Главная » Интересности » Интересные факты о реках
21:16
Интересные факты о реках
Нил - это одна из самых длинных рек в мире; фактически, когда-то она была самой длинной, но, согласно последним исследованиям, сейчас по длине его превосходит река Амазонка. Длина реки Нил составляет приблизительно 6695 км, и у реки есть два притока. Только 22 % реки протекает через Египет, остальная часть приходится на другие страны - Судан, Бурунди, Эфиопию, Заир, Кению, Уганду, Руанду и Танзанию.

Река Амазонка в Южной Америке - вторая самая длинная река в мире после Нила. Она 4 080 миль длиной и течет от Гор Анд в Перу через Бразилию в Атлантический океан. Амазонка содержит больше воды чем любая другая река в мире.

Количество и величина рек, впадающих в Атлантический океан, значительно больше, чем количество и величина рек, впадающих в величайший из всех океанов - Тихий океан. Это объясняется тем, что вдоль берегов Тихого океана на большом протяжении тянутся высокие горы. В результате этого Тихий океан вбирает в себя воды только с 20 процентов площади суши, тогда как Атлантический и Северный Ледовитый океаны собирают в себя воды с 53 процентов всей суши земного шара.

Река Нил дважды покрывалась льдом - в IX и XI веках.

Иртыш является одним из самых чистых рек мира. Иртыш – река, протяжённостью 4248 километров считается основным притоком Оби. Протекает Иртыш по территории нескольких стран: Китая, Казахстана и России. В последней река Иртыш считается самой протяжённой (2010 километров) поле реки Лена. Скорость её здесь не превышает 0,5-1,5 метров в секунду.

Река Лена протекает по территории Восточной Сибири, и является одной из самых больших и многоводных рек планеты. Об этом говорит и ее название Улахан-Юрях, что в переводе с якутского означает «Большая река». По протяженности в России река Лена стоит на третьем месте, в мире на десятом.

Сарно — поток, который проходит через Помпеи на юг города Неаполя. Реку считают наиболее загрязненной рекой в Европе. Загрязненные воды бассейна, текущие в залив Неаполя увеличивают загрязнение морской воды.

Самой широкой рекой мира является Ла-Плата (Rio de la Plata), еще её называют Серебряной рекой. Её ширина (от места слияния рек Уругвай и Парана) колеблется от 48 до 220 км! Но из за такой ширины глубина реки небольшая и судоходство по ней затруднено.

Дальневосточная река Контровод раз в три месяца меняет своё русло, впадая то в реку Уссури (приток Амура), то в реку Бикин (приток Уссури).

Близ устья Енисея стоит знаменитый ныне порт Игарка. Он возник в годы на месте рыбачьего стана, в котором жил охотник-рыболов Егорка. Ненцы и называли его Игоркой.

Речные потоки ежегодно уносят в моря и океаны 16 миллиардов тонн твердых материалов в виде камней, различных обломков или растворенных веществ. Если все это погрузить в товарные вагоны, то составится поезд, который 30 раз опояшет земной экватор.

В Польше есть место, где под прямым углом пересекаются две реки — Велна и Нельба. При этом из-за различий температур воды, разных скоростей и уровней течений воды рек не смешиваются. Это подтвердили эксперименты: незадолго до места пересечения в реки наливали краски разных цветов, и никакого смешения не происходило.

На территории бассейна реки Лена построено 12 водохранилищ общий объем воды, в которых равен 36200,7 млн. м. куб.

Ни одна река в мире не стоит рядом с Амазонкой. Площадь ее бассейна превышает 7 тыс. км². Это в два раза больше площади реки Конго, находящейся на втором месте.

Королевская река — самая загрязненная река в Австралии. Река загрязняется химическими отходами от горнодобывающей промышленности.Около 1.5 миллиона тонн сульфидов попадают в реку ежегодно начиная с 1995 года

Самая глубокая река мира - это конечно Конго! Также она является второй рекой мира по водоносности, после Амазонки. На узких участках метров по 300 шириной, Конго может достигать глубины 230 метров и более. Что безусловно делает её самой глубокой рекой мира.

