Страны мира » Бельгия » Примечательная Бельгия
01:49
Примечательная Бельгия
История оставила множество следов на земле Бельгии: средневековые города, колокольни, монастыри, многовековые улочки, шпили церквей над каждой деревней, серые замки времен героев Дюма и даже эпохи крестовых походов.

В каждом из двух десятков известных исторических городов Бельгии имеются старинные соборы или крепости, замки или здания средневековых гильдий, хранящие память о богатстве средневековой торговой Фландрии и валлонских графств.

Старейший город Бельгии - Тонгерен (известен с I века нашей эры) - бывшая станция на римской дороге с римскими стенами и базиликой Богоматери, выстроенной в романском стиле, расположенный на самом юге Арлон с римской башней (III век) и собором Св. Доната напоминают об эпохе Римской империи.

Феодальный замок графа Готфрида (XI век) в Бульоне, Антверпенский форт (XII век), графский замок славного Гента (XII век), заложенный еще в Х веке замок Архиепископа Льежского и романская церковь Св. Варфоломея (XII век) в Антверпене; собор Св. Гертруды в Нивелле (XI-XIII века) лицезрели войска рыцарей, отправлявшихся в крестовые походы.

Многочисленные памятники XIII-XV веков - канал, Рыночная площадь и собор Богоматери в Брюгге, собор Св. Михаила и городская ратуша в Брюсселе, торговая площадь и готическая ратуша в Дамме, собор Богоматери в Динанте, замок Герарда Дьявола, собор Св. Николая и средневековый центр в Генте, Лакенхалле - красивейшее и самое большое общественное готическое здание Европы, построенное в 1260 - 1304 годах и восстановленное после Первой мировой войны в Ипре, кафедральный собор Св. Павла в Льеже (этот город получил название 'Северные Аджны'), кафедральный собор Св. Ромбоута в Мехелене и другие - свидетели роста средневековых торгово-ремесленных городов.

Построенные в XV-XVIII веках Королевский дворец и Большая площадь, Дворец наций в Брюсселе, рынок, ратуша и собор Богоматери в Антверпене, церковь конгрегации Св. Сульпиция в Диесте, величественная цитадель в Динанте, кафедральный собор Св. Баво, монастырь Бегинок в Генте, монастырь Бегинок в Лувене, Торговая площадь, стены и многие здания в Льеже, цитадель в Намюре - очевидцы могущества торгово-ремесленных городов Фландрии и начала величайшей промышленной революции на этой земле.

Многочисленные здания последних веков и десятилетий - результат творческих поисков бельгийских архитекторов. Музеи Льежа, Гента, Брюсселя, Ипра, Антверпена хранят полотна величайших художников (Матсис, Брегель, Рубенс, Ван-Дейк, Снейдерс, Менье и др.) и многочисленные археологические находки - свидетельства существования на территории Бельгии древнейшей цивилизации.

Природные достопримечательности

Маленькая Бельгии - воплощение равнинной Европы. На севере можно наслаждаться дюнными пейзажами приморья, в центральной части - зеленой холмистой равниной, на юге - зелеными низкогорьями Арденн. Ландшафты и животный мир сохраняются в многочисленных резерватах и природных парках: От-Фань, Калмтхаут, Звин (птичий заповедник побережья), Бельсель, Шевтон, Св. Губерт и ряд других в Арденнах.

Немало интересного ждет путешественников в Арденнах - грот Нептуна в получасе езды на юг от Шарлеруа, грот 'Тысяча и одна ночь' близ Ла-Роша, жемчужина Арденн - скала цитадели Динанта и множество других живописных мест, где в окружении почти девственной природы попадается удобная скамейка для отдыха.
Страна: Бельгия | Статью читали: 614 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0