвержден новый генплан. По нему и по плану 1967 года строительство велось в пределах исторического ядра города. Только после начала возведения в 1979 году сооружений защиты Ленинграда от наводнений, пересекающих остров Котлин, городская застройка вышла за пределы крепостной стены.

Большие работы по благоустройству города были к 2004 году, когда отмечалось 300-летие Кронштадта.

Три века истории запечатлены в архитектуре города и его памятниках. Более 300 памятников истории, техники и культуры создают неповторимый архитектурный облик города-крепости.

В разное время в Кронштадте бывали, жили и творили писатели, поэты, художники и музыканты.

Кронштадт – это начало первых кругосветных плаваний, походов в Арктику, Антарктику и Русскую Америку. Здесь проходили службу и вели научную работу выдающиеся флотоводцы и мореплаватели.

Большую роль сыграл город и в развитии мировой науки. Это научные открытия и изобретения: механический телеграф Бутакова, мины Якоби и Нобеля, подводная лодка и торпеда Александровского, первый в мире ледокол. Вершина научных достижений Кронштадта – изобретение радио Поповым в 1895 году.

Кронштадт и сейчас свято хранит традиции города, известного всему миру.
Страна: Россия | Статью читали: 712 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0