Страны мира » Тайланд » Традиции Тайланда
00:10
Традиции Тайланда
Тайланд с точки зрения его традиций представляет собой сочетание узнаваемых и самобытных обычаев, создающих неповторимую атмосферу этой загадочной страны. Поведение местных жителей порой подчиняется правилам, которые приезжим могут показаться странными или непонятными.

Например, здесь считается оскорблением похлопывание по плечу, прикосновение к голове человека – ведь в ней находится его душа – неприлично и сидеть таким образом, чтобы стопы скрещенных ног указывали на людей или изображения Будды. Кстати, если речь идет о скульптурных композициях, - проявлением крайнего неуважения станет попытка взобраться на них, что, к сожалению, бывает популярно среди туристов, желающих получить памятный снимок.

Поскольку религии в Тайланде уделяют особое значение, во время поездки Вы обязательно столкнетесь со многими другими обычаями в этой связи – безусловно, стоит их соблюдать и уважать. Так, ни один таец не войдет в храм обутым, в то время как на его территории не разрешается ходить босиком или в обуви, открывающей пятку, одежда также должна быть невызывающей.

В противном случае поведение может быть расценено как оскорбление по отношению к Будде – а ведь в этой стране любые его изображения считаются священными предметами. Кроме того, с Буддой связан и один из главных праздников королевства - день полнолуния (Макха Пуджа), отмечаемый в феврале. По преданию именно тогда множество учеников собралось, чтобы послушать пророка. В память об этом в течение всего дня проводятся длительные молитвы, по окончании которых совершается красивый обряд – птиц и рыб выпускают на волю.

Стоит отметить, что невежливо будет задавать вопросы, а тем более принебрежительно отзываться о королевской семье – в стране сохранилась не только конституционная монархия, но и традиция почитать своего правителя. В его честь проводится несколько ярких праздников в течение года, в том числе день рождения и день коронации, сопровождающиеся торжественным подтверждением присяги Королевской гвардии.

Конечно, как и в любой другой стране, особенным праздником здесь считается Новый год (Сонгкран), приходящийся на середину апреля. В течение нескольких дней проводятся красочные карнавалы и яркие шествия, а также знаменитый фестиваль воды, чем-то напоминающий славянский День Ивана Купала, ведь во время него тоже принято обливать друг друга водой.

Тайланд по праву называют удивительной мозаикой захватывающих праздников и строгих обычаев – может быть, именно это сочетание так полюбилось множеству туристов, стремящихся посетить эту таинственную страну и насладиться ее самобытностью!
Страна: Тайланд | Статью читали: 539 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0