Страны мира » Испания
Еще перед восходом солнца в маленький и тихий городишко начинают съезжаться грузовики со скотом. Ярмарка располагается на своем привычном месте, там же, где она проводилась десятилетиями. Старые маленькие домишки постепенно вытесняются многоэтажками, и среди них коровы смотрятся по меньшей мере странно. Но ярмарка об этом не задумывается. Все свободное пространство занимают навесы, где привязаны животные и прилавки, где продают всевозможные продукты местного производства. С самого раннего утра начинают подходить посетители. К городку шла еще римская дорога, от которой остался кое-где метр-другой старательно уложенных камней. Вся она запружена народом, спешащим на ярмарку. Купить корову не купят, но не побывать в этот день на ярмарке значит нарушить традиции. Чем ближе подходишь к городку, тем труднее пробираться сквозь толпу. В воздухе пахнет жарящейся колбасой, слышно пение берчолари. Берчолари - это певцы, которые поют свои стихи а капелла. Стихи имеют один и тот же традиционный разм ... Читать дальше »
Страна: Испания | Статью читали: 526 | Дата: 20.10.2012 | Комментарии (0)

Рассказ о Толедо можно составить из одних только определений. Ну, например: самый большой музей мира под открытым небом. Родина знаменитых клинков. Место, где можно отведать неподражаемых тушеных рябчиков и великолепный марципан. Или еще более торжественно: прообраз природы, энциклопедия истории, средоточение власти церкви, мастерская искусств, центр наук. Продолжать можно бесконечно, но не стану вас мучить.

Трудно сказать, когда все началось. Во всяком случае, карфагеняне не были первыми: обтекаемую кольцом реки гранитную скалу, окруженную оливковыми рощами и пронизанную запахами тимьяна и розмарина, облюбовали до них. Потом пришли римляне. Они укрепили город и назвали его Toletum. Их сменили вандалы, но пробыли в городе недолго – пока не пришли вестготы, сделавшие Толедо столицей своего государства. У вестготов было много золота. Говорят, чуть ли не меньше, чем у Монтесумы. А еще у вестготов была демократия. В результате: один из претендентов на престол позвал на помощь ... Читать дальше »
Страна: Испания | Статью читали: 599 | Дата: 20.10.2012 | Комментарии (0)

Столица Каталонии - один из самых посещаемых туристами городов. Однако найти в Барселоне хороший отель непросто. Жилье очень дорого и забронировать номер в отеле по цене 50-60 евро - большое счастье. В каком же районе вам лучше искать гостиницу?
Удивительно, но по цене существенной разницы между районами нет, если только не вспоминать о самых отдаленных окраинах. Стоимость проживания в среднем простеньком отеле составит 120 евро за номер, приятная гостиница обойдется примерно в 250-320 евро за сутки, в хостеле можно поселиться за 15-20 евро за кровать и 30-40 евро за двухместный номер без удобств. Пожалуй, самый выгодный вариант - снимать апартаменты на несколько человек: так, за 80-150 евро в сутки можно найти ночлег на трех-четырех человек.

Для полуночников

Первое, что приходит в голову туристу, впервые отправляющемуся в Барселону - это поискать отель в районе Готического квартала между La Rambla и Via Laietana, чтобы сутки напролет гулять по древним ... Читать дальше »
Страна: Испания | Статью читали: 616 | Дата: 02.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0