Главная » Интересности » Интересные факты о вулканах
20:58
Интересные факты о вулканах
На Земле есть около 1500 вулканов, которые могут активизироваться в любой момент. Они образуются, когда расплавленные породы, называемые магмой, поднимаются к поверхности земли, и прорываются сквозь ее тонкие слои. Потоки магмы могут сотни лет оставаться под землей, а затем резко вырваться на поверхность.

Вулканы могут увеличиваться в размерах. После извержения, лава и пепел оседают на поверхности вулкана, образуя многочисленные слои и увеличивая высоту вулкана. Таким же путем образуются и горы.

Название «Вулкан» происходит от имени бога огня в Римской мифологии Vulcan.

Почти все острова в Атлантическом океане обязаны своим возникновением вулканам.

Вулканическая пемза – это единственный вулканический камень, который плавает на поверхности воды. Обычно она серого цвета, с полыми отверстиями, которые образуются при выходе горячих газов из камня, когда он охлаждается

Наиболее распространенный тип лавы это базальт, имеющий при извержении температуру 1150-1200 градусов по Цельсию.

Самый высокий вулкан Охос-дель-Саладо в чили. Его высота около 6900 метров.

Ученые оценили, что по крайней мере 200 000 человек потеряли свои жизни в результате вулканических извержений за последние 500 лет.

В 1991 году извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах было одним из самых ужасающих. В атмосферу было выброшено около 22 миллионов тонн двуокиси серы, которая распространилась по всей планете и понизило общую температуру на 0,5 °C.

Самый большой вулкан на свете находится на японском острове Киу-Шиу и называется Асо. Длина кратера этого вулкана достигает 23 километров, ширина -14 километров, глубина - 500 метров.

Извержение мексиканского вулкана Парикутин продолжалось 9 лет (с 1943 по 1952 год). За это время конус вулкана поднялся на 424 метра.

Самый старый вулкан – Этна, его возраст более 350 000 лет.

Известная как земля огня и льда, Исландия расположена в середине Атлантики на океанском горном хребте. Последнее извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года ничто по сравнению с извержением вулкана Скаптар в 1783 году, убивший все посевы сельского хозяйства, уничтоживший запасы рыболовства и приведший к голоду, во время которого погибло пятая часть населения страны.

Вулкан Исалько в республике Сальвадор извергается через каждые 8 минут и за двухсотлетнюю свою деятельность дал более 12 миллионов извержений.

Во время извержения индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году в атмосферу было выброшено столько пепла, что это привело к резкому похолоданию даже на других концах света. Так, например в Новой Англии и восточной части США тогда были сильные заморозки в августе.

В мае 1948 года два новозеландских вулкана Mt.Ruapehu и Mt.Ngauruhoe извергались одновременно.

Самые большие вулканы называют супервулканами. Супервулканические извержения может сопровождаться "дождем" лавы, распространяющийся на тысячи километров, и вызывать глобальные климатические изменения, такие как понижение температуры из-за большого количества вулканической пыли в атмосфере. Эти монстры просыпаются 1 раз в несколько тысяч лет. Один из таких расположен в Йеллоустонском национальном парке, и по мнению ученых, вскоре может стать поводом для беспокойства.

Вулканы могут быть потухшими: они получают такое название в том случае, если ученые уверены, что извержений больше не будет. Те вулканы, активность которых затихла только на время, называются спящими.

Самый громкий звук при своем извержении за известную историю издавал вулкан Кракатау в 1883 году, находящийся между островами Ява и Суматра в Индонезии. Грохот вулкана был настолько мощным, что был слышан даже за более чем 5000 километров в Австралии. Сила взрыва была более чем в 200 000 раз большей, чем взрывы атомных бомб в Хиросиме. Тогда было стерто с лица земли 186 селений и погибло население многих близлежащих островов.

Большая часть вулканов появляются на краях тектонических плит, которые образуют поверхность земли. Но некоторые вулканы, как Йеллоустоунский, расположены в других "горячих точках", где магма прорывается из глубин.

Иногда при извержении вулканов стенки, сдерживающие магму, разрушаются, и образуется гигантский кратер, называемый кальдерой.

Озеро-кратер в Орегоне сформировалось из высокого вулкана, который потерял его вершину после ряда огромных взрывов приблизительно 6 600 лет назад.

Во время извержения вулкана Везувия 24 августа 79 года н.э. помимо всем известного города Помпеи погибли также города Геркуланум и Стабии.

Есть доказательства, что была вулканическая деятельность и на Луне, Марсе, Венере. Самый большой вулкан на Марсе в три раза выше, чем самые большие Земные вулканы. Однако, на других планетах вулканы давно потухли.

Самый большой в мире, действующий вулкан - Мауна-Лоа на Гавайях, где известный сорт кофе выращен в богатых вулканических почвах. Площадь Мауна-Лоа составляет приблизительно 80 000 кубических километров.

Жители Никарагуа раньше считали, что если бросить в вулкан красивую девушку, то извержение обязательно прекратится. Такими темпами красивые девушки в Никарагуа быстро закончились.

Максимальная температура изверженной лавы около 1200 градусов Цельсия.

Вулкан Даллол находится на отметке 48 метров ниже уровня моря и является самым низким расположенным на суше вулканом.

В Мексике в городе Пуэбла находится самый маленький в мире вулкан. Его высота – 13 м, диаметр – 23 м. Вулкан Кошкомате является потухшим. Последнее его извержение произошло в 1662 году.
Категория: Интересные факты | Просмотров: 601 | Добавил: hmark | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0