Страны мира » Андорра » Андорра. Сказка на юге Европы
14:00
Андорра. Сказка на юге Европы
Стоит раз побывать в Андорре, и вы обязательно решите, что вернетесь сюда. Спросите почему? Эта крошечная страна в Пиренеях - поистине уникальное место для отдыха. Здесь каждый сможет найти развлечения на свой вкус - прогулки, экскурсии, шопинг и, конечно, лыжи! Горные курорты страны по уровню сервиса и природным условиям входят в число лучших в Европе.

Андорра делится на две зоны катания, каждая из которых объединена общим ски-пасом. "Грандвалира" - это самая большая лыжная станция в Пиренеях. Общая протяженность трасс составляет около 200 км. Здесь понравится и опытным спортсменам, и новичкам, и тем, кто просто любит легкое и приятное катание. В "Грандвалире" можно проложить более 20 маршрутов, посетить, не снимая лыж, несколько горных курортов и даже добраться до границы с Францией, где расположена самая высокая точка курорта - городок Пас-де-ля-Каса. Изюминка "Грандвалиры" - ледяной отель "Иглу". Апартаменты в нем обойдутся от 100 евро в сутки.

Вторая зона, "Валлнорд", чуть меньше. Протяженность трасс составляет около 90 км. Единый ски-пас связывает здесь три курорта: Аркалис, Аринсаль и Пал - это примерно 70 трасс разного уровня сложности и обширная зона фрирайда. Опытные лыжники и сноубордисты уверяют, что на горе Аркалис самый лучший снег в Пиренеях! Кстати, на любом курорте вы без проблем найдете русскоязычного инструктора. А для самых маленьких лыжников созданы специальные детские группы.

Андорра - это государство, экономика которого в большой степени зависит от притока туристов. В связи с этим страна является зоной беспошлинной торговли, что дает возможность приобретать различные товары со скидками до 25-40% от стоимости аналогичных товаров в Испании или Франции. В Андорре 4000 различных магазинов. Большинство из них работает с 9.30 до 20 часов. В воскресенье - до 19 часов.

Хотите разнообразить горнолыжный отдых? Тогда отправляйтесь на экскурсию во Францию или Испанию. Самые популярные маршруты - это поездка в Барселону и знакомство с творчеством великого архитектора Антонио Гауди. Также из Андорры во можете поехать в средневековый французский замок Каркассон и город Тулузу. Каждая из экскурсий рассчитана на целый день, поскольку дорога туда и обратно займет около 6 часов.

В этом крохотном католическом государстве сохранилось немало романских церквей, часовен, колоколен и руин старинных замков. На реке Валира, которая протекает между горными склонами в зеленой долине, радуют своим величием арочные мосты, возведенные воинами Великой Римской империи. Неподалеку от провинций Ордино, Энкамп и Сан Хулиа де Лория расположены руины арабских замковых сооружений, датируемые VIII-X веками. К историческим местам организуют экскурсии и пешие прогулки.
Страна: Андорра | Статью читали: 576 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0