Страны мира » Италия
Еще в XVI веке кто-то назвал Сардинию винным островом и не промахнулся. Винным традициям здесь поменьше лет, чем, скажем, традициям некоторых греческих островов или тому же итальянскому континентальному виноделию, но это не делает местную продукцию ни менее вкусной, ни менее оригинальной. Климат Сардинии подходит для виноделия как нельзя лучше: здесь мягкая средиземноморская погода, плодородные почвы с большим содержанием гранита и известняка, а также культивируемые веками местные сорта винограда. Однако времена для сардских вин в последние полтора века были непростыми. Во-первых, потому что в XX веке производители скупали у крестьян виноград оптом и по одной цене для всех, а настоящему крестьянину в таких условиях работать неинтересно. Логично, что качество снизилось. Почвы обрабатывали кое-как, за самим виноградом тоже ухаживали хуже, чем следовало. Во-вторых, долгое время были популярны вина средней крепости, а сардские приобрели репутацию дешевых и очень крепких, что не способствов ... Читать дальше »
Страна: Италия | Статью читали: 541 | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (1)

Генуя - портовый город, столица области Лигурия (итальянская Ривьера), родина Колумба и один из самых прекрасных городов на севере Италии.

Генуя привлекает туристов со всего мира живописной природой и очаровательной архитектурой ее зданий. Легко прийти в восторг от лабиринта узеньких улочек самого большого в Европе исторического центра города, где красуются изящные дворцы и великолепные церкви. Осмотр сокровищ города стоит начать с улицы Via Garibaldi, которая изобилует дворцами и дает хороший взгляд на 17-ое столетие, когда знатные семьи города были на пике своего богатства. Сегодня в этих дворцах находятся художественные галереи, среди которых Галерея Палаццо Бьянко (Galleria di Palazzo Bianco) и Галерея Палаццо Россо (Galleria di Palazzo Rosso). Улица Via Balbi также богата дворцами и содержит университеты. Via Via XX Settembre - современная, элегантная улица во власти бизнеса и ком ... Читать дальше »
Страна: Италия | Статью читали: 1472 | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

Семья занимает очень важное место в жизни итальянца и особенно дети. Детей балуют, позволяют им делать все что угодно, ими гордятся и восхищаются. Но это происходит только в кругу семьи. На людях детей практически не обсуждают. Хвастать успехами ребенка в учебе или жаловаться на его здоровье у итальянцев не принято. В этом отношении они очень суеверны. Тем не менее, дети посещают вместе с родителями рестораны и церковные службы, участвуют в семейных праздниках.

Прилюдный спор женщины с мужчиной или открытое неповиновение ему считается верхом неприличия в итальянской культуре. Все спорные внутренние вопросы принято решать в семье, не вынося их на улицу. Тем не менее, на улице часто можно увидеть характерные сцены. В этом случае следует учесть следующее, что если женщина на повышенных тонах разговаривает с мужчиной посреди площади, значит либо она имеет на это право (например, мать или сестра, поскольку они "гораздо важнее" жены), либо супруга специально выстраивает "театрал ... Читать дальше »
Страна: Италия | Статью читали: 1648 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (1)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0