Страны мира » Камбоджа » Таинственная Камбоджа
13:10
Таинственная Камбоджа
Камбоджа - страна с древними традициями и большой историей. Ее предыдущее название - Кампучия. Традиционное имя государство вернуло после свержения режима Полпота. В советское время была весьма популярна не очень цензурная поговорка "…замучаю как Полпот Кампучию".

Правление красных кхмеров разрушило богатую страну и ополовинило население. Теперь идет постепенное возрождение, и Камбоджа стала опять доступной для туристов.

При планировании поездки вам стоит помнить, что туристический бизнес только недавно стал возрождаться, поэтому нужно брать путевки в крупные города, являющиеся туристическими центрами.

Есть гостиницы от двух до пяти звезд, но и в двух- трехзвездочных отелях могут быть комнаты и без окон или с окнами в коридор, поэтому лучше не рисковать. В провинциальных городках гостиницы только на две-три звезды.

Вообще Камбоджа очень дешевая страна. Цены на жилье, еду и экскурсии намного ниже, чем в соседнем Вьетнаме. Правда, и сервисные услуги не на высшем уровне. Кхмеры очень похожи на детей: улыбчивы, радушны и ненавязчивы, но очень бедны. Туристы – всегда источник доходов для местного населения.

Прямых рейсов из России в Камбоджу нет. Нужно лететь во Вьетнам в город Сайгон, а потом на водном транспорте добираться до места назначения - это дешево, но долго. Более быстрый путь - всего за полчаса долететь до Пномпеня. Цены в Камбодже на все услуги сразу стоят в долларах, а не в местных донгах.

Впечатлительным людям лучше ходить на цивилизованные рынки, такие как Олимпийский. Центральный (около автовокзала) и Русский рынок (кто и за что назвал его русским, уже никто не помнит) известны антиквариатом, изделиями из серебра, тканями, но очень грязные и полны попрошаек и калек. На другие рынки вообще лучше не ходить: там просто очень грязно, да и запах не все выдержат. Местные жители говорят, что именно там самые низкие цены на шелка и серебро. А вам такая экзотика нужна?

Погода

Климат субэкваториальный с сухим зимним (ноябрь-апрель) и влажным летним (май – октябрь) периодами. Самый жаркий месяц – апрель (35-40 градусов). Прохладный месяц – декабрь (20-25 градусов).

Кухня

Кхмерская кухня очень интересна и необычна. Блюдо из кобры обычно подается в китайском "змеином ресторане". Змею разделывают прямо перед вами. Туристам со слабыми нервами лучше не смотреть. Кровь и змеиную желчь наливают в стакан, разбавляют водкой и преподносят вам. Это десерт. Потом вам на стол ставят супницу с бульоном из змеи с кореньями и приправой. Супницу водружают на спиртовку, на которой бульон доходит. Бульон необычно ароматный, змея вкусная, похожа немного на курицу, только с очень нежным мясом. Кстати, после змеиной крови чувствуешь необыкновенный прилив сил и бодрости.

Другие экзотические блюда – разнообразные блюда из черепахи или змееголовой рыбы. Есть блюда из жуков, кузнечиков, червяков, мелких птичек. Поджаренные, хрустящие, вареные и пареные. Камбоджийская кухня почти не отличается от тайской: много риса, рыбы, макарон, супов. Основное блюдо - суп китеоу, куда кладут все что есть: яйца, лапшу, любое мясо, зелень или рыбу. Рыбу готовят всевозможными способами: жарят, парят, запекают. Почти всегда в выбранном вами блюде будет мята или кориандр. Еда у кхмеров острая и пряная, однако не до такой степени, как у индийцев или тайцев. С соками-фреш проблема. Местный напиток – это микс из зеленых фруктов, молока и льда. Кто не любит экспериментировать, для того найдется и традиционная европейская кухня. Не зря Камбоджа много лет была французской колонией.

Транспорт

Базовым бытовым транспортом Камбоджи является моторикша - в простонародии тук-тук. Это обычно четырехместная повозка с мотоциклетной тягой. Стоимость от $1-2 на целый день, $4-12 с экскурсией. Если нужно в отеле снять номер, то могут и бесплатно довезти.

Есть, конечно, такси, но на рикше удобнее - да и город небольшой: можно объехать за 40 мин. без пробок. Водный транспорт дешевый и удобный. Ходят и ракеты, и различные маломерные суда, но билет не означает права на место, поэтому если опоздаешь и не успеешь занять сиденье, то придется располагаться на крыше или в проходе.

Аренда мотобайка в сутки стоит $4. На нем удобно ездить купаться в Тайском заливе на дикие пляжи. Кстати, пляжи бесконечные, отличный белый песок, чистейшая вода. Если поехать на оборудованные пляжи, то там в барах готовят очень вкусные королевские креветки.

Что посмотреть

Холм Сан Райз - за $15 можно подняться на слонах, но лучше пешком. Дорога легкая и приятная. Все окутано запахом жасмина. Надо остаться и полюбоваться на закат солнца.
Подъем на воздушном шаре - $15, панорамные виды сверху, красота неимоверная.

Серебряная пагода – пол в этой пагоде вымощен 5 000 серебряных кирпичиков. Ходить там можно только босиком. Каждый кирпичик весит один килограмм. В пагоде находится Эмералд (или Изумрудный) Будда, сделанный из кристалла Баккары, и Золотой Будда, на статую которого ушло 90 кг золота и тысячи бриллиантов.

Гора Ват Пном и монастырь с пагодой и статуей мадам Пень. Хороша для прогулок.
Национальный музей Пномпеня – красивейшее здание, в нем представлены археологические находки, древние скульптуры, географические карты, жилища древних кхмеров.
Королевский дворец – резиденция действующего короля и его семьи.

В городе Сиемриеп храм Ангкор Бат – величественный храм, который считается символом кхмерской нации, и все храмовые комплексы в Ангкора - храм Пиом Бакхенг, Ангхор Тхом, храм Байон, храм Та Пром.
Страна: Камбоджа | Статью читали: 648 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0