Страны мира » Албания » 700 000 достопримечательностей Албании
00:58
700 000 достопримечательностей Албании

Это безусловно красивая страна, где есть многое: горы, два моря (Ионическое и Адриатическое), озера мирового уровня (Шкодер и Охрид), здесь остались следы античных и средневековых культур. Местные жители - один из древних народов, ведущий происхождение от иллирийских племен и сохранивший их языковое своеобразие («джуха шкиптаре» - абсолютно ни с чем не сравним: когда говорят, ничего не понятно, ни на кого не похоже, но отмечаешь - музыкально!). И нигде, пожалуй, нет такого подавляющего количества на душу населения старых, а теперь уже и новых Мерседесов. А еще, и это, мне кажется, главное - дотов-бункеров...

История вопроса

Всевозможные бетонные укрепления строили многие страны, но, пожалуй, только в Албании они могут стать брендом. До сих пор не разрушено почти ни одно из этих по-своему симпатичных построек (мы же восторгаемся крепостями, а эти сооружения просто еще не стали раритетами).

В 1950 году, когда был построен первый экспериментальный бункер, генеральный секретарь Албанской Партии Труда Энвер Ходжа, которому судьба и страна дали править аж 40 лет (!), заставил главного инженера встать внутри и приказал обстрелять строение из танка. Инженер остался невредим, но говорят, все же немного «двинулся». Раз принялся так рьяно «сажать» по всей стране свои детища «квадратно-гнездовым способом»...

С 1950 по 1985 годы (1985 - год смерти диктатора) в стране было вкопано в землю более 700 000 железобетонных "грибков". Их численность сопоставима с количеством тех, кто способен сидеть в них с АКМ-ом внутри (из расчета по штуке на двоих мужчин). На их создание пошло в 2,5 раза больше средств и в 3 раза больше материалов, чем на французскую линию Мажино, построенную перед Второй Мировой войной и оказавшуюся такой же на удивление бесполезной.

Осматривая возведенное - видишь наяву, как военный бюджет отсасывает и перераспределяет деньги не в пользу людей. 2000 долларов - средняя цена маленького дота в 60-е годы. Тогда это была цена двухкомнатной квартиры. Сразу хочется воскликнуть: «Вот квартир бы и настроил! И слава его переросла бы века»... И наверное, не выкинули бы из мавзолея, а возвеличили и назвали бы вторым, уже мирным Скандербегом, бесспорным героем страны орлов - гордой Шкиперии (Shqiperia - так называют свое государство сами жители), долго не дававшим туркам Албанию завоевать.

Бункера же, большинство, лепили без элементарной вытяжки, солдат бы там задыхался от газовой отдачи собственной стрельбы. Это скорее была рекламная акция, сродни нашим достижениям в электронике.

Попытки обжить

Видимо уже тогда (когда дружил с нами) Ходжа намеривался более плотно дружить с китайцами и перенимал опыт их Великой стены. Которая, тоже оказалась бесполезной в военном отношении, но стала единственным человеческим объектом, видимым из космоса и до сих пор привлекающим туристов. Аналогии, сами понимаете, напрашиваются.

Доты рассыпаны по всей стране, группами и поодиночке. Случаются прямо этакие долины бункеров, хотя и на верхотуре, в горах. Постепенно они воспринимаются как что-то привычное и родное. И уже понимаешь (грамотно ставили) где опять их увидишь - в мало-мальски стратегической точке пейзажа.

В разное время они использовались по-разному. Не считая военных целей, в самые трудные периоды новейшей албанской истории они были домами для тысяч косовских и внутренних беженцев.

Стандартный бункер представляет собой бетонную конструкцию, чем-то напоминающую летающую тарелку. Размеры самые разные: от упоминавшихся уже самых маленьких, в которых в три погибели едва поместишься, до довольно вместительных - в два человеческих роста. Попадаются VIP-бункеры, нестандартного формата. Их намного меньше, каждый такой бункер не похож на другой, сразу видна штучная работа для командиров и партруководства. Эти, как правило, имеют сеть разветвленных подземных ходов и сообщаются друг с другом. Элитарные бункеры сейчас плотно заселены летучими мышами.

Оптимистичный финал

Сейчас, кажется, что по всей стране идет одна всеобщая гражданская мирная стройка. Пустота, наконец, стремительно заполняется новыми домами, отелями, дорогами.

Крестьяне как могут, приспосабливают большие и малые «военные тарелки»: под курятники, и даже жилые помещения - притыкают к ним разные кубики пристроек, делают трубы и соответственно печи внутри, амбары для хранения сена. И только некоторые исполняют роль общественных туалетов. А на одном из пляжей бункер стал мороженицей, раскрашенной превесело... И, возможно, лучшая, мирно-туристская жизнь дотов также впереди.

Вообще, стоит открыть музей бункеров, свезти туда все их виды. Или оборудовать некоторые (для этого их уже не надо перетаскивать) под проведение ночи-другой разного рода отшельникам и военным в отставке. Или продавать «на корню» богатеньким чудакам. В конце концов, наделать кучу настоящих сувениров (не только пепельниц) из дерева, камня, бетона, наконец...

Сделать их вообще самым главным сувениром Албании, который потеснит медные и декоративные тарелки, поделки из мрамора, коврики. Красные футболки с черным двуглавым албанским орлом (к слову, качественно сделанные) и аналогичные красные мешкообразные сумки с тем же черным орлом, неплохие кинжалы, деревянные письменные наборы, брелки... Знаковый и в тоже время дешевый коньяк Skenderbeu (около 7 евро за бутылку) в сувенирной бутылке с лепестками из сосновых шишек, ракию и прекрасные албанские вина...

Начать продавать карты, где обозначены главные их «посадки». Водить, наконец, по ним экскурсии - как по Великой албанской линии обороны. Пусть и не видимой из космоса, но в масштабах Албании вполне сопоставимой с Великой китайской стеной.
Так всё и будет!

Страна: Албания | Статью читали: 461 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0