Страны мира » Черногория
В Черногории, на берегу чудесного Бока-Которского залива Адриатического моря, недалеко от города Котора расположен старинный город Рисан. Прекрасные современные архитектурные дома, удивительные мозаики, которые изображают бога сновидения Гипноса, сладко спящего на своем ложе (он также является единственной мозаичной фигурой Бога Сновидений в мире), остатки античной культуры, развалины виллы с напольной мозаикой римского патриция – все это делает этот город одним из самым красивых городов Черногории.

Для людей, которые увлекаются и любят археологические раскопки и истории древних цивилизаций, это место можно смело назвать раем.

Город Рисан имеет довольно занимательную историю, а также существует удивительное поверье - легенда об иллирийской королеве Теуте. Она совершила самоубийство в 228 году до н.э. прыгнув в море, по причине того, что после выбора в качестве убежища городка Рисан, она была не в силах противостоять нашествию римлян. По легенде, Теуте, перед т ... Читать дальше »
Страна: Черногория | Статью читали: 796 | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

Будванская ривьера занимает центральную часть Черногорского побережья. По своим достоинствам признана самым привлекательным туристическим районом Черногорского побережья. Это одно из самых солнечных мест на Адриатике и в Европе.

Будванская Ривьера - весьма популярный и знаменитый на весь мир центр черногорского туризма. Знаменит этот курорт своими пляжами, историческими и культурными памятниками, которые гармонично вписываются в современный городской пейзаж. Так, например, пляж в Бечичах провозглашен в 1935 году в Париже самым красивым пляжем в Европе.

Будванская Ривьера занимает всего около 38 километров морского берега с множеством заливов, бухточек, песчаных и мелкогалечных пляжей. Глубина моря в Будванском заливе у берега составляет примерно 35 метров. Температура воды летом около 25 градусов по Цельсию, а зимой не опускается ниже 13 градусов.

Самые известные пляжи Будванской Ривьеры - Славянский, протяженностью 1600 м, Бечичи, протяженностью ... Читать дальше »
Страна: Черногория | Статью читали: 607 | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

Свернувшись калачиком, на юго-западе Будвы, удобно расположился маленький и уютный Старый город, будто исполосованный узеньким улочками, украшенный разбросанными тут и там магазинчиками и ресторанами, музеями и церквями.

В этом городе кажется, ничто не изменилось за прошедшие века, и даже число жителей практически не увеличилось. И так же, как и в XV веке, стоит вокруг города двухметровой толщины стена с бойницами и сторожевыми башнями для часовых. А если вы присмотритесь, то даже сможете увидеть в некоторых местах стены изображение крылатого льва – символа Венецианской империи.

Сегодня Будва – важный туристический центр Черногории, к тому же ещё и самый древний в стране. И, конечно же, большинство достопримечательностей сконцентрировано именно в Старом городе.

Разместившись на полуострове, выступающем в море, он представляет собой уникальный уголок средиземноморской и венецианской архитектуры. Все извилистые мощёные улочки Старого города ведут к ... Читать дальше »
Страна: Черногория | Статью читали: 566 | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

В устье Которского залива, у живописного подножья горы Ориен, расположился Герцег-Нови – город солнечного света, цветов, художников и поэтов. Побережье Герцег-Нови, длина которого составляет 25 км, включает в себя удивительные полуострова, небольшие островки, невероятные по своей красоте пляжи, великолепные курорты с развитой инфраструктурой. Герцег-Нови хорошо известен благодаря красоте окружающей его природы – это величественные горы, колоритные поселения, восхитительные оливковые рощи и редкая средиземноморская растительность. Отдых на пляжах Ривьеры Герцег-Нови будет приятным и незабываемым. Вы можете забронировать отели и апартаменты у Герцег-Нови онлайн, с выбором на карте.

В 6 километрах от города Герцег-Нови на полуострове Луштица располагается солнечная долина Мириште. Именно в этих местах раскинулся удивительный пляж Жанице (5 500 кв.м.). Покрытый белой галькой и окруженный неповторимыми оливковыми рощами, этот пляж является прекрасным местом для отдыха. Лазурные ... Читать дальше »
Страна: Черногория | Статью читали: 694 | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

В последнее время все больше россиян увлекаются не только туристическими поездками в Черногорию, но и покупкой там жилой недвижимости. Это обусловлено тем, что Черногория все быстрее развивается как великолепнейший курорт. Если еще не так давно в этой стране практически не было хороших отелей, то сейчас это множество великолепных курортных городов, минигостиницы и хорошо развитая инфраструктура. Что же отличает Черногорию от других курортных стран средиземноморского побережья?

На конференции UNCED в 1992 году Черногория получила право называться экологически чистым государством, и была признана экологическим заповедником Европы. Это значит, что здесь самые чистые пляжи Адриатики. О побережье этой страны с восторгом писали Бернард Шоу и Байрон, здесь отдыхали многие коронованные особы, в том числе английская королева Елизавета II, всемирно известные актеры, такие как Софи Лорен, Кирк Дуглас и Сильвестр Сталлоне. Сейчас и у нас появилась возможность полноценно насладиться кр ... Читать дальше »
Страна: Черногория | Статью читали: 586 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Национальные блюда Черногории просты, доступны для восприятия и исполнения. Поэтому ждать аппетитных чудес и искать здесь кулинарные деликатесы мирового масштаба нет смысла. Зато вкусно и недорого поесть, не опасаясь негативной реакции желудка на незнакомый продукт, здесь можно. Итак, «добро дошли» в кулинарный «свет» Черногории, в котором большинство наших соотечественников ориентируется уже очень хорошо без специальной подготовки и без знания языка.

Национальные напитки

В Черногории культовым напитком является кофе – в основном, местного производства. Кофе здесь начинает каждый новый день и любой разговор в кафе. Чай не пользуется популярностью, хотя полезным и приятным для желудка будет местный чай из ромашки «Камилица» или из мяты «Нана».

Что касается алкоголя, здесь к нему отношение неоднозначное. Парадокс заключается в том, что пьют здесь много, однако пьяных на улице и в публичных местах не встретишь. Особый интерес представляет алкогольная ... Читать дальше »
Страна: Черногория | Статью читали: 706 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0