Страны мира » Португалия » Провинция Алгарви
02:21
Провинция Алгарви
Южная португальская провинция Алгарви, отделённая от основной территории страны чередой низких гор, является одной из самых популярных прибрежных курортных зон в Европе, привлекающей каждый год миллионы туристов. Столица этого региона, Фару, построена вокруг очаровательной гавани, расположенной в широкой лагуне. Город стал туристическим центром и основным связующим курортным звеном благодаря открытию международного аэропорта в 1965 году.

Большая часть современных и модных курортных городков были когда-то маленькими рыбацкими поселениями, их центры до сих пор представляют узкие улочки с выбеленными домами и древними церквями. Но то, что влечёт большинство посетителей и превращает Алгарви в туристическую Мекку – это длинные песчаные пляжи и благоприятный климат. Здесь никогда не бывает слишком жарко или слишком холодно, средняя температура летом – 24С, а зимой – 15С. Значительная часть побережья Алгарви, протянувшегося на 161 км от мыса Св. Винсента до города Вила Реал де Санту Антониу на границе с Испанией, застроена высотными отелями и жилыми зданиями, в особенности область к западу от Фару.

Особенную привлекательность Алгарви придаёт множество миндальных деревьев, в период цветения (конец января - начало февраля) создающих ощущение белоснежного покрывала над головой. Среди буйной растительности этого края – лимонные, апельсиновые, рожковые, гранатовые и фиговые деревья, благодаря которым Алгарви снискала себе славу «сада Португалии». Также характерным для этого региона являются обширные зелёные пространства для игры в гольф.

Главный город провинции Алгарви – оживлённый современный центр с привлекательными возможностями для покупок, хорошими ресторанами и бурной ночной жизнью. Тысячи путешественников проезжают через этот город, направляясь на курорты и возвращаясь с них. Те же, кто решит задержаться, откроют для себя очарование и колорит подлинного португальского порта с богатой историей, чьи основные достопримечательности сконцентрированы в старой части города.

Также стоит посетить заповедник Риа Формоза, расположенный неподалёку от Фару. Здесь, среди дюн, песчаных островков, каналов и заболоченных мест, можно понаблюдать за уникальной фауной и флорой. В Эштое, мирной деревеньке к северу от Фару, интерес представляет розовый дворец в стиле рококо и римские развалины, датируемые I веком. Ближайший же к Фару пляж расположен в нескольких километрах – длинная песчаная коса неподалёку от международного аэропорта.

Виламура, претенциозный город-курорт в центре побережья Алгарви, является одной из крупнейших в Европе туристических гаваней, предлагающих своим гостям весь набор активных видов отдыха, развлечений и удобств, какие только возможны. В центре Виламуры располагается пристань на 1000 яхт, вдоль которой находятся сохранившиеся римские развалины, обнаруженные при строительных работах в 60-х годах прошлого века. С юга Виламура ограничена длинным песчаным пляжем с непосредственной близостью к первоклассным отелям, съёмным квартирам, многочисленным ресторанам и магазинчикам, а также центрам развлечений, включая казино. В отдалении от берега начинается череда вилл посреди сочных садов и полей для гольфа. Виламура, что в переводе означает «деревня мавров», была специально построена для удовольствия всех отдыхающих, независимо от возраста и интересов, а природа усилила привлекательность курорта умеренным солнечным климатом и красивыми пейзажами вокруг.

Лагуш, древний портовый город, сегодня представляет одно из наиболее популярных туристических направлений Алгарви, с великолепными пляжами и развитой инфраструктурой. Здесь Вы откроете для себя богатую историю этого края, восходящую ещё к карфагенянам. Во времена великих португальских открытий под предводительством Генриха Мореплавателя этот порт стал судостроительной верфью и отправной точкой для большого количества морских путешествий на восток. Из-за разрушительного землетрясения 1755 года мало исторических зданий уцелело, но те руины, что сохранились, находятся в старой части города. Среди достопримечательностей Лагуша - здание таможни, где в 1441 году был организован первый в Европе невольничий рынок; красивая барочная церковь Санту Антониу, восстановленная в 1715 году и украшенная позолоченной резьбой; и городской музей, хранящий интересное собрание разнообразных экспонатов, от археологических находок до нумизматической коллекции. Лучший пляж Лагуша – Мейа Прайа – расположен к востоку от города; южный мыс содержит несколько укромных пляжей; а Прайа де Дона Анна славится своей живописностью, но летом бывает слишком переполнен отдыхающими.

Оживлённый торговый порт в древности, Албуфейра в XVIII веке угасла, превратившись в бедную рыбацкую деревушку. Но в прошлом веке, благодаря строительному и туристическому буму, городок разросся и сейчас представляет собой самый популярный курорт Португалии, протянувшийся узкой полосой вдоль побережья от старой части города как на запад, так и на восток. Песчаные бухты и золотые пляжи Албуфейры привлекают все категории населения – отдыхающих пенсионеров, разнузданных подростков, множество семейных пар с маленькими детьми; а отель здесь можно подобрать на любой вкус и кошелёк. Каждый найдёт себе занятие по душе в этой Мекке для отпускников и отдыхающих, сочетающей очарование старины и современный комфорт. В то время как главным достоянием Албуфейры являются его пляжи, коих насчитывается свыше 20 и большая часть которых защищена охряными утёсами, в городе также можно обнаружить немало других достопримечательностей. В их число входят: Археологический музей, Муниципальная картинная галерея и маленький музей, экспонирующий керамику династии Минг. Те же, кто решится удалиться от пляжей и моря, найдут безмятежную зелень сельской местности, благоухающую запахами миндаля, инжира, апельсина и сосны, где вечные маленькие деревеньки согреты лучами ласкового солнца.

Городок Тавира, расположенный к востоку от Фару, является одним из самых живописных курортов побережья Алгарви. Среди его выбеленных домов, украшенных декоративными трубами и черепичными крышами в форме пирамид, растут фиговые, миндальные и апельсиновые деревья. История очаровательного города на берегах реки Жилан восходит ко II в. до н.э. Мавританских замок с крепостными валами, с которых открываются прекрасные виды – один из предметов гордости обитателей Тавиры. Другие достопримечательности преимущественно представляют собой церкви, среди которых – церковь Мизерикордия с красивой дверью в стиле ренессанса и высоким резным алтарём. Мало что уцелело в провинции Алгарви после землетрясения 1755 года, но Тавира была тщательно восстановлена, и многие исторические здания – прекрасное тому подтверждение. Вдоль побережья и на одноимённом острове, расположенном неподалёку от Тавиры, Вы найдёте прекрасные изолированные песчаные пляжи.

План необычного уютного городка Вила Реал де Санту Антониу напоминает сеть, расходящуюся от центральной площади им. Маркиза де Помпала. Сама площадь устлана радиальной мозаикой и окаймлена апельсиновыми деревьями. В XVII веке древний город был затоплен морем и был восстановлен Маркизом де Помпалом, который также занимался восстановлением Лиссабона после землетрясения 1755 года. Восстановительные работы заняли всего пять месяцев, после которых город вновь засиял чистотой и опрятностью. Вдоль улиц выстроились изящные особняки XVIII века, а вдоль реки Гвардианы протянулась длинная эспланада, с которой можно насладиться впечатляющими видами на соседнюю Испанию.
Страна: Португалия | Статью читали: 583 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0