Главная » Интересности
Нил - это одна из самых длинных рек в мире; фактически, когда-то она была самой длинной, но, согласно последним исследованиям, сейчас по длине его превосходит река Амазонка. Длина реки Нил составляет приблизительно 6695 км, и у реки есть два притока. Только 22 % реки протекает через Египет, остальная часть приходится на другие страны - Судан, Бурунди, Эфиопию, Заир, Кению, Уганду, Руанду и Танзанию.

Река Амазонка в Южной Америке - вторая самая длинная река в мире после Нила. Она 4 080 миль длиной и течет от Гор Анд в Перу через Бразилию в Атлантический океан. Амазонка содержит больше воды чем любая другая река в мире.

Количество и величина рек, впадающих в Атлантический океан, значительно больше, чем количество и величина рек, впадающих в величайший из всех океанов - Тихий океан. Это объясняется тем, что вдоль бер ... Читать дальше »
Категория: Интересные факты | Просмотров: 908 | Дата: 21.12.2013 | Комментарии (0)

На Земле есть около 1500 вулканов, которые могут активизироваться в любой момент. Они образуются, когда расплавленные породы, называемые магмой, поднимаются к поверхности земли, и прорываются сквозь ее тонкие слои. Потоки магмы могут сотни лет оставаться под землей, а затем резко вырваться на поверхность.

Вулканы могут увеличиваться в размерах. После извержения, лава и пепел оседают на поверхности вулкана, образуя многочисленные слои и увеличивая высоту вулкана. Таким же путем образуются и горы.

Название «Вулкан» происходит от имени бога огня в Римской мифологии Vulcan.

Почти все острова в Атлантическом океане обязаны своим возникновением вулканам.

Вулканическая пемза – это единственный вулканический камень, который плавает на поверхности воды. Обычно она серого цвета, с полыми отверстиями, которые образуются при выходе го ... Читать дальше »
Категория: Интересные факты | Просмотров: 600 | Дата: 21.12.2013 | Комментарии (0)

Индийский океан - бассейн Мирового океана, расположенный в основном в Южном полушарии, между берегами Азии, Африки, Австралии и Антарктиды. Западная граница между Атлантическим океаном и Индийским океаном проходит по 20° в. д., восточная - на Юг от южной оконечности о. Тасмания к Антарктиде по 147° в. д., севернее Австралии - по 127°30' в. д. между материком и о. Тимор и далее на З. и С.-З. вдоль Малых Зондских о-вов, о-вов Ява, Суматра и п-ова Малакка.

Включает Красное море и Персидский залив, окраинные моря - Аравийское и Андаманское, крупные заливы - Аденский, Оманский, Бенгальский, Большой Австралийский.

Острова Индийского океана - континентального происхождения - Мадагаскарские, Тасмания, Шри-Ланка, Сокотра, ... Читать дальше »
Категория: Интересные факты | Просмотров: 1706 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

200 млн. лет назад Атлантического океана еще не существовало, материки Северная и Южная Америка, Европа, Африка и Антарктида были сближены и составляли единый праматерик.

В течение последних 40 миллионов лет и вплоть до настоящего времени, продолжается раскрытие бассейна Атлантического океана по единой рифтовой оси, расположенной примерно в середине океана.

Название "Атлантический океан" появилось в 1507 году на карте Вальд-Земюллера, с тех пор название утвердилось в географии. До этого в употреблении у разных народов были названия «Море за Геракловыми столбами», «Атлантик», «Западный океан», «Море Мрака» и другие.

По одной версии — название океана происходит от Атласских гор на севере Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды. По другой версии — название «Атлантический океан» пришло из греческой мифологии. В одном из мифов говорится о том, что на крайнем западе, за морем Средиземным живет титан по имени Атлант, который держит на св ... Читать дальше »
Категория: Интересные факты | Просмотров: 2216 | Дата: 09.12.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0