Страны мира » Бельгия » Замки Бельгии
01:44
Замки Бельгии
Количество сохранившихся средневековых замков просто поражает воображение. Среди наиболее интересных стоит отметить следующие.

Замок Буйон: Замок Буйон, самый старый и наиболее интересный из средневековых замков Бельгии IX века. Его владелец, Готфрид Буйонский-V и последний из рода герцогов Арденских продал замок, чтобы на эти деньги возглавить первый крестовый поход в Иерусалим в 1096 году. Замок Буйон находится в небольшом одноименном городке в долине Семуа. Замок - одно из живописных мест в Бельгии. В январе замок открыт только по выходным дням, в остальные месяцы - ежедневно. Здесь останавливался Наполеон III после своего поражения в битве под Седаном. С обзорной площадки замка открывается удивительная панорама излучины реки Семуа и городка.

Замок Стеен: Старинный замок Стеен, стены которого заложены еще в IX веке, самый колоритный памятник на набережной реки Свой сегодняшний вид замок получил в начале XVI века. Темные фрагменты древней кладки легко отличить от более поздних построек из светлого песчаника. Строительство этого каменного исполина началось еще в IX веке, и продолжалось довольно длительное время. В настоящее время в нем находится Национальный музей судоходства.

Замок Спонтен: Замок Спонтен, старейший из замков Бельгии, расположен в долине, на острове, посреди неторопливой реки Бок. Этот средневековый замок строился с XII по XIX век. Специалисты считают его образцом крепостной архитектуры, на примере него можно познакомиться с изменениями строительных стилей - от ранней готики до зрелого Ренессанса.

Замок Ван Ойдонк: Населенный пункт Ойдонк затерян в холмистой долине реки Лейн. К самому замку Ван Ойдонк, вероятно, наиболее красивому во всей Бельгии, ведет прекрасная липовая аллея. Согласно распространенному мнению, замок является жемчужиной испано-фламандской архитектуры XVI века.

Замок графов Фландрских: Замок графов Фландрских, заложенный в XII веке, в XIII и XIV веках не раз становился ареной кровопролитных стычек между бюргерами вольного города Гента и графами-правителями. Позже замок служил тюрьмой и резиденцией суда. В настоящее время здесь размещается Музей пыток с весьма мрачными экспонатами.

Замок Белей: Возведенный в стиле барокко, но имеющий строгий вид потому, что построен из кирпича и песчаника, замок Белей с XIV века служил резиденцией принцев де Линьи. Покои и залы, обставленные дорогой мебелью, хранят подарки таких высоких гостей, как Мария-Антуанетта, Гете, Екатерина Великая, Руссо и Вольтер. В бесценной библиотеке замка насчитывается свыше 20000 томов. Обширный, площадью 120 гектар, парк, предположительно созданный по проекту Ленотра, считается одним из красивейших в Бельгии.

Замок в Лаарне: Лаарне - курортный поселок, расположенный в песчаной области Фландрии. К замку ведет старинная буковая аллея. Это один из лучше всего сохранившихся укрепленных замков во Фландрии. После реставрации в 1962 году замок был обставлен прекрасной мебелью, украшен настенными коврами, картинами и другими предметами искусства.

Замок Борнем: Живописный поселок Борнем расположен в изгибе извилистой реки Эско. Замок находится на берегу реки. Прекрасно сохранившийся интерьер замка дает представление о том, как раньше жили в этом замке. В подсобных помещениях хранится коллекция европейских и американских автомобилей.
Страна: Бельгия | Статью читали: 846 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0