По территории современного Ирака протекала река Гинд, которая сейчас называется Дияла. В одном из походов на Вавилон персидской армии во главе с царём Киром II в ней утонул священный белый конь. Кир приказал казнить реку, вырыв множество каналов.

Из 70 рек Европы и Азии длиной больше 1000 километров 50 протекает по территории бывшего Советского Союза.

Сибирские реки приносят в Ледовитый океан столько тепла, сколько дало бы сжигание 3 миллиардов тонн топлива. Если бы не реки, климат Севера был бы более суровым.

Финляндия — уникальный водный край: 188 000 озер и 650 рек покрывают 10% всей площади страны.

Самая грязная река в мире находится в Индонезии. Citarum — река в Индонезии, протекает рядом со столицей страны Джакартой. И собирает отходы девяти миллионного города. Местные жители уже забыли, что там когда-то водилась рыба.Собирать мусор в реке и сдавать на переработку — теперь гораздо выгоднее, чем рыбачить.

Река Репруа является самой короткой рекой мира. По разным источникам от 18 до 40 метров. Она вытекает из подземных пещер рядом с Черным морем, в которое тут же и впадает. Вода в пещерах появляется из за таяния снега и льда в горах. Вот такая мини речка.

В Воронежской области протекают две реки с именем Девица, обе впадают в Дон, и обе имеют притоком реки с именем Россошка.

Река Коси (в Индии) каждый год прокладывает себе новое русло, опустошая в своем движении большие территории. Посевы, деревни, скот - все сметает она на своем пути. Река знаменита и своей "грузоподъемностью": общий объем ежегодных наносов составляет огромную цифру - 116 миллионов кубических метров. Галькой, песком, глиной, которые река ежегодно приносит в долину с гор Гималаев, можно наполнить 8 миллионов товарных вагонов!

Название страны «Индия» происходит от названия реки Инд, так как долины, расположенные у нее, стали домом для первых поселенцев.

Самая необычная река мира. И пожалуй самая красивая! Caño Cristales, Река пяти цветов, Кристальная река. В этой реке практически нет рыбы. Все дело в водорослях, которые растут в реке. Они бывают зелёными, фиолетовыми, голубыми, жёлтыми и черными. Это зависит от времени года. Вода в реке чуть ли не дистиллированная, в ней практически нет минералов и солей, для питья она непригодна. Но в Кристальной реке всё-таки есть небольшие рыбки, которые каким-то образом находят себе пропитание. Питается Caño Cristales дождевой и горной водой.

Не существует ни одного моста через Амазонку, реку длиной почти 7 000 километров. Только в 2010 году был построен мост через один из её притоков Риу-Негру. Этот мост соединяет крупнейший на Амазонке порт Манаус с городом Ирандуба, а его длина — 3 595 метров.

Нарын почти не уступает Волге по запасам водной энергии. Мощь Волги (ее гидроэнергоресурсы) 6,20 млн киловатт, а мощь Нарына-5,94 млн киловатт.

В Москве есть речка Лось, а самый большой из ручьев, впадающих в нее, называется Лосенок.

Река Индигирка впадает в Северный Ледовитый океан и считается самой холодной рекой мира. Ближе к концу зимы нижнее течение Индигирки может промерзать насквозь

В Саудовской Аравии нет ни одной постоянно текущей реки.

Один берег реки Урал находится в Европе, другой - в Азии.

Длина реки Невы всего лишь 74 км, но, не смотря на это, она протекает по территории немногим меньше, чем территория Италии. В дельту Невы входят озера Ладожское, Онежское, Сайма, Ильмень, а также реки Свирь, Волхов и Вуокса. В мире существует еще только одна аналогичная водная система — Великие озера в Северной Америке. Главная река Санкт-Петербурга Нева несет больше воды, чем Дон и Днепр вместе взятые.

В учебнике географии (Природа России) говорится, что Пьяна - самая извилистая река мира. Она протекает почти полностью по Нижегородской области, но и на Мордовские земли заходит, правда, совсем незначительно. Длина реки более 400 км, а растояние от верховья до низовья всего 30 км.
Категория: Интересные факты | Просмотров: 909 | Добавил: hmark | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0