Страны мира » Сирия
Столица Сирии Дамаск является одним из самых старых городов в мире. В то время как весь мир сегодня входит в третье тысячелетие, Дамаск вступает в шестое. Будучи когда-то столицей династии Омейядов, он сегодня является местом нахождения правительства Сирии и центром сирийской экономики. Население города сегодня насчитывает 3,5 миллиона человек.

Географически Дамаск расположен в юго-западном углу Сирии. Он находится у подножия опоры гор Антиливана – горы Касьюн, на границе плодородной равнины - Гуты. Город расположен всего лишь в двух часах езды от столицы Ливана Бейрута и иорданской границы, и в стольких же часах езды от временной границы с Израилем на Голанских высотах. Деревни Маалюла и Сейдная, так же как и Мечеть Аль Саида Зейнаб, расположены от него менее чем в часе езды .

Из Дамаска идут прямые дороги в древний город ... Читать дальше »
Страна: Сирия | Статью читали: 597 | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)

Честь открытия Пальмиры история приписывает итальянцу Пьетро делла Балле. Долго, с большими трудностями добирались до Пальмиры путешественники в XVII веке, но, когда они вернулись в Европу, им просто не поверили. Город в сирийской пустыне? Разве такое может быть? Но через 100 лет художник Вуд привез в Англию рисунки, сделанные в Пальмире. С опубликования этих гравюр и началась мода на Пальмиру, появились подробные описания древнего города, путевые очерки. Среди большого числа авторов была и русская путешественница Лидия Пашкова, которая опубликовала очерк об этом городе во французском журнале. Самую интересную находку того времени сделал петербуржец С. С. Абамелек-Лазарев. Он обнаружил и опубликовал греко- арамейскую надпись с подробным изложением таможенных правил (так называемый «Пальмирскии тариф»). Сегодня этот документ хранится в Эрмитаже.

В древние времена местные жители называли (впрочем, и сейчас называют) Пальмиру «Тадмор». В переводе это слово означает «быть чуде ... Читать дальше »
Страна: Сирия | Статью читали: 680 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